Отзывы на книгу: Недоросль: Избранные произведения; Азбука, 2023
от 178 р. до 468 р.
- Издатель: Азбука
- ISBN: 978-5-389-02874-6
- Книги: Классическая литература
- ID:3877496
Отзывы (17)
- Елизавета — 10 Марта 2023
впервые читала эту книгу в 6, если не ошибаюсь, классе. тогда это произведение на меня особого впечатления не произвела. в этом году я перечитала книгу, так как готовлюсь к ОГЭ. могу сказать точно, что это одно из моих любимых произведений, которые включены в школьную программу.
думаю, что эта книга подойдёт для людей любого возраста. "Недоросль" прежде всего учит тому что быть невеждой - смешно, тому что нельзя грубо обращаться с людьми, тому что всегда нужно стремиться к знаниям, ну и конечно же тому, что нужно быть честным человеком. - Анастасия — 9 Марта 2023
С этим произведением я познакомилась еще по школьной программе и оно мне понравилось. Решила прочитать уже в сознательном возрасте и произведение стала осмыслять по другому.
Автор пишет понятным языком, читается легко и быстро.
Меня удивил главный герой, он инфантилен слишком, но характер сильный. Идет рост как героя.
Все персонажи произведения яркие и обдуманные. - Диана Друккер — 11 Февраля 2023
Русская классика, что проходится в школе, в формате маленькой удобной книги. Очень удобно брать с собой и читать вне дома.
Из плюсов можно отметить и то, что под обложкой книги разместился не только вечно актуальная сатира "Недоросль", но и другие произведения автора.
Если говорить о после произведения, то тут все достаточно просто. Автор главной своей задачей ставит воспитание порядочности, добронравия в читателях. - мария стюарт — 23 Октября 2022
Вот откуда взялось "не хочу учиться, но хочу жениться"? Веселая комедия, легко написанная.
Те, кто считает эту книгу глупой, сами глупы. Книга полная жизненной мудрости, поэтому это произведение всегда будет актуальным. Только дурак, вернее - Митрофан, можете считать эту пьесу пустой и не смешной. Ну, не смешно, а горько. "Чёрный юмор" со счастливым концом, если хотите. Скотинины процветают в мире! Эта замечательная критика общества по поводу того, как воспитываются дети дворянских семей. Эти дети, которым льстит мысль, что их фамилий хватит, и воспитанию и нравам которых не придается значения, становятся избалованными незрелыми «материнскими ягненками» взрослыми, и что еще хуже, эти люди владеют деревнями и сельскими жителями и очень плохо с ними обращаются. Заветы, которые дает книга, могут быть обращены к любому периоду и стране. Нетрудно понять, почему Фонвизина называют « русским Мольером», поскольку в его манере повествования присутствует и юмор, и мудрый завет. Смело рекомендую всем. - Р Р — 7 Октября 2020
«Недоросль» - человек, не имеющий образования. В 18 в. Петр l запретил дворянам недорослям жениться и служить. Формирование молодого поколения в связи с вышедшим указом предполагало усердную тягу к знаниям, однако немногие видели в образовании и просвещении смысл жизни, для большинства передел исканий заключается в материальных ценностях, поддержании статуса и власти. Подобный утилитарный подход Фонвизин гротескно описал в пьесе, говорящие фамилии героев еще более усиливают смысл комедии. Также затронута социально-политическая тема, произвол помещиков над крестьянами. Семья Простаковых лишь один из многих примеров бесчинства. У крепостного нет личности, человек служит средством для достижения цели. Для помещицы Простаковой чувства и мысли других людей, стоящих ниже по соц. статусу, подобно туману рассеиваются пред ее собственным непоколебимым мнением. Жажда власти над другими и неспособность контролировать себя лично затмевают здравый смысл. Как богатство не исключает невежества, так и ученость не исключает бедности. Вопрос совести, нравственных начал, человеколюбия делит персонажей пьесы на недорослей - наглых, прямолинейных, эгоцентричных невежд заключающих в слове «я» целую вселенную и людей просвещенных, способных критически мыслить, которые жаждут торжества гуманизма, справедливого отношения к ближнему. Таким образом, невежество формирует восприятие бытия с точки зрения борьбы, конкуренции и самоуправства, образование культивирует сотрудничество с другими, обмен знаниями, причастность к людям. Пьеса «Недоросль» о взрослых, но инфантильных людях неспособных мыслить вне собственной выгоды.
