Отзывы на книгу: Почему одни страны богатые, а другие бедные; ООО "Издательство Астрель", 2021

от 1094 р. до 1688 р.

  • Издатель: АСТ
  • ISBN: 978-5-17-122424-0
  • Книги: Экономика
  • ID:6695480
Где купить

Отзывы (10)


  • 4/5

    Как нам обустроить...
    "Мы живем в мире, полном неравенства."
    Нет человека, который не задумывался бы, "Почему одни страны богатые, а другие бедные". Нобелевская премия всегда подстегивает интерес к лауреатам, хотя за себя могу сказать, что нобелиантов по экономике читаю впервые, обычно ограничиваясь литературными. Но в нынешнем году нам везет, книга Дарона Ажемоглу и Джеймса Робинсона переведена на русский давно, есть в очень достойной аудиоверсии, тем, кто оценил преимущества чтения ушами, не надо объяснять. Написана увлекательно, со множеством экскурсов в историю, географию, религиоведение, политологию - не тот вариант нонфикшена, над/под которым засыпаешь.
    Если выделить самую суть трактата почти на 700 страниц, то: экономическое процветание напрямую зависит от политического устройства, инклюзивное оно или экстрактивное. Поясняю, инклюзивное ( inclusive - включающий в себя) - это не тот олл инклюзив, который вы получаете на отдыхе в Турции, но запомнить так будет легче. Когда все слои общества участвуют в управлении государством и определении его политики, когда существует система сдержек и противовесов, ограничивающих абсолютную власть, разграничение законодательной, исполнительной и судебной ветвей без возможности осуществлять давление
    когда социальные лифты способствуют карьерному росту талантливых, а приобщение к властным институтам не дает карт-бланша в доступе к бюджетным средствам.
    Экстрактивное устройство - это вовсе не экстра (сверх)-активное, но от латинского extract - извлекать. Такое положение, при котором власть и все, даруемые ею привилегии сосредоточены в руках элиты, чрезвычайно закрытой, имеющей возможность контролировать законотворчество, исполнение законов и суд - разумеется, в своих интересах, сильно отстоящих от интересов большинства. В этом случае экстракт - вытяжка, сливки общества буквально экстрактируют - извлекают из него все, что можно. Социальные лифты при этих условиях не работают вовсе или работают с ограничением стеклянного потолка - до определенных должностей и постов, сервильных в отношении элиты, талантливый и работоспособный претендент может добраться, но доступ к реальной власти для него/нее закрыт.
    Процветают государства с инклюзивным типом общественно-политического устройства, в экстрактивных хорошо лишь элитам. Это основное правило, которое соавторы подтверждают множеством примеров из истории самых разных государств: от Междуречья и Древнего Египта до современных США и стран Африки. Есть еще нюансы, крайне важна для работы экстрактивных институтов централизация с единым законодательством и возможностью контроля- там, где существует раздробленность, велика опасность междусобиц, сжирающих человеческий и экономический ресурс. Одновременно с этим слишком мощная централизация создает потенциальную опасность сосредоточения неограниченной власти в руках ограниченного числа лиц и следовательно экстрактированию.
    Интересно вводимое соавторами понятие созидательного разрушения, когда деструктивный по всем признакам фактор открывает возможность для конструктивных изменений - как чума, опустошившая Западную Европу, фактически отменившая крепостную зависимость. Не имея в виду полемизировать с величайшими умами современности, я хотела бы напомнить, что несколько наиболее процветающих сегодня западноевропейских стран ограбили крестовыми войнами Восток, об этом почему-то ничего не говорится. Но в целом созидательное разрушение тоже действенный механизм, хотя я не была бы так категорична в отрицании других факторов, развенчанию "теорий, которые не работают", вроде "Ружей, микробов, стали" Даймонда, которые я, в простоте, продолжаю считать заслуживающими внимания, в работе посвящена целая глава из пятнадцати.
    В любом случае. это интересно, дает пищу уму и это редкая возможность составить собственное мнение о том, за что сегодня дают Нобеля по экономике.

