Отзывы на книгу: Своя комната (Вирджиния Вулф); ООО "Издательство Астрель", 2024
от 200 р. до 325 р.
- Издатель: ООО "Издательство Астрель"
- ISBN: 978-5-17-117348-7
- Книги: Классическая зарубежная проза
- ID:4163185
Отзывы (27)
- Анонимно — 14 Января 2025
очень давно хотела познакомиться с творчеством Вирджинии Вулф, начала с произведения «миссис дэллоуэй», но читать было сложно и не так интересно, так и забросила. потом в какой-то момент начала читать это произведение и осталась очень довольна. понравились мысли автора и то,как она их преподносит, с какими-то была согласна, какие-то хотелось оспорить — книга постоянно наталкивала на рассуждения.
«Долгие столетия женщина служила волшебным зеркалом, в котором мужчина казался себе гигантом». эта мысль Вирджинии кажется простой, и, скорее всего, многие люди думали об этом, но то, как автор сформулировала её поразило меня. - Анонимно — 12 Декабря 2024
Замечательная книжка, не освещающая и собственно не призванная осветить феминистскую позицию, вопреки всяческим ожиданиям. Это не о том, как женщинам приходилось и приходится плохо и туго (особенно, что конечно ближе всего Вулф, — в литературном творчестве), а скорее ободряющее рассуждение-напоминание о том, сколько силы и какое достоинство и мужество несмотря ни на что всегда остается в женщинах, — и опять же для примера приводятся известнейшие английские писательницы.
Вирджиния Вулф делится своим жизненным и писательским опытом и в этом смысле подводит итоги, а не активно агитирует, и если не рассматривать всё это с точки зрения современного продвинутого феминизма, то может быть очень даже полезно и занимательно как взгляд зрелого рассудительного человека на близкую тему. И здесь под пером Вулф больше философии, чем чего бы то ни было другого, навязываемого. - Анонимно — 25 Октября 2024
Подписываюсь под каждым словом книги. Хоть произведение прошлого века оно, к сожалению, не теряет актуальность
Вулф разложила всё по полочкам, я аплодирую ей стоя. Цитаты из книги можно приводить бесконечно, каждое слово в точку.
Но я очень хочу так же обратить внимание на то, как написано. Когда я узнала, что это эссе, то уже морально готовилась в сухим фактам и длинным, сложным предложениям. Но все оказалось совершенно не так! Временами создается, ощущение, что ты читаешь художественную литературу, настолько текст яркий и сочный.
Покупайте и читайте, не пожалеете! - Анонимно — 7 Июня 2023
Интересная книга с которой можно поразмышлять. По мере прочтения я какбудтно находилась в уютном доме с чашечкой чая наедине с близким человеком. Знаю , что многим не очень нравиться обрывистые мысли Верджинии Вулф, но меня они влюбили в ее творчество. Чего только стоят ее описания. Тема поднимающийся в этом эссе затрагивает судьбы каждой женщины. Меня покорила ее искренность и отсутствие злобы в отличие от некоторых других женщин того времени.
- Анастасия Га — 19 Мая 2023
Книга рассказывает про литературу и образование женщин, которое позволило зарабатывать деньги "книгами",поэтому нужно добавить, что: " Хорошие манеры, мода танцы. - вот, чем достойно женщине заняться".Писатели издавали книги про женщин, которые высказывают умные мысли, с учетом того, что женщины были необразованы. Книга про писателей и творческий нрав, уверенность и успех.
- лолита — 27 Декабря 2022
очень крутая и интересная книга,также советую книгу от этого же авторами о красоте"-эта книга о том как общество влияет и влияло на женщин
- Анонимно — 8 Сентября 2022
моя любимая Вирджиния... можно было бы закончить отзыв и на этом.
"своя комната" это, своего рода, сборник эссе-размышлений Вулф о женщинах в литературном творчестве. это не типичный "поток создания", как в других ее произведениях. Вулф делится в нами мыслями о том, как сложны были условия в которых у женщин не было возможности заниматься литературой. хорошо, что все изменилось, иначе у нас бы не было таких сильных и известных авторок как Остин, сестер Бронте, Элиот, да и самой Вулф. - Анастасия Унтина — 8 Апреля 2022
Достаточно интересно было прочитать, чтобы лишний раз узнать о том, как было сложно женщинам в литературе.