- Анжелика Упавшая Снебес — 7 Октября 2019
Комедия, которая не утратит своей привлекательности спустя столько времени. Не стану употреблять литературные термины, просто скажу, что круто, что нас природа наградила возможностью читать! Мы не "безграмотные" :D Правдин вообще красавчик! Его диалоги просто бальзам для души. Смеялась громко от восторга!
В диалоги Стародума стоит вчитываться, ибо там идет воспитательный процесс души. Софья с благоговением приняла наставления мудрого дяди.
Ну и конечно Митрофан! Славный малый, скажу я Вам! :) Никто из присутствующих персонажей не смог оригинально с острить про дверь. Митрофан, хоть и главный персонаж, но он скорее всего выступает в роли белого фона, на котором колоритно высвечивается чернота и грязь Простаковой и Скотинина. Одно без другого не существует. Так вот! :) - елена макарова — 4 Октября 2018
Вроде как давно написано, а до сих пор ведь до чего актуально ! Как сейчас не хотят учиться и как родители не стимулируют любовь к учебе детей ! Тогда на слуг надеялись - теперь на гаджеты... грустно и поучительно
- Матвей Сергеевич Медоев — 4 Октября 2018
Тру стори. Рашн стори. Так и есть пока.
- Алина Ивановна Тимохина — 6 Октября 2017
Произведение "Недоросль" Фонвизина очень интересное. Стоит только задуматься, сколько таких недорослей вокруг нас!!! Просто ужас. У таких недорослей явное будущее Обломова. Бездельники, ничего не желающие от жизни.
Читала несколько лет назад, еще в школе. Тогда произведение не вызвало особых чувств, сейчас же хочется перечитать. - Тарас Николаевич Добрычев — 6 Октября 2017
Воистину "Недоросль" - это величайшее произведение классической литературы. Сколько в наше время таких "Митрофанушек" которым и географию знать не надо - если раньше мог довезти ямщик куда хочешь, то сейчас - GPRS. Во времена Фонвизина не было мобильных технологий, так что ямщик не "куда хочешь" довезет а только в пределах Российской Федерации.
Также обратите внимание на существительное и прилагательные. С логикой не поспоришь если дверь на петлях - значит прилагательна, а которая стоит - покамест существительнае, потому что существует еще. Смеяться можно до упаду, ведь и наше общество порождает "Митрофанушку", "Вральмана", "Кутейкиных" и "Цифиркиных". Только вот "недоросли" сейчас на Гелендвагенах гоняют, во времена Дениса Ивановича такого безобразия не наблюдалось как сейчас. Как нельзя кстати и конец комедии к отзыву - "Вот вам злонравия достойные плоды". - Дарья Олеговна Бибик — 6 Октября 2017
Проблема, которую рассматривает Д.И. Фонвизин в пьесе "Недоросль" - это проблема морального и интеллектуального уровня дворян. Высмеивание образования дворян показывает, что воспитание и цивилизованное образование - это главный источник спасения от всеобщей деградации. Тема этого произведения - это воспитание и просвещение Российского общества. Главный персонаж пьесы - госпожа Простакова. Она управляет хозяйством, держит в ужасе дворовых, воспитывает сына Митрофана. Речь госпожи Простаковой не грамотная. Есть в образе Простаковой трагические элементы. В этом произведение особенно интересны те моменты, в которых автор показывает насколько абсурдно быть безграмотным.
- Костя Газданов — 5 Октября 2017
Фонвизин создал великолепную иллюстрацию человеческого самолюбия или, если точнее, "себялюбия", присущего скотам. Этот "скотский", "животный" мотив, в котором выражен эгоизм, неудержимость желания и неспособность к рассудку, тянется через всю пьесу: фамилия персонажа, ругательства животными именами, любовь к свиньям, рожи, клыки, щетина и т.д.