  • 3/5

    Широко распиаренная всякими известными изданиями и обласканная рядом премий книга вышла на английском в 2012, тем интереснее было посмотреть из дня сегодняшнего на выводы и прогнозы, представленные авторами на суд читателей. И результат откровенно слаб. Возможно, даже ничем не отличается от прогнозов среднего обывателя – любителя поболтать на кухне про политику. Основной метод, используемый авторами для построения своей незамысловатой концепции – cherry picking. По-русски – натягивание совы на глобус. Т.е. еще до начала «исследования» имеем определенную препозицию и затем собираем данные, эту препозицию подтверждающие, а данных, позицию опровергающих, не замечаем. Несложно понять, что таким методом при желании можно доказать что угодно. И это вовсе не значит, что итоговые выводы принципиально неверны, это значит, что их доказательства совершенно негодные и доказательствами не являются. К науке такой подход отношения не имеет.

  • 4/5

    Не самая простая литература, поэтому не столько распиаренная в социальных сетях, но при этом весьма интересная и полезная

    Множество примеров, которые показывают и раскрывают наглядно основные идеи и моменты политологии. Примеры познавательные, многие были в новинку

    Поднимаются важные проблемы общества и делаются попытки дать ответы на них же

  • 5/5

    Один из лучших книг, которую я читал.
    Аджимоглу анализирует влияние институтов, культуры, истории и политики на экономическое развитие. Он показывает, что ключевым фактором являются институты — правила игры в экономике и политике. Книга предлагает глубокий анализ механизмов, которые способствуют богатству или бедности различных стран.

    Общий вывод книги заключается в том, что успешное экономическое развитие зависит от создания благоприятных институтов, которые стимулируют предпринимательство, инновации и инвестиции. Это обязательное чтение для всех, кто интересуется проблемами экономического развития и стремится понять, почему некоторые страны процветают, а другие остаются отстающими.

  • 5/5

    Здравствуйте, дорогие мои люди!
    Классическая экономическая теория говорит нам о том, что деньги первостепенны, а политика - лишь производное от них. В книге «Почему одни страны богатые, а другие бедные» доступным и простым языком раскрывается очевидное: политика, это власть, и именно она, вернее, наделённое ею лицо(а) определяет(ют) благосостояние всей страны, сиречь её народа.
    Прочитав данную книгу, перестаёшь ввязываться в кухонные дебаты насчёт того, почему всё-таки наша страна с такими возможностями и ресурсами на протяжении если не веков, то уж точно десятилетий, остаётся на том уровне своего развития, которое и врагу не пожелаешь...
    Для думающего россиянина я охарактеризовал бы книгу как страшную. И моё личное мнение: она обязательна к прочтению, если вы занимаетесь политикой, экономикой и журналистикой.
    Правда, само повествование тут слегка затянуто, что делает чтение скучноватым. Думаю, суть и идею её авторам можно было бы сформулировать посредством меньшего количества слов и предложений. Но этим «грешат» многие западные книги узко-профессиональной направленности, а тут всё-таки отсутствуют многочисленные повторения одного и того же, что нивелирует озвученую выше претензию.
    В общем и целом - книга ценная и нужная, и точно пригодится в домашнем хозяйстве, даже если не осилите её прочтение: она увесистая, поэтому вполне подойдёт для формирования гербария, или в качестве подставки для смартфона при очередной залипухе в YouTube.

  • 5/5

    Утверждения пропагандируемые в книге правдивы, постоянное жонглирование фактами и попытки подстроить их под свою теорию нивелируют любое доверие к данной книге.

  • 3/5

    В книге встречаются интересные факты, истории и рассуждения, но мне читать было сложно - перепрыгивания от истории к истории, повторения определённых тезисов немного усложнили чтение

  • 5/5

    Для всех, кто решил начать знакомиться с политологией и экономикой, книга точно для вас! Простой язык, точные примеры, интересная аналитика и множество материала и научной литературы в виде ссылок. Все это идеально подойдет для таких интересующихся новичков как я, понимать как появляются различия в экономическом состоянии стран, что приводит к неравенству и то создает состояние. Определенно советую приобрести и ознакомиться.

  • 4/5

    Данная книга, написанная двумя не последними экономистами, описывает ситуацию бедности и богатства в мире. Показано это как и в ретроспективе, так и в положение дел на момент написания книги на конкретных странах и цивилизациях. И хоть эта работа написана в 2012 г. она всё равно остается актуальна и подтверждает свою теорию из 2012 г.
    Если Вам интересно почему же страны на самом деле богатеют и беднеют, то эта работа Вам точно поможет разобраться. В книге представлены и ссылки на научные исследования, на основаниях которых и написана данная книга, что говорит о довольно серьезном изучение данного вопроса авторами.
    Хоть и ответ довольно очевиден на вопрос книги, но все почему-то ищут ответы в другом направление.