- виктория денисовна фомина — 9 Февраля 2022
Невероятная книга! Любовь к Вирджинии Вулф у меня началась с «Миссис Дэллоуэй», потом значительно укрепилась «Орландо» и после «Своей комнаты» я бесповоротно влюбилась в английскую писательницу. Книга построена весьма интересно и представляет собой длинную цепочку размышлений, в результате которой героиня приходить выводу, что каждой женщине-творцу обязательно нужны: 1) своя комната 2)500 фунтов в год. Это публицистическое эссе затрагивает актуальные и сейчас проблемы положения женщины в обществе, а именно место занимаемое в неравной борьбе с миром за творческое самовыражение и признание.
- Степанова Марина — 21 Ноября 2021
Выступления В.Вулф обращены к женщинам, их идея очень проста - они посвящены свободе женщины, точнее ее праву на свободу. Правда, при этом никто не разделяет с женщиной ее обязанностей, предписанных ей природой. Эту небольшую книгу следовало бы прочитать тем женщинам, которые не чувствуют себя уверенными в литературе и, даже если не удастся посвятить себя сочитетльству, то хотя бы появится ощущение собственного выбора: возможность была, попообовала себя, не получилось. Это было решение женщины, а не за женщину. "В будущем веке женщин перестанут считать защищенным полом, и они, наконец-то, смогут освоить те профессии, которые прежде для них были недоступны". Произошли ли то, о чем писала В.Вулф без малого сто лет назад?
- Полина Кузнецова — 10 Ноября 2021
Очень интересный сборник эссе, который стал моей первой книгой этого автора. Стиль «поток сознания» и вправду на любителя, но меня наоборот привлекло, что автор не ограничивается простотой предложений, что говорит об ее осведомленности и интересу к данной теме. Размышления автора последовательны и небезосновательны, подкреплены фактами и примерами из жизни известных литературных деятелей. Однако крайне печально осознавать, что описываемое в книге актуально по сей день.
- Анонимно — 10 Октября 2021
"Своя комната" - сборник переработанных лекций Вирджинии Вулф. Она рассказывает о нелёгких условиях, в которых женщины жили веками, а потому крайне редко имели возможность заниматься творчеством. Всё стало меняться в 19 веке, когда в Великобритании появилась целая плеяда талантливых и гениальных писательниц: Джейн Остин, сёстры Бронте, Джордж Элиот... Вулф говорит о необходимости иметь свой постоянный доход и свою комнату, что является важными предпосылками для независимости и для свободы творчества. Очень хорошее и содержательное эссе, выдержанное в литературной стилистике Вирджинии Вулф.
- Настасья Рассудина — 10 Октября 2021
Моё знакомство с творчеством Вулф пришлось, как наверное у многих на книгу "На маяк". И наверное, там же должно было и закончится, так как прочитав её, я совершенно не поняла культа вокруг неё.
Но я люблю трудности и решила дать себе ещё один шанс завязать дружбу с автором и не прогадала.
"Своя комната" - совершенна прекрасная книга, мысли Вирджинии на много лет опережают время в котором она жила и в наших реалиях не млении актуальны. - Анастасия Майданова — 10 Октября 2021
Долго думала, какой же дать отзыв «Своей комнате», но остановилась все-таки на негативном: видимо, такие потоки мыслей не для меня, хоть поднимаемые темы и важны.
- Арина Ю В — 10 Октября 2021
Та книга, которую можно прочесть спокойным тихим вечером, настраивающим на размышления. Поток сознания, заметный в этом публицистическом произведении, может быть новым и непривычным для кого-то, поспевать за мыслью писательницы порой сложно. Однако "Своя комната" - не о потоке сознания, а о женщинах, их роли в мире и, в частности, литературе, и препятствиях, с которыми сталкивается женское творческое начало - тема, те или иные аспекты которой были актуальны в 1928 году и актуальны по сей день, почти сто лет спустя. Определенно маст-рид для тех, кто не считает любой акцент на женщинах "законченным феминизмом".
