Отзывы: Девушка в красном платке АСТ
Отзывы (7)
- Морозова Анастасия — 29 Октября 2023
Аби приезжает во Францию, где узнаёт историю Элиан Мартен, во время Второй мировой помогавшей Сопротивлению. Девушка пережила брак с мужем-тираном и страшную аварию, и история сильной духом Элиан помогла ей проверить в себя. Для меня эти ситуации всё-таки несравнимые – домашнее насилие и жизнь в оккупированном врагом городе.
Когда в солнечный Кульяк пришли немцы, каждый из семьи Мартен решил действовать. Они просто тихо каждодневно вносили вклад в победу. Лизетт забирали в гестапо, Ив ушёл в партизаны, Элиан работала в шато Бельвю, ставшем штаб-квартирой нацистов. Надо обладать определенной смелостью, чтобы не закрывать глаза на происходящее, как сделали многие. Кто-то из городка пошёл в полицаи, кто-то сотрудничал «горизонтально», а кто-то из врагов сохранил человечность, как обер-лейтенант Фарбер. Размолвка Элиан с Матьё была какой-то глупой. Они не могли рассказать друг другу всё, но почему-то предположили самое плохое. И только через череду трагедий всё прояснилось.
Роман читается легко, здесь нет каких-то ужасов. У автора получилось несколько простовато, но и без пафоса, что мне понравилось. - Сюнина Марина — 8 Января 2022
Вторая книга этого автора в моей библиотеке. Сюжет её переплетается с "Парижкими сёстрами". Но это не продолжение истории, а автономная книга.
Во время нашествия нацистов во Франции в небольшом поместье Элиан вспупает в ряды Сопротивления. Она вынуждена скрывать это ото всех, даже своей семьи и любимого человека. Элиан всеми силами приближает капитуляцию фашистов и пытается жить обычной жизнью. Какие последствия участия девушки в Сопротивлении последуют для неё самой и её семьи. Как противостоять противнику и преодолеть непонимание близкого человека, когда нет возможности объясниться?
Фиона снова использует приём двойного временного промежутка.
Наши дни. Аби попадает в аварию и переживает смерть мужа. По совету подруги, Аби едет во Францию и селится в маленьком поместье, где узнает историю его бывших владельцев.
Книга написана лёгким приятным стилем. Сама история захватывает с самого начала. Если вы любите книги о войне, вам обязательно должно понравиться.
Для меня книги Фионы стали автопокупаемые. Мне нравится, как она пишет. И я с удовольствием провожу время за чтением. - Бондаренко Елена — 17 Декабря 2021
Книга замечательная, душевная, теплая. Мне понравилась!
- Айдашева Ольга — 1 Августа 2021
Люблю читать про Вторую Мировую Войну. Книга читается легко. Любопытно как автор описывает мельчайшие детали пчеловодства и организационные моменты при подготовке к свадебным торжествам. Описание Франции в тот период позволяет читателю представить полную картину обстановки. Е:сть вещи, которые я впервые узнала. Все вроде хорошо...Но мне чего-то не хватило. Книга на твердую 4.
- Irina Klychkova — 7 Июня 2021
Читала у этого автора первую книгу "Парижские сестры",поэтому решила знакомиться с автором и дальше. В этой книге было очень неожиданно и приятно встретить знакомых уже героев из предыдущей книги,но книга самостоятельная не продолжение. Сюжет такой же два времени,прошлое, война в Европе и настоящее, прочитала книгу на одном дыхании,Советую всем!
- Любовь — 10 Февраля 2021
Смело могу поставить самый высокий балл этой замечательной книге. Я очень рада, что мне удалось познакомиться с творчеством автора. Это было восхитительно. Я "с головой" унеслась на несколько дней в мир этой книги. Я прожила замечательные моменты с её героями. Читая, было ощущение, как-будто я там, будто все герои мне такие родные и я их знаю всю жизнь.
Книга ведётся от двух лиц, Аби - наша современница и Элиан - девушка из прошлого, из довоенных и военных лет. От лица Аби совсем немного взято в книге, большую часть нам автор рассказывает об Элиан и её семье, её друзьях и первой влюблённости , о дорогих ей людях. Здесь мы увидим и любовь, и жизнь Парижа и её людей в довоенное время и в военное время. Увидим , как весь привычный радужный мир, рухнул сразу же на глазах у многих людей. Какого это???? Сегодня жить и радоваться , а завтра пытаться выжить и спасти любимых, помочь дорогим и близким людям???? Как не потерять самого себя и не сдаться? Элиан это удалось, она прошла через всё это , у неё было много потерь, но она не сдалась и осталась собой.
Хотелось бы заметить , что в книге потрясающе описана местность и уклад жизни главных героев. Также хотелось бы отметить, что книга является на 50% выдумкой, а на 50% реальными событиями.
Очень хочется , чтоб с этой историей и книгами автора , познакомилось, как можно больше людей . Уверяю вас, вы не пожалеете. - Lorilin — 20 Января 2021
Читала первую книгу этой серии, "Парижские сестры", эта понравилась не меньше! Может быть даже и больше. Кстати, очень радостно было встретить знакомых героев, хотя сам сюжет книги совсем другой и отдельный. Это все еще не серьезная военная литература, скорее легкое чтение, но бесконечно трогает сердце и душу. И обложки отдельно радуют!
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 577 р. до 577 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 577 р. | 27.01.2024 |
Описание
Стремясь начать жизнь сначала и залечить разбитое сердце, Аби Хоуз соглашается на летнюю подработку в загородной Франции, в Шато Бельвю. Старое поместье буквально наполнено голосами прошлого, и очень быстро Аби погружается в одну из этих историй.
В далеком 1938 году Элиана Мартен занимается пчеловодством в садах Шато Бельвю. Там она встречает Матье Дюбоска и впервые влюбляется. Будущее кажется ей светлым и прекрасным, но над восточными границами Франции уже нависает угроза войны… Война вторгается в жизнь простых людей, выворачивая ее наизнанку. Элиана и Матье вынуждены расстаться, и девушка принимает опасное решение встать на сторону Сопротивления, чтобы сражаться за свободу своей страны и за жизнь дорогих ее сердцу людей.
Но смогут ли они, пройдя все ужасы оккупации, остаться верными себе и друг другу?
Почему эту книгу стоит прочитать:
Бестселлер Amazon от автора нашумевшего романа «Парижские сестры».
История двух необыкновенных женщин, разделенных поколениями.
В книгах Фионы Валпи любовь помогает героям пережить даже самые страшные времена.
Новая серия «Когда мы были счастливы. Проза Фионы Валпи» - коллекция романтических хитов для поклонников серии «Звезды зарубежной прозы», романов Николаса Спаркса и Джоджо Мойес.
Смотри также характеристики.
Видео Обзоры (3)
Девушка в красном платке | Фиона Валпи (аудиокнига)
Фиона Валпи «Девушка в красном платке»
Фиона Валпи – Девушка в красном платке. [Аудиокнига]
Характеристики
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Валпи Фиона |
Издатель | АСТ |
Год издания | 2021 |
Серия | Когда мы были счастливы. Проза Фионы Валпи |
ISBN | 978-5-17-127500-6 |
Книги: Современная зарубежная проза АСТ
Категория 461 р. - 692 р.
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 461 р. - 692 р.