Отзывы на книгу: Рубаи (Хайям Омар); Азбука, 2019
от 210 р. до 299 р.
- Издатель: Азбука
- ISBN: 978-5-389-15050-8
- Книги: Классическая литература
- ID:4887486
Отзывы (5)
- Мирвахид Канаатов — 24 Декабря 2023
Книга рубаи Омара Хайяма – это потрясающее погружение в мир восточной поэзии, где каждый квартет представляет собой уникальную жемчужину, отливающую всеми оттенками человеческого опыта. Автор не только великий поэт, но и умудренный философ, чьи слова звучат как отголоски души, проникая в самые глубины человеческого существования. Рубаи Омара Хайяма – это не просто стихи, а живая мудрость, передающаяся из поколения в поколение. Эта книга – источник вдохновения, который не оставит равнодушным ни одного читателя, и оставит свой неизгладимый след в сердце каждого, кто решит отправиться в этот удивительный мир слов и мыслей.
- Анонимно — 8 Сентября 2023
Омар Хайям - один из самых известных персидских поэтов и философов. Его творчество, в частности стихи “Рубаи”, вызывает восхищение уже несколько столетий. Эта книга - настоящая сокровищница мудрости, остроумия и глубокого понимания жизни.
“Рубаи” представляет собой собрание коротких стихов, написанных в форме четверостиший. В них Омар Хайям размышляет о вечных темах, таких как любовь, дружба, жизнь и смерть, смысл бытия и многое другое. Каждое стихотворение является глубоким философским эссе, наполненным остроумием и иронией.
Читая “Рубаи”, я был поражен тем, насколько глубоко Омар Хайям понимал человеческую природу и ее слабости. Он не только учил нас быть мудрыми, но и призывал к искренности и честности. Его стихи наполнены любовью к жизни и верой в то, что каждый момент имеет свою ценность.
Оформление книги также заслуживает похвалы. - Алексей — 19 Июля 2023
Замечательный сборник, я бы сказал, вековой мудрости от бессмертного персидского поэта.
Строки, конечно, великие, но я всё же выделю три основные их темы: тема смысла жизни, тема любви к женщине и тема любви к вину. И, на мой взгляд, последние две темы в художественном плане значительно проигрывают первой. Хотя, может кто-то считает иначе.
В любом случае, однозначно рекомендую к прочтению всем, кто еще не знаком с творчеством Хайяма, вы обязательно найдёте что-то для себя, а может даже и ответы на серьёзные вопросы. Издание добротное, бюджетное, отличный вариант скоротать время в дороге, да и вечером после работы тоже понемногу можно читать. - Андрей — 1 Апреля 2023
Рубаи - стихотворные афоризмы. Своеобразные и остроумные, красивые и поучительные стихи, где есть место и притчам, и мудрым изысканиям, а сами стихи очень красивы, перевод в этом издании хорош.
Плюс этой книги в том, что её можно открыть на любой странице и читать с любого места, отлично подойдёт для того чтобы перевести внимание, отвлечься, пополнить лексикон (например вы узнаете как персы называли планеты до того, как им привили официальные наименования). - Анонимно — 28 Июня 2022
Прекрасное издание! Вступительная статья М. Рейснера о творчестве, жизни поэта, философа, ученого Омара Хайяма, что бывает не во всех сборниках его стихов. Переводы Бальмонта, Тхоржевского, Розенфельда и других поэтов. В это издание также вошло " О молодом вине, хорошем пере и красивом лице" - очень красивая притча или рассказ, не знаю как правильно описать, но мне очень понравилось и словарь- комментарии. Маленький сборник, прекрасные переводы, интересная вступительная статья- все что надо для ознакомления с творчеством, биографией Омара Хайяма- вершина мировой поэзии.
Добавить отзыв
Где купить (4)
Цена от 210 р. до 299 р. в 4 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Подписные издания | 213 р. | 23.04.2024 |
РЕСПУБЛИКА | 220 р. | 07.09.2023 |
Лабиринт | 218 р. | 17.04.2024 |
Мегамаркет | 492 р. | 24.12.2024 |
МАЙШОП | 170 р. | 16.04.2024 |
OZON | 173 р. | 24.06.2024 |
Описание
Великий поэт и выдающийся ученый Омар Хайям родился в городе Нишапуре в 1048 году. Его перу принадлежит ряд трудов по философии, астрономии и математике, причем в области математики он на несколько веков опередил своих современников. Сегодня научные труды Хайяма известны в основном лишь специалистам по истории науки. Всемирную же славу Омару Хайяму принесли его четверостишия-рубаи, лирический герой которых пытается понять мироздание, постигнуть природу человека и Бога.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Хайям Омар |
Переплет | Мягкий переплёт |
Издатель | Азбука |
Год издания | 2019 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 384 |
Серия | Азбука-классика (pocket-book) |
Формат | 115x180мм |
Авторы | Хайям О. |
Переплёт | Мягкий |
Год публикации | 2021 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 384 |
Раздел | Классическая поэзия |
ISBN | 978-5-389-15050-8 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Вес | 0.19кг |
Автор | Хайям Омар |
Издательство | Азбука |
Жанр | поэзия |
Тип обложки | мягкая |
Размеры | 120x180 |
Язык издания | Русский |
Обложка | мягкая обложка |
Бумага | газетная |
Книги: Классическая зарубежная поэзия - издательство "Азбука"
Категория 168 р. - 252 р.
Книги: Классическая зарубежная поэзия
Категория 168 р. - 252 р.