Познать женщину (Оз Амос); Амфора, 2008
856 р.
- Издатель: Амфора
- ISBN: 978-5-367-00517-2
EAN: 9785367005172
- Книги: Зарубежная современная проза
- ID:1688944
Где купить (1)
Цена от 856 р. до 856 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 611 р. | 01.07.2024 |
Буквоед | 415 р. | |
Подписные издания | 618 р. | 23.04.2024 |
Мегамаркет | 761 р. | 24.12.2024 |
Яндекс.Маркет | 768 р. | 27.06.2024 |
МАЙШОП | 382 р. | 07.05.2024 |
OZON | 332 р. | 24.06.2024 |
Описание
Герой романа популярного израильского прозаика - охотник за чужими тайнами. Но что такое эти тайны перед загадками обыденных вещей?
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Оз Амос |
Переплет | Твёрдый |
Издатель | Амфора |
Год издания | 2008 |
Кол-во страниц | 351 |
Формат | 84х108/32 |
Авторы | Оз А. |
Переплёт | твердый |
Год публикации | 2008 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 352 |
Вес | 0.365 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Издательство | Амфора |
Жанр | современная зарубежная проза |
Автор | Оз Амос |
Тип обложки | твердая |
Страниц | 352 |
ISBN | 978-5-367-00517-2 |
Размеры | 13,00 см × 20,00 см × 1,90 см |
Тематика | Зарубежная |
Тираж | 5000 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Отзывы (7)
- Blackki — 3 Октября 2022
Первой книгой, которую я прочла у Оза, была «Иуда». Мне очень понравился стиль изложения и тема, затронутая автором, поэтому я решила прочесть и другие романы.
Познать женщину. Сложная и невыполнимая задача. Справится ли автор? Решать читателю.
Обсуждая этот вопрос на встрече клуба, мы пришли к выводу, что, пытаясь познать женщин своей семьи, герой познает не столько их, сколько себя, ему открывается глубинная тайна его личности.
Отдельное внимание у меня привлекло имя главного героя, который позиционируется, как поборник правды, несмотря на то, кем он работает. Упоминание ангела по имени #Иоэль я помню из книги Максима Шаттама (книга, средняя скажем так, но вот тут пригодилась).
ИОЭЛЬ или #Иахоэль или #Иехоэль или #???? или #Jehoel #Yaoel - имя ангела, которому было поручено обуздать Левиафана и уничтожить идолопоклонников. В другом более позднем раввинском труде #Яхоэль упоминается как одно из 70 имен Метатрона #Маттатрон #?????????o #Мататрон - ангел в иудаизме, его фигура образует один из следов присутствия дуалистических наклонностей.
Понимание смысла, вложенного автором в имя героя, дает ключ к пониманию книги. И автор сам раскрывает этот замысел в послесловии к книге.
«Иоэлю постепенно открывается, что в нем, как, впрочем, в любом человеке, в любом мужчине. Есть частица женщины. Равно как и в любой женщине присутствует частица мужчины.»
Ну и как без любимых цитат!?
«Послушай, три четверти жизни человек бежит туда, куда указывает член. Будто ты зеленый новобранец, а он ротный старшина. Встать-лечь! Прыгай! В атаку! Если бы наш хрен в конце концов освобождал нас от срочной службы после двух-трех-пяти лет, тогда бы у каждого оставалось достаточно времени, чтобы стать Пушкиным или изобрести электричество. Сколько бы ты его ни ублажал, ему все мало. Он тебя в покое не оставит. Дай ему отбивную — захочет шницель. Дай шницель — потребует икру. Еще, благодарение Небу, Господь, по милости своей, дал нам только один член. Представь себе, что должен был бы в течение пятидесяти лет ублажать, кормить, одевать, согревать и забавлять пятерку ему подобных…»
«Итак, вопрос: какое страдание сильнее? Есть вечная мука сдерживаемого броска и неосуществленного порыва».
«… трех вещей, на которых держится мир: страсти, радости и сострадания.
«Только раз или два в жизни тебе выпадает миг, от которого все зависит
миг, к которому ты готовился все эти суетные, полные ухищрений годы
миг, суливший – сумей ты его удержать – открыть тебе новое знание».
«Неужели и вправду страсть не уживается с уважением?» - Каноник Олеся — 14 Июня 2020
Очень рекомендую. Рекомендую, тем, кто любит, легкую к прочтению, при этом глубокую по смыслу литературу. Читается просто, совсем не заставляет вдумываться. Но если остановиться на миг и поразмыслить, то открывается безмерная многослойность сюжета и многогранность героев. А речь! У него даже герои ругаются изящно! Только послушайте!! ".. Чай этот слишком слабый, да и сладкий чересчур, а вдобавок ко всему он еще и едва теплый. Ну, все недостатки, существующие в мире, ты способен втиснуть в один маленький стакан, да еще и перемешать все вместе.." - момент, который заставил меня улыбнуться. Много таких моментов, которые заставляют улыбаться, не рассеивая при этом интеллектуальной атмосферы. В этой книге много истории, цитат из религиозных писаний (со ссылками и толкованием), и это ничуть не утяжеляет и не портит её.
Читая другие произведения Амоса Оза, с ненавязчивым красочным описанием всего и всех вокруг, точно, где-то внутри, то ли в голове, то ли в Душе, остается приятное послевкусие, будто вы пообедали в мешленоском ресторане, съев три блюда, приготовленные с точностью гения-математика так, что испытали эстетическое и гастрономическое удовольствие, и остались благодарны Вселенной, за этот день в вашей жизни.
Познакомилась я с автором прочитав "Познать женщину". Хотя нет, еще раньше, в интервью с Познером, там-то он меня и заинтересовал. Что до романа " Познать женщину", то там я недоумевала до конца романа, ну, никак мне было не разгадать названия, не связать сюжет с тем как называется книга, как то коряво у меня это получалось. Пока! Пока не прочитала в конце произведения 'послесловие' автора, где он как раз именно это и раскрывает. И как гласят посты в Инстаграме "Мой мир никогда не будет прежним", что-то изменил он в моей голове, закрался новый взгляд на женское и мужское, да и, в целом, новый угол зрения на мир.
Люблю таких авторов. И " очень благодарна Вселенной за этот день в моей жизни"????
Добавить отзыв
Книги: Современная зарубежная проза - издательство "Амфора"
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 684 р. - 1027 р.