Отзывы на книгу: Психология зла: Почему человек выбирает темную сторону; Альпина Паблишер, 2021
Отзывы (19)
- Ярослава — 5 Февраля 2025
Довольно поверхностная работа, местами затянутое повествование. Много воды, но при этом мало качественной информации. Ощущение, что книга написана поверхностно, без углубления в материал.
Насколько заинтересовывает оглавление названиями глав, при этом содержание банальное. Работа на уровне студента, а не специалиста в данной области. - Любитель — 22 Декабря 2024
Джулия Шоу утверждает, что зло есть в каждом из нас, что нельзя назвать кого то «чистым злом», что злоба не только приобретенная эмоция, по и генетическая. Но чем она подкрепляет свои утверждения? Экспериментом на крысах, которым ввели тестостерон и предложили рисковый и не рисковый выбор? Что?
В книге невероятно много ссылок на бессмысленные опросники и эксперименты, которые судя по всему проводили школьники для проекта. Некоторые главы кажутся
несколько затянутыми, а обилие «научной»
терминологии может усложнить
восприятие для неподготовленного
читателя. Кроме того, хотя Шоу и стремится
к объективности, некоторые ее
интерпретации могут показаться
спорными. После прочтения остался с ощущением, будто прочитал чью-то курсовую. Можно отметить и хорошие отдельные фрагменты книги, но их не так уж и много. - Хатира — 3 Ноября 2024
Эта книга заставляет вступать в дискуссию. Есть много интересных фактов , но очеловечивание некоторых поступков меня просто заставляло закрыть книгу и откинуть подальше . Все же с некоторыми вещами описанными в этой книге , а именно с мнением самого автора - я бы поспорила. В отличие от автора я считаю , что зло и злые люди все же есть . Да зло живет в каждом из нас , но не каждый способен поддаться ему! А это значит, что все же человек выбирает каким быть . Для меня в отличие от автора есть четкая граница . В этой книге периодически эти границы пытаются размыть . Но внимательный и придерживающий своим принципам человек знает где эту границу не надо переступать .
- Валерия — 13 Августа 2023
Мне очень понравилась книга. Ее изначально рекомендовала мне подруга с образованием клинической психологии. Многие моменты я итак знала, но мне было интересно почитать и посмотреть на некоторые ситуации с другого ракурса. Например, что люди, которых мы считаем страшными или может пугающими сами себя такими не считают. Даже больше, они об этом могут не догадываться. Там все это написано очень простым и понятным языком.
- Феофанова Ирина — 25 Августа 2022
Книга не вызвала бурный интерес, безусловно книга большая в красивой оболочке, но внутри такое себе на любителя, очень много разных заблуждений и ещё больше воды. Стоит отметить, что ответ на вопрос : " почему человек выбирает темную сторону ", вы там не найдете, нужно будет додумывать, то что хотел сказать автор, данную книгу рекомендую к прочтению с 19 лет, потому что в ней очень много странных моментов, которые проигрывают слух
- Марианна Подольская — 25 Августа 2022
Читать относительно интересно, однако ничего кардинально нового я не узнала из книги. О покупке не жалею, однако ожидания, честно, были немного выше. Много терминологии, но в целом говорится о понятных вещах, рассказывается о многих исследованиях, ещё один плюс книги это пожалуй множество ссылок, позже можно познакомиться и с первоисточниками. Не думаю, что эта книга для обычного читателя, она скорее для анализа при изучении психологии или любителей.
Опять же сама я не знаток психологии, это лишь моё мнение как простого читателя, которому довелось подержать эту книгу в руках. - Анонимно — 11 Мая 2022
: обложка, качество печати, шрифт, легко читается.
- Анонимно — 25 Ноября 2021
Джулия Шоу «Психология зла» 😈
Вы считаете себя злым? А кого-то из окружения или знакомых? И что для вас значит зло и быть злым? Как обычно, на этот вопрос у каждого свой ответ. И, даже, при наличии каких-либо ориентиров ситуация не становится проще. Причина плохих поступков не всегда так очевидна и понятна, как могло бы показаться на первый взгляд. Именно об этом и есть эта книга 📕
Сразу скажу, что если вы брезгуете и не готовы обсуждать некоторые неприятные темы(нестандартные предпочтения в сексе, нацизм, изнасилования), то эта книга вам дастся не легко(если вообще дастся). Эти и ещё несколько вещей Шоу пытается разобрать по косточкам, понять причину свершения преступлений, выяснить способен ли каждый из нас на подобное 🧐
Не сказал бы, что эта книга очень информативно насыщена. Местами кажется, что она изобилует «водой» 💧
И я не совсем согласен с Джулией во всех её теориях. Но, не взирая на это, «Психология зла» - интересный, вдумчивый, самобытный взгляд на природу зла. Это хорошая попытка объяснить людям, что не все так однозначно и не стоит судить о вещах, не разобравшись в деталях. И, поняв это, искоренить злобу добром 🤗
«На всякое зло считаю я тебя способным; поэтому я и требую от тебя добра.» Фридрих Ницше
7️⃣/🔟 - Изабелла Потемкина — 24 Ноября 2021
Книга интересная, правда ответа почему человек выбирает темную сторону, я так и не услышала. Кроме наследственности, воспитания и психических болезней.