- Анонимно — 8 Октября 2021
Нежно люблю книги Вирджинии Вулф за ее трепетное умение разобраться в проблеме, рассмотрев ее со всех сторон. Книга "Своя комната" не стала исключением. Вирджиния рассуждает о том, как тяжело женщине, полностью зависящей от мужчин, пробиться в мир литературы, начать и продолжать писать книги, зарабатывать писательским делом. И казалось бы можно обрушиться с упреками на мужской мир, но нет. Вулф смотрит в самую суть и приходить к выводу, что тяжело одинаково всем и мужчинам, и женщинам, у кого нет возможности получить образование и материальную поддержку.
- Анонимно — 8 Октября 2021
Я приятно удивлена, как много почвы для рассуждений может дать небольшая работа, которую можно изучить часов за 5 (ну примерно).
Вирджиния Вулф обладает острым умом и очень точно умеет анализировать события, произведения и авторов (особенно мне понравился анализ "Джейн Эйр" и творчества известных романисток 19 века). Несмотря на то, что "Своя комната" определенно имеет уклон в феминизм, центральная мысль и суть все-таки сосредоточены на теме "Женщины и литература" и пути их развития, а не на теме "Женщины и мужчины". Никаких предубеждений или намека на негатив я не заметила, только рассуждения - это, кстати, подчеркивается одним из выводов, которые делает Вирджиния: "Думая о своей принадлежности к определенному полу, писатель совершает роковую ошибку".
Особенно понравилась стилистика повествования - несмотря на публицистический формат, читается одновременно как художественное произведение и как просто размышления автора. - Даша Фастова — 8 Октября 2021
Мое знакомство с Вирджинии Вулф началось с книги "Миссис Дэллоуэй". И если честно говорить, то особого впечатления она на меня не произвела, хотя задумка интересная - следить за сюжетом произведения через мысли главного героя. Но сейчас не об этом.
Эссе "Своя комната" - это замечательное творение про женщин в литературе и их положении в обществе в целом. Написано легко и с юмором, однозначно советую его прочитать всем женщинам. - Дарья Викторовна Панова — 9 Октября 2020
На одном дыхании прочитала! Прекрасное произведение одной из моих любимых писательниц. Что примечательно, в этом эссе она пишет не так пространно, как, например, в «Орландо» или «На маяк», где, как мне показалось, когда я читала их впервые, не было особой структуры (здесь же есть, видно сразу). Стиль же её написания, разумеется, остается прежним. Слова, фразы... льются как шелк. Все ее произведения, в т.ч. и это, вызывают странные чувства, но, между тем, нескончаемо приятные.
- Юлия Евгеньевна Карпухина — 8 Октября 2020
У меня уже был опыт знакомства с творчеством Вирджинии Вулф, но не самый приятный, её "миссис Дэлоуэй" я читала долго и стиль "поток сознания" мне оказался совсем не близок. Но про это эссе так много говорили, что я решила дать писательнице еще один шанс и не прогадала! "своя комната" написана простым, живым языком, при этом поднимается важная тема о роли женщине в литературе и о литературе в женщине. Вулф упоминает большое количество имен, но в конце есть примечания. Шрифт комфортный, прочитала книгу за один вечер и осталась очень довольна! Советую всем любителям жанра эссе и феминисткам
- Дарина Игоревна Хартюнова — 7 Октября 2020
Мое первое знакомство с В. Вулф, и я осталась в полном восторге. Когда ты живешь в современно мире и видишь борьбу полов, не задумываешься с чего начинался путь и к чему уже успели прийти. Читая на страницах эссе истории великих писательниц, ты понимаешь, что прогресс не стоит на месте, нужно не останавливаться на достигнутом и продолжать двигаться дальше. Ведь Вульф феминистка по натуре и это отчетливо видно на страницах, но она не пытается "выехать" за счет возвышения своего пола. Наоборот, призывает к мирному существованию, бок о бок, показывая, какие это может принести плоды.
- Яна Ибрагимова — 7 Октября 2020
Я начала знакомство с творчеством Вулф с книги "На маяк", а потом на глаза случайно попалась эта.
На мой взгляд это отличная возможность взглянуть на положение женщин в обществе того времени через призму современницы.
