Отзывы на книгу: Страдающее Средневековье (Харман Дильшат Догановна, Зотов Сергей Олегович, Майзульс Михаил Романович); АСТ, 2021
Отзывы (11)
- Анонимно — 1 Февраля 2025
Я влюбилась в эту серию книг буквально с первого взгляда! И эта книга, про "Страдающие Средневековье" - была первой, которую я купила себе в коллекцию. Очень привлекает к себе внимание (и оформлением, и обложкой в частности). Теперь о содержании: текст - в двух колонках, шрифт мелкий; если на странице есть описание иллюстраций, то тогда шрифт используется очень мелкий. Самих иллюстраций очень много, но они далеко не все цветные. Страницы не белые, с оттенком (под желтизну). Очень порадовало то, что читается книга легко. Есть множество примечаний и в конце книги приводится большре количество источников литературы!
- Беляев Даниил — 16 Августа 2024
Реклама этой книги была на высшем уровне и заставляла её ждать. Но на деле - это книга для тех, кто серьезно погружён в религиозную сферу. Очень много с этим связано отсылок. Главное, что я для себя подчеркнул - картинки на полях средневековых книг нарисованы очень не просто так!
- Анонимно — 24 Мая 2024
Эта книга - не самое лучшее издание "Страдающего Средневековья". Картинки здесь почти все черно-белые, цветных иллюстраций мало, в связи с этим достаточно сложно разглядеть то, что описывают авторы. По содержанию книга тоже не очень понравилась. Мысль авторов плохо структурирована, их собственная точка зрения на вопрос прослеживается достаточно слабо, поскольку в книге в основном описываются картинки. Авторы как-будто просто сгруппировали факты о Средневековье по разным тематическим разделам, не написав в конце даже заключения. Сложно назвать такую работу профессиональным искусствоведением, это больше развлекательный контент для широких масс.
- Екатерина — 27 Февраля 2024
Очень интересная и насыщенная иллюстрациями книга! Даже если ты далек от темы средневековья, религии, да даже от искусства, читать будет очень интересно и познавательно. Здесь собраны факты, о которых не задумываешься в повседневной жизни, но их знание повышает кругозор. Ничего не вижу плохого в черно-белых иллюстрациях, когда их собрано более 600!
- Светлана Пославская — 20 Ноября 2022
Увы, книга разочаровала тем, что я не нашла в тесте анализа и выводов. Иллюстраций много, много описаний того, что изображено и некоторое пояснение, как это понимали современники.
- Анонимно — 26 Июля 2022
Интересный и местами забавный нон-фик об искусстве Средневековья, написанный довольно живо и легко. Но, как уже было сказано в предыдущем отзыве, вёрстка весьма неоднозначная. Хотя за количество иллюстраций можно только похвалить. Жаль, что цветных картинок довольно мало, всё больше черно-белые. Конечно, можно добавить, что на мелованной бумаге смотрелось бы лучше, но и ценник был бы другой, сами понимаете. Хотя, насколько я знаю, выходил и более солидный вариант этой же работы, да еще и увеличенным форматом.
Хотелось бы еще упомянуть оригинальный аромат книжных страниц - что-то среднее между газетой и олдскульными автобусными (или трамвайными, если хотите) билетиками.
Меня в принципе всё это не особенно напрягает, брала книгу я исключительно для себя, отдельные картинки в цвете я смогу найти сама, да и формат удобный, чтобы носить книгу с собой. Ну и за счет бумаги томик легкий достаточно. - Елена — 27 Ноября 2021
Очень интересная по содержанию книга. Это однозначно хорошая книга для изучения средневековой иконографии и изобразительного искусства. Много изображений, черно-белых и цветных, поясняющих текст и комментариев к ним.
Но вёрстка — это какой-то кошмар. Первые сто страниц было очень тяжело читать. Основной текст прерывался изображениями и пояснениями. Все это шло почти единым текстом, нет особой разницы по размеру шрифта. В итоге сначала вычитывала основной текст, потом возвращалась смотрела картинки и читала комментарии. - Кузнецов Дмитрий — 2 Августа 2021
eskes совсем не прав и дезориентирует покупателя:
1. Серия другая "История и наука рунета. Страдающее Средневековье", а не просто "История и наука рунета".
2. Фраза из аннотации "Первый на русском языке научно-популярный текст, охватывающий столько сюжетов..." совсем не означает, что книга издаётся впервые. - Лазарева Анна — 29 Июня 2021
Что-то необычное есть в этой книге. Она одновременно смешная и сложная. Невозможно читать "нахрапом", только по чуть-чуть.
Что касается содержания, то в книге описаны парадоксы, которые возникают при столкновении христианского и языческого сознания. К примеру, довольно много пишут про маргиналии (рисунки по краям), про трудности в изображении "четыреглавых библейских зверей", святых с необычной карьерой и тд.
Если вам нравится художественно-культурологический нонфик, то читать стоит. - Рыжов Денис — 26 Марта 2021
Книга увлекательная: читать и разглядывать интересно. С юмором. Картинки не высшего качества, разумеется, но всё видно и понятно. Несколько цветных вклеек. Да, это второе издание, но с другой обложкой. И об этом можно было бы упомянуть. В целом доволен покупкой. Со всеми скидками книга обошлась в 580 р. Это дешевле, чем где бы то ни было.
- eskes — 15 Февраля 2021
То, что написано в анонсе на эту книгу - полный бред: никакой это не "первый на русском языке...". Эта книга с этим же составом авторов и с этим же названием выходила в этой же серии "История и наука рунета" в 2018 году разве что с другой обложкой. И ведь даже не указывают, что это - второе издание. Кликайте и увидите.
Добавить отзыв
Где купить (4)
Цена от 1200 р. до 1745 р. в 4 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 1727 р. | 15.10.2024 |
Подписные издания | 1481 р. | 23.04.2024 |
РЕСПУБЛИКА | 990 р. | 07.09.2023 |
Читай-город | 1390 р. | 14.11.2024 |
Мегамаркет | 1465 р. | 24.12.2024 |
МАЙШОП | 1210 р. | 20.05.2024 |
OZON | 825 р. | 24.06.2024 |
Предложения банков
Компания | Предложение |
---|---|
Описание
Эта книга расскажет о том, как в христианской иконографии священное переплеталось с комичным, монструозным и непристойным. Многое из того, что сегодня кажется возмутительным святотатством, в Средневековье, эпоху почти всеобщей религиозности, было вполне в порядке вещей.
Речь пойдёт об обезьянах на полях древних текстов, непристойных фигурах на стенах церквей и о святых в монструозном обличье. Откуда взялись эти образы, и как они связаны с последующим развитием мирового искусства?
Первый на русском языке научно-популярный текст, охватывающий столько сюжетов средневековой иконографии, выходит по инициативе «Страдающего Средневековья» – сообщества любителей истории, объединившего почти полмиллиона подписчиков. Более 600 иллюстраций, уникальный текст и немного юмора — вот так и следует говорить об искусстве.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Харман Дильшат Догановна, Зотов Сергей Олегович, Майзульс Михаил Романович |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | АСТ |
Год издания | 2021 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 416 |
Серия | История и наука рунета. Страдающее средневековье |
Формат | 170x220мм |
Авторы | Зотов С.; Майзульс М.; Харман Д. |
Переплёт