  • 4/5

    Текст слегка мелковат, печать плохая - смазывается пальцами. Иллюстраций мало, и качество их препоганейшее.
    Интересно рассказано про теорию инклюзивных и экстрактивных институтов. Очень много исторических экскурсов. На мой взгляд, даже излишне много. Наверное, они иллюстрируют идеи авторов. Может быть, без них идеи будут не такими понятными. Но мне кажется, их можно было бы сократить примерно втрое без особых потерь. Пока приходится следить за перипетиями чьей-то далёкой истории, всё внимание уходит туда. Путаешься, и уже как-то не до основной идеи про экономику. Объём книги можно было бы сократить в разы без особых потерь в логике и последовательности изложения.
    В принципе, интересно. Аффтар, пеши исчо.



Где купить (5)

Цена от 1094 р. до 1688 р. в 5 магазинах

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
1688 р.
2411 р. -30% Кэшбэк до 3.8%
Промокоды на скидку

23.06.2025
1315 р.
1651 р. -20% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

23.06.2025
РЕСПУБЛИКА
5/5
1250 р.
1590 р. -21%
Промокоды на скидку

24.06.2025
1643 р.
Крупнейший маркетплейс Беларуси Кэшбэк до 1.2%

23.06.2025
1094 р.
Минимальная сумма заказа 100 рублей Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

24.06.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
1575 р.
10.10.2024
Подписные издания
1352 р.
23.04.2024
Читай-город
1337 р.
08.11.2024
Мегамаркет
1688 р.
24.12.2024
МАЙШОП
1103 р.
23.06.2024

Предложения банков


Компания Предложение
Халва

Рассрочка 0% до 36 мес. Лимит кредитования - до 500 000 рублей. Снятие заемных средств в рассрочку на 3 мес. Кэшбэк до 10%

РОСБАНК

Cashback: - от 2 до 10% — на 2 выбранные категории - 1% — на остальные покупки в зависимости от общей суммы с начала месяца

Описание

Книга Дарона Аджемоглу и Джеймса А. Робинсона «Почему одни страны богатые, а другие бедные» — один из главных политэкономических бестселлеров последнего времени, эпохальная работа, сравнимая по значению с трудами Сэмюеля Хантингтона, Джареда Даймонда или Фрэнсиса Фукуямы. Авторы задаются вопросом, который в течение столетий волновал историков, экономистов и философов: в чем истоки мирового неравенства, почему мировое богатство распределено по странам и регионам мира столь неравномерно? Ответ на этот вопрос дается на стыке истории, политологии и экономики, с привлечением необычайно обширного исторического материала из всех эпох и со всех континентов, что превращает книгу в настоящую энциклопедию передовой политэкономической мысли.

Почему одни страны богатые, а другие бедные - фото №1

Почему одни страны богатые, а другие бедные - фото №2

Почему одни страны богатые, а другие бедные - фото №3

Почему одни страны богатые, а другие бедные - фото №4

Почему одни страны богатые, а другие бедные - фото №5

Почему одни страны богатые, а другие бедные - фото №6

Почему одни страны богатые, а другие бедные - фото №7

Почему одни страны богатые, а другие бедные - фото №8

Почему одни страны богатые, а другие бедные - фото №9

Почему одни страны богатые, а другие бедные - фото №10

Почему одни страны богатые, а другие бедные - фото №11

Почему одни страны богатые, а другие бедные - фото №12

Почему одни страны богатые, а другие бедные - фото №13

Почему одни страны богатые, а другие бедные - фото №14

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвёрдый переплёт
ИздательООО "Издательство Астрель"
Год издания2021
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц672
СерияЦивилизация и цивилизации
Формат140x220мм
АвторАджемоглу Дарон, Робинсон Джеймс
АвторыАджемоглу Д.
ПереплётТвёрдый
Год публикации2020
ЯзыкРусский
Количество страниц672
Тип обложкитвердая
Жанрразвитие мышления
Количество книг1
ИздательствоАСТ
Возрастное ограничение6+
ISBN978-5-17-122424-0
Размеры60x90/16
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus
ПереводчикЛитвинов Дмитрий Александрович, Санович Сергей Викторович
РазделЗападная философия
Вес0.68кг
РедакцияNeoclassic
Бумагагазетная


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Бизнес. Экономика, Экономика - издательство "АСТ"

Книги: Бизнес. Экономика, Экономика

Категория 875 р. - 1312 р.

закладки (0) сравнение (0)

41 ms