Отзывы на книгу: Совесть: Происхождение нравственной интуиции; Альпина Паблишер, 2020

от 638 р. до 659 р.

Где купить

Отзывы (4)


  • 5/5

    Сильное философское произведение. Рефлексия морального чувства, анализ моральной философии, связи политики и морали. Важный рефлексивный труд, посвященный глубинным проблемам практической философии или философии морали. Есть и религиозная рефлексия, что тоже придает значимость этой книге. Рекомендую всем, излучающим вопросы этики и моральной философии.

  • 3/5

    Прочитав книгу Патриции Черчленд "Совесть.Происхождение нравственной интуиции" я сделала вывод, что тема в книге раскрыта, но не так, как я ожидала. Автор по образованию - философ, и во второй части книги, действительно, философские размышления о нравственности и в том числе о совести. Первая часть книги освещает частично анатомию и физиологию мозга, работу нейромедиаторов и нейронов, и здесь уже есть неточности (несмотря на то, что автор консультировалась с нейробиологами). В благодарностях автор честно указывает на то, что по черновым материалам было несколько "грубых ляпов" и после проверки, когда уже книга вышла - "какие то ошибки в книге всё равно наверняка обнаружатся" (слова автора). Подкупает честность автора.

  • 5/5

    Почитала эту книгу достаточно быстро и с большим удовольствием. Очень интересно и весьма несложно описаны процессы, происходящие в нашем мозге, как связаны с этим наши моральные ценности и в частности, как с этим связана совесть. У всего, что написано в книге есть научное обоснование, то есть эта книга- не субъективное мнение автора, она имеет аргументацию в виде научных исследований и опытов, проведённых как на животных, так и на людях. В общем, я в восторге от этой книги, рекомендую к прочтению.

  • 3/5

    Очень интересный труд - не открывает чего-то сверхнового (особенно если вы уже знакомы с парой-тройкой других трудов про работу мозга). Вопрос откуда рождаются моральные принципы уже давно волнует и как психологов, и философов, а так же ученых нейробиологов. Я, не являюсь ни тем, ни другим, ни третьим. Прочитав книгу, в очередной раз, убедился, что то место, мозг - где берут свое начало наши моральные и совестливые принципы - еще абсолютно мало исследовано. Мы все еще в каменном веке в изучении этого вопроса.



Где купить (3)

Цена от 638 р. до 659 р. в 3 магазинах

МагазинЦенаНаличие
659 р.
801 р. -18% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

17.07.2025
659 р.
801 р. -18% Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

17.07.2025
638 р.
801 р. -20% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

17.07.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Подписные издания
638 р.
09.07.2023
РЕСПУБЛИКА
488 р.
24.12.2021
Альпина Паблишер
472 р.
28.07.2023
Яндекс.Маркет
294 р.
29.03.2024
OZON
679 р.
24.06.2024

Описание

Что есть добро и зло? Как мы отличаем одно от другого? Присуща ли совесть человеку от природы, или это плод воспитания и среды? Эти вечные вопросы основоположница нейрофилософии Патриция Черчленд рассматривает через призму биологии и философии.

Автор уверенно проводит нас по лабиринтам последних открытий в области нейронауки, генетики, эволюции, психологии, психиатрии, антропологии, экономики, политики и философии, объясняя, как формируются эталоны поведения в разных социальных группах и культурах. Обращаясь к эволюции, она показывает, почему мозг ребенка с самых первых дней настроен на формирование эмоциональных связей, сотрудничество и заботу.

Переходя к философии, она выясняет, почему понятие совести играет центральную роль в любом обществе, как нравственные установки передаются из поколения в поколение и почему нормы морали не одинаковы в разных культурах.

Благодаря непревзойденной способности увязывать между собой идеи, лежащие в разных плоскостях, Патриция Черчленд по-новому раскрывает перед нами сложную тему, касающуюся самой сути того, что делает нас людьми.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
ПереплетТвёрдый переплёт
ИздательАльпина Паблишер
Год издания2020
Возрастные ограничения12
Кол-во страниц278
Тип изданияТвердый переплет
Возрастное ограничение12+
ИздательствоАльпина нон-фикшн
ISBN978-5-00139-122-7
Количество страниц278
Год выпуска2021
Формат145x215мм
Размер146x216x20
Вес0.43кг
Автор(ы)
РазделПсихология личности


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Нехудожественная литература, Психология - издательство "Альпина Паблишер ООО"

Категория 510 р. - 765 р.

Книги: Нехудожественная литература, Психология

Категория 510 р. - 765 р.

закладки (0) сравнение (0)

15 ms