Отзывы на книгу: Потрясающие приключения Кавалера & Клея; Иностранка, 2020
Отзывы (5)
- Ольга Игоревна Далевская — 23 Сентября 2021
Книга удивительная! В ней столько всего - и пражский Голем, и полярная станция, и война, и Гитлер, и комиксы, и Нью-Йорк и много чего ещё. В процессе чтения было ощущение, что я читаю несколько разных книг - настолько она объемная и по сюжету, и по локациям. Я такие книги обычно не читаю, но я была поражена, так как чтение затянуло. Не знаю, насколько достоверно с исторической точки зрения изложена история комиксов про Эскаписта, но тот факт, что упомянутые в книге имена, мне точно знакомы - взять хотя бы Стэна Ли, создателя вселенной Марвел. Рекомендую к чтению!
- Анонимно — 21 Сентября 2020
Красочная и яркая история юных комиксистов во времена перед войной. Характеры, диалоги и сюжет - всё удивляет самым приятным образом и продолжает удивлять до последней страницы! Редко такие толстые талмуды читаются так быстро!
- Анонимно — 23 Сентября 2019
Этот роман словно шкатулка, наполненная такими вот эфемерностями как дружба, любовь, одиночество. Шейбону удалось вместить на страницы своего романа историю двух пареньков грезивших о создании комиксов. Здесь есть кажется все, что нужно для проведения прекрасного вечера. Америка с 30 х и 50 х, ВМВ, мечты, любовь и грусть от того, что не так часто мы задумываемся о простых радостях,что есть в наших жизнях. Шейбон помог мне вспомнить об этом! Великий американский роман в духе Рота, Апдайка, Франзена.
- Марина Марина — 22 Сентября 2019
Движущей силой романа стали приключения супергероя комиксов Эскаписта, который может сбросить любые оковы и сбежать из любого плена, при этом побеждает зло и дарит свободу пленникам. А вот в реальности у персонажей романа это не получается. Не получается спасти родных из оккупированной фашистами Праги, не получается избежать призрака надвигающейся войны, которая затронет даже Антарктиду. Весь мир романа- это иллюзия, но единственное чудо, которое в нём существует, единственный фокус, который удаётся всегда-это безвозвратное исчезновение всего, что было дорого- людей, прошлого, беззаботного детства, жизни без жгучего чувства вины.
Большая книга о большом мире, маленьких людях и большой боли. - Глеб Викторович Огомин — 23 Сентября 2018
Свита из трёх «у» преданно сопровождает этот роман: удивительный, увлекательный, увесистый. Всё начинается с того, как талантливые юноши еврейского происхождения придумывают комикс, где опостылевшим нацистам противостоит доблестный герой, который олицетворяет лучшие человеческие качества. И чтобы произведение нашло своих читателей, дерзким авторам приходится эмигрировать из фашистской Германии в США.
Буквально в каждой главе они выпутываются из какой-нибудь кризисной ситуации, проявляют смекалку, шевелят мозгами. Майкл Шейбон активно использует исторический и культурный контекст 40-ых и 60-ых годов: депрессивные сводки с фронта после войны сменяются эпизодами из богемной жизни Нью-Йорка (чего только стоит встреча с Сальвадором Дали). Но содержание книги - это не только обещанные в заголовке приключения. Наружу извлекаются проблемы фашизма, пацифизма и творческой свободы.
Самое неожиданное - как в таких декорациях раскрывается тема комиксов, олицетворяющих отдельный вид искусства. Шейбон уничтожает ретроградские стереотипы, налипшие вокруг сюжетов в картинках, и делает из этого крепкую литературу. Искренне рад, что "Потрясающие приключения Кавалера и Клея" наконец-то переиздали, к тому же в обновленном, улучшенном переводе.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 668 р. до 1799 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Буквоед | 668 р. | 14.02.2024 |
Подписные издания | 727 р. | 23.06.2022 |
book24 | 751 р. | 14.06.2025 |
Яндекс.Маркет | 1799 р. | 23.05.2024 |
Читай-город | 696 р. | 03.09.2024 |
Описание
Прославленный роман современного классика, лауреат Пулитцеровской премии, финалист множества других престижных литературных наград, книга десятилетия по версии Entertainment Weekly; «Война и мир» на американский лад — без аристократов, но с супергероями, эпическая история дружбы, любви и одиночества, человеческой трагедии и нового искусства. «Кавалер & Клей» — это творческий дуэт гениального рисовальщика Йозефа Кавалера и его нью-йоркского кузена Сэмми Клеймана, сочинителя с поистине безграничной фантазией. Ученик иллюзиониста Йозеф (на новой родине — Джо) совершает свой первый удачный побег: из оккупированной немцами Праги, в одном гробу с мистическим символом еврейского народа — пражским големом. Джо и Сэм начинают выпускать комикс про супергероя Эскаписта — и чем тревожнее доносящиеся из Европы вести, чем иллюзорнее надежды Джо спасти оставшихся в Праге родных, тем крепче бьет гитлеровцев Эскапист…
.Роман публикуется в новом переводе и с дополнительными материалами — удаленные сцены, новое послесловие от автора и многое другое.
.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Грызунова Анастасия Борисовна (переводчик), Шейбон Майкл |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | Иностранка |
Год издания | 2020 |
Формат | 3.3/15/21.5 |
Переводчик | Анастасия Грызунова |
Кол-во страниц | 704 |
Серия | Большой роман |
Раздел | Зарубежная сентиментальная проза |
ISBN | 978-5-389-12602-2 |
Возрастное ограничение | 18+ |
Количество страниц | 704 |
Вес | 0.78кг |
Страниц | 704 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 14,60 см × 21,80 см × 3,30 см |
Тематика | Современная зарубежная проза |
Тираж | 2000 |
Книги: Художественная литература - издательство "Иностранка"
Категория 534 р. - 801 р.
Книги: Художественная литература
Категория 534 р. - 801 р.