Диалог же Стародума и Правдина лишнее тому подтверждение: человеку необходимо жить не только для себя. - Анонимно — 6 Октября 2016
Читала по школьной программе,произведение понравилось,очень многому учит... Для меня это стало легким приятным чтением, вызывающим восторженный смех в смешных ситуациях, внутренние аплодисменты в моментах сатирических и... легкое разочарование в моментах "серьезных".
НО! Но именно сейчас я подумала, что современному читателю слишком режет глаз явное морализаторство Стародума, Правдина, даже Милона. - M-Mare — 29 Октября 2015
Почти все книги этой серии издательства «Азбука-Классика» отличаются прекрасным оформлением обложки и своей основательностью.
Качественное по содержанию информации издание, включающее в себя, кроме пьес Фонвизина, ряд дополнительных материалов:
- хорошее, небольшое по объёму предисловие об авторе и его произведениях,
- уточняющие и разъясняющие комментарии к пьесам.
Книга небольшого формата в мягкой обложке, бумага страниц – серая. Шрифт предисловия и комментариев очень мелкий по сравнению с основным текстом. - Анонимно — 4 Октября 2015
Прекрасная комедия для поучения детей. Говорящие фамилии, преувеличенные черты характера, все это явно дает понять, что хорошо, а что плохо.
- Михайлова Ирина — 4 Октября 2013
Мне понравилась эта книга читала ее, по мимо школьных времен еще раза 3, хоть и написана она давно, а как будто про нынешнее время. Ни капли ничего не изменилось.
- Galina — 26 Сентября 2008
Очень яркое сатирическое произведение, которое часто в школе, изучая как обязательное произведение школьной программы, ученики не оценивают по достоинству. В своей комедии Фонвизин показал зависимость характера и поведения людей от той среды, в которой они живут. Убедительный пример этого - воспитание Митрофанушки, образованием которого занимаются учителя, которые сами ничего не знают. Но Фонвизин затрагивает не только проблему образования, но и проблему воспитания - воспитания добродетели.
Добавить отзыв
Где купить (3)
Цена от 178 р. до 468 р. в 3 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
book24 | 315 р. | 04.04.2022 |
Подписные издания | 191 р. | 23.04.2024 |
РЕСПУБЛИКА | 142 р. | 24.03.2023 |
Лабиринт | 297 р. | 21.11.2024 |
Читай-город | 227 р. | 14.11.2024 |
Мегамаркет | 386 р. | 24.12.2024 |
МАЙШОП | 160 р. | 02.06.2024 |
OZON | 147 р. | 24.06.2024 |
Описание
Денис Иванович Фонвизин (1744 или 1745-1792) был талантливым прозаиком, смелым публицистом, трудолюбивым переводчиком, заметным государственным деятелем, но в историю русской литературы он вошел прежде всего как драматург, и в первую очередь - как автор неувядаемого "Недоросля", едва ли не единственной комедии XVIII века, которая до сих пор ставится в театрах и вызывает живую реакцию публики.
В издании объединены драматические произведения Д.И. Фонвизина, а также материалы, подготовленные им для журнала "Друг честных людей, или Стародум", запрещенного цензурой.
Составление, статья, комментарии А.Д. Степанова.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Фонвизин Денис Иванович |
Переплет | 1.5/11.5/18 |
Издатель | Азбука |
Год издания | 2023 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 240 |
Серия | Классика (мяг) |
Формат | 115х180 |
Авторы | Фонвизин Д.И. |
Переплёт | Мягкий |
Год публикации | 2019 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 240 |
Раздел | Классическая русская литература |
ISBN | 978-5-389-02874-6,978-5-91181-847-0 |
Вес | 0.12кг |
Автор | Фонвизин Денис Иванович |
Тип обложки | мягкая |
Возрастное ограничение | 18+ |
Жанр | отечественная классическая проза |
Издательство | Азбука |
Размеры | 120x180 |
Язык издания | Русский |
Обложка | мягкая обложка |
Книги: Классическая отечественная проза - издательство "Азбука"
Категория 142 р. - 213 р.
Книги: Классическая отечественная проза
Категория 142 р. - 213 р.