Эссе, написанное с научной безэмоциональностью, интересно не только с точки зрения опыта женщин в литературе, но с точки зрения роли писателей в этом мире и их самоопределения. - Ханна Елена — 21 Июня 2020
Книга, которую стоит прочесть всем женщинам, каждой матери и каждой дочери. Прекрасный пример "правильного" феминизма. Эмоциональный и интересный исторический экскурс в непростые, тернистые взаимоотношения женщин с литературой и более того, с окружающим их обществом. В конце от призыва к женщинам творить, бороться за свое призвание, признаться, я растрогалась до слез.
В книге крупный шрифт, красивая, подходящая по смыслу обложка, переплет добротный. - Валерия Губина — 20 Июня 2020
«Своя комната» – это эссе на тему «Женщины и литература».
«Женщине посвящены тысячи стихов, а в истории не сказано ни слова.» И все эти стихи написаны мужчинами. Так где же место женщины в литературе?
Эссе написано очень лёгким и красивым языком, читается быстро. А главное, тема острая и актуальная. - RockBaby — 27 Мая 2020
Эта маленькая книга - несколько эссе,составленных из двух сокращённых выступлений (лекций) Вирджинии в 1928г.
Не смотря на то,что в начале она обличает патриархат и власть в ущемлении женщин и их роли в литературе, во втором она уже старается вдохновить на свершения, на то,что люди не должны прикрываться оправданиями,а просто делать свою работу, творить.
П.с. до написания этой книги женщины уже не раз получали Нобелевскую премию по литературе(просто не хочется,чтоб вы после прочтения первого эссе шли насаживать мужчин-литераторов на вилы )) - svp2505 — 26 Мая 2020
После просмотра «Sex Education» решила прочитать. Думаю понравится, если это будет так, то напишу следующий отзыв после прочтения. И это будет первое эссе, которое я когда-либо читала
- Мария Кромская — 29 Апреля 2020
Легко читается, произведение не большого объема. Описывает трудности, которые существовали в начале двадцатого века и ранее, в контесте написания текстов женщинами.
Добавить отзыв
Где купить (5)
Цена от 200 р. до 325 р. в 5 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 320 р. | 18.09.2024 |
ЛитРес | 119 р. | 15.08.2024 |
Подписные издания | 248 р. | 23.04.2024 |
Читай-город | 233 р. | 14.11.2024 |
Мегамаркет | 250 р. | 24.12.2024 |
OZON | 143 р. | 24.06.2024 |
Описание
500 фунтов в год и своя комната - это главное, что нужно женщине для творчества, по мнению Вирджинии Вулф.
"Своя комната" - знаменитое эссе, основанное на лекциях, которые Вулф прочитала в Ньюнхэм-колледже и Гёртон-колледже - двух женских колледжах Кембриджского университета - в октябре 1928 года. В нем она обращается ко всем женщинам, занимающимся литературой, и вспоминает своих великих предшественниц - Джейн Остен, Шарлотту Бронте, Джордж Элиот, - вынужденных писать в общей гостиной, прятать рукописи подальше от посторонних глаз и все время сталкиваться с мнением, что писательский труд - недостойное занятие для женщины.
Эссе, несмотря на публицистический формат, не теряет красоты и меткости слога, присущей творчеству Вирджинии Вулф, и полно тонкого юмора и самоиронии.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Вирджиния Вулф |
Издатель | ООО "Издательство Астрель" |
Переплет | Мягкий переплёт |
Год издания | 2024 |
Серия | Эксклюзивная классика |
Кол-во страниц | 224 |
Формат | 115x180мм |
Переводчик | Баканов Владимир Игоревич |
Автор | Вулф Вирджиния |
Авторы | Вулф В. |
Переплёт | Мягкий |
Год публикации | 2019 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 224 |
Возрастные ограничения | 12 |
Возрастное ограничение | 12+ |
Жанр | зарубежная классическая проза |
Издательство | АСТ |
Тип обложки | мягкая |
Вес | 0.16кг |
Оформление обложки | интегральный переплет |
ISBN | 978-5-17-117348-7 |
Размеры | 115x180 |
Язык издания | Русский |
Раздел | Классическая зарубежная литература |
Бумага | газетная |
Редакция | Neoclassic |
Книги: Классическая зарубежная проза - издательство "ООО "Издательство Астрель""
Категория 160 р. - 240 р.
Книги: Классическая зарубежная проза
Категория 160 р. - 240 р.