Отзывы на книгу: Сказочная Чукотка (Агафонова Александра, Асадова Самира); PressPass, 2019

  • Издатель: PressPass
  • ISBN: 978-5-6043137-5-6
  • Книги: Сказки
  • ID:5019561
Где купить

Отзывы (6)


  • 5/5

    Я поддерживаю предыдущие восторженные отзывы о книге. Купила всю серию сказок Дальнего востока, но боюсь, что скоро полок не хватит. Иллюстрации приглушённые, в постельных тонах, такие северные... Сказки мудрые и часто через сказки старики объясняли детям откуда появились комары или почему жук ходит опустив голову и т.д. Я даже хорошо представляю, как у огня в ярангах перед огнём рассказывались эти сказки)) Мы с детьми в садике изучаем разные народности и климат в разных регионах России, поэтому эти книги очень хорошо помогают понять жизнь того или иного региона. Сказки короткие, понятные для дошкольников, только имена сложно выговорить.

  • 5/5

    Книги этой серии созданы с огромным уважением к наследию народов Дальнего Востока. И очень красиво оформлены!

  • 5/5

    Я собрала всю серию сказок Дальнего Востока!
    Но именно эта книга понравилась больше всего. В первую очередь иллюстрациями! Мы с детьми рассматриваем их почти под микроскопом! Такие они магические.
    Сами сказки очень необычны. Видимо, потому что рождены там, где начинается день. Философия Востока. Своим оригинальным сюжетом побуждают смотреть на вещи или ситуации в ином ракурсе, нежели чем мы привыкли их воспринимать.

  • 5/5

    Чукотка безнадёжно недосягаема для среднестатистического жителя большей части России, как и Камчатка. Поэтому каждая книга проекта Александры Агафоновой, посвятившей свой труд неизвестным сказкам коренных народов Дальнего Востока, очень точна определена как «сказочная». Никогда нельзя быть до конца уверенным, что там происходит за окоёмом, и целостность восприятия великой державы от этого хромает. Путешествуйте по России! Но в маске и не дальше Ленинградской области.
    Итак, «Сказочную Камчатку» я читал, а вторую книгу серии, о сказочной же Якутии, я проскочил в угоду Чукотки. Нельзя было просто взять и отложить в сторону книгу с такой обложкой! Вообще авторские иллюстрации Ксении Вороновой, герои которых и по-человечески симпатичны (это касается, в том числе, зверей) и на языческий манер таинственны (это относится, конечно, и к людям), сразу притягивают внимание к «Сказочной Чукотке». А пастельно-карандашный стиль Ксении наделяет иллюстрации особой, мягкой, харизмой. Гармоничная композиция обложки книги, сочетание цветов и логотип как будто наделены своей особой силой на манер традиционного орнамента на бубне шамана.
    Редактор и автор проекта Александра Агафонова точно так же, как и в случае с Камчаткой, аккуратно располагает найденные ею народные сказки в канве основной истории: семья с двумя детьми летит в командировку на Чукотский полуостров (Чуковский полуостров, ха-ха) вместе с папой-орнитологом. Повествование течёт спокойно и естественно: вот мы знакомимся с семьёй героини книги, и тут же узнаём, что её папа – орнитолог, за знакомством следует сказка, объясняющая происхождение цвета оперения северных птиц. Вот семья собирает чемодан, и выясняется, что на Чукотке говорят не на одном лишь чукотском. Сказка «Как звери и люди языки получили» даёт ответ на этот вопрос. Александра Агафонова сохранила в этой книги основные особенности первого издания серии, «Сказочной Камчатки». Во-первых, индивидуальное оформление и формат книги делают её именно «серийной», за этим уже виден замысел, масштабное видение. Во-вторых, здесь также есть пара сказок с параллельным переводом: на одной странице разворота размещён русский текст, на другой – чукотский или эскимосский. К таким сказкам прямо в книге добавлен QR-код, и по ссылке можно услышать сказку на одном из языков коренных народов Севера. В-третьих, сказки тщательно собирались, и есть такие, которые прежде не печатались. Да и много ли вам известно сборников чукотских сказок? Эти сказки вряд ли подойдут дошкольникам. Наша старшая в свои четыре года решительно сказала «нет», хотя и послушала с любопытством «Великаншу и пять девочек». Нет в этих сказках и героических повествований эпического размаха, как, например, в скандинавских мифах, но как раз условия обитания чукчей и эскимосов и сформировали их особенное восприятие мира и законов, им управляющих. Тем и любопытна «Сказочная Чукотка», тем и хороша. Кроме того, сам факт того, что книга была издана благодаря такому акту как «краудфандинг», то, как естественно она появилась на свет и как замечательно смотрится превращает её выход в значительное событие. Пожалуй, это один из лучших (лучший!) и наиболее цельных независимых книжных проектов за последние несколько лет.