- Анонимно — 9 Апреля 2021
Заголовок книги
- Руслан Игнатов — 15 Февраля 2021
психология - штука интересная и местами даже забавная. поэтому стоит, конечно, прочесть данную книгу, чтобы немного лучше разобраться в вопросах
- Анонимно — 24 Ноября 2020
Слишком много знающим по теме дегуманизации, психологии масс и в целом психологии, будет не особо интересно. Довольно много заблуждений и исследований, который уже опровергнуты, или чьи выводы модно легко ставить под сомнения, так как вопросы к выборке участников эксперимента. Для новичков в изучении темы. будет нормальна, но если книга станет не единственной базой для знаний.
- Саша Черный — 24 Ноября 2020
Самое главное преимущество книги в том для меня стало укомплектация широчайшей темы "зла" в логичную, последовательную и комплексную структуру.
Так было намного проще воспринимать и осозновать всю суть проблемы и дало возможность многогранно рассмотреть все "темные стороны". - Борискина Людмила — 23 Ноября 2020
Это было увлекательное и познавательное чтение, казалось бы, добро и зло такие очевидные вещи. Но это исследование дало мне не мало пищи для размышлений. Порой некоторые вещи, которые мы видим многогранны и не так-то просто их понять, и принять, легче повесить ярлык и больше не заморачиваться. Так же во время чтения я вдруг осознала, насколько трудны исследования в этой области и что большинство «злых» людей такие же люди как вы и я. Я действительно рекомендую эту книгу к прочтению чтобы преодолеть определённую предвзятость по отношению к людям, которых СМИ позиционируют как зло, я бы даже сказала демонизируют.
- Артём Румянцев — 23 Ноября 2020
Меня всегда интересовал вопрос, насколько преступное, лживое, тираническое заложено в человеке природой, а насколько оно обусловлено средой и воспитанием. Во многом, книга помогла мне разобраться с этим вопросом. Её легко и приятно читать, а девушка, написавшая её (умная и ироничная почитательница Ницше) — видимо, девушка моей мечты. Настолько мне близок и понятен ход её мыслей, свобода мысли, с которой она подходит к этой непростой теме.
- Анонимно — 3 Сентября 2020
Ясность изложения материала
- Анонимно — 3 Сентября 2020
Очень интересно написано и легко читается.
- Анонимно — 3 Сентября 2020
Научный подход к проблеме, большое количество примеров из жизни и массовой культуры
- Анонимно — 3 Сентября 2020
Без натужного морализма, актуально, реалистично
Добавить отзыв
Где купить (3)
Цена от 704 р. до 704 р. в 3 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Подписные издания | 710 р. | 14.02.2023 |
Альпина Паблишер | 590 р. | 17.01.2023 |
Мегамаркет | 2364 р. | 19.01.2024 |
OZON | 590 р. | 24.06.2024 |
Описание
Почему существует зло? Это один из самых важных вопросов, беспокоящих человечество. Кажется, что злые люди какие-то особенные — живут по другим правилам и меркам. Но так ли отличается мозг психопата от мозга обычного человека? Скольких людей посещают фантазии об убийстве? Можно ли считать искусственный интеллект злом? Делают ли вас плохим человеком ваши сексуальные наклонности? Кто и почему становится террористом? "Психология зла" — это подробное и увлекательное исследование темной стороны человека. Доктор Джулия Шоу на примерах из массовой культуры и реальной жизни предлагает порассуждать о проблемах, о которых обычно молчат, хотя знание факторов, способных спровоцировать недопустимое поведение, помогает замечать их и не давать им развернуться в полную силу.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Тип издания | Твердый переплет |
Возрастное ограничение | 18+ |
Издательство | Альпина Паблишер |
ISBN | 978-5-9614-3203-9 |
Количество страниц | 296 |
Год выпуска | 2022 |
Формат | 60x90/16 |
Размер | 146x216x20 |
Вес | 440 г. |
Автор(ы) | Шоу Джулия |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | Альпина Паблишер |
Год издания | 2021 |
Серия | Альпина |
Кол-во страниц | 296 |
Возрастные ограничения | 18 |
Количество книг | 1 |
Тип обложки | твердая |
Жанр | психология личности |
Размеры | 60x90/16 |
Язык издания | Русский |
Раздел | Популярная психология |
Переводчик | Ксения Чистопольская |
Книги: Популярная психология - издательство "Альпина Паблишер"
Категория 563 р. - 844 р.
Книги: Популярная психология
Категория 563 р. - 844 р.