  • 5/5

    Собрала всю эту сказочную серию про Север. Кинга прекрасная. Изумительные иллюстрации. Очень интересные сказки + на родном языке.

  • 5/5

    Я не могла остаться без "Сказочной Чукотки "...Замечательные! иллюстрации Ксении Вороновой, дивные истории, оформление книги...Моё однозначное - восхищение



Где купить

Последняя известная цена от 702 р. до 2436 р. в 8 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
1158 р.
21.11.2024
Буквоед
914 р.
25.10.2022
Подписные издания
1574 р.
30.11.2023
РЕСПУБЛИКА
765 р.
24.09.2021
Мегамаркет
2436 р.
24.12.2024
Яндекс.Маркет
1259 р.
17.06.2024
МАЙШОП
702 р.
23.06.2024
OZON
785 р.
24.06.2024

Описание

Есть такие места на Земле, где сказки оживают. Добраться туда непросто, но возможно. Чукотка - одна из таких точек на карте.

Эта история могла и не произойти, но папу-орнитолога отправили по работе на Чукотку, и вся семья поехала с ним. Героям предстоит побывать в городе Анадыре и разузнать всё о загадочных "кэлы", попасть с рыжим капитаном Бородой в шторм, увидеть настоящего кита и убедиться, что комариный народ живёт почти так же, как и люди.

Сборник состоит из чукотских и эскимосских сказок, найденных в архивах анадырского музея, вычитанных в подстрочных переводах эскимосского эпоса и рассказанных настоящими чаучу - оленными людьми, живущими на Чукотке. Многие сказки печатаются впервые, остальные почти не известны читателю.

В издании есть QR-коды, по которым можно прослушать аудиоверсии некоторых сказок на русском, чукотском и эскимосском языках.

Сказочная Чукотка (Агафонова Александра, Асадова Самира) - фото №1

Сказочная Чукотка (Агафонова Александра, Асадова Самира) - фото №2

Сказочная Чукотка (Агафонова Александра, Асадова Самира) - фото №3

Сказочная Чукотка (Агафонова Александра, Асадова Самира) - фото №4

Сказочная Чукотка (Агафонова Александра, Асадова Самира) - фото №5

Сказочная Чукотка (Агафонова Александра, Асадова Самира) - фото №6

Сказочная Чукотка (Агафонова Александра, Асадова Самира) - фото №7

Сказочная Чукотка (Агафонова Александра, Асадова Самира) - фото №8

Сказочная Чукотка (Агафонова Александра, Асадова Самира) - фото №9

Сказочная Чукотка (Агафонова Александра, Асадова Самира) - фото №10

Сказочная Чукотка (Агафонова Александра, Асадова Самира) - фото №11

Сказочная Чукотка (Агафонова Александра, Асадова Самира) - фото №12

Сказочная Чукотка (Агафонова Александра, Асадова Самира) - фото №13

Сказочная Чукотка (Агафонова Александра, Асадова Самира) - фото №14

Сказочная Чукотка (Агафонова Александра, Асадова Самира) - фото №15

Сказочная Чукотка (Агафонова Александра, Асадова Самира) - фото №16

Сказочная Чукотка (Агафонова Александра, Асадова Самира) - фото №17

Сказочная Чукотка (Агафонова Александра, Асадова Самира) - фото №18

Сказочная Чукотка (Агафонова Александра, Асадова Самира) - фото №19

Сказочная Чукотка (Агафонова Александра, Асадова Самира) - фото №20

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвёрдый
Год издания2019
ИздательPressPass
Формат233x233
АвторыАгафонова А.
ПереплётТвёрдый
Год публикации2019
ЯзыкРусский
Количество страниц120
Кол-во страниц120
Возрастное ограничение6+
Полунисекс
Оформление обложкилакировка
Особенностибез особенностей
Вес0.6
АвторАгафонова А.; Асадова С.
Тип обложкитвердая
ИздательствоStrelka Press
Жанрсовременные сказки
Количество книг1
СерияСказки Дальнего Востока
ISBN978-5-6043137-5-6
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Сказки народов мира - издательство "PressPass"

Книги: Сказки народов мира

Категория 561 р. - 842 р.

закладки (0) сравнение (0)

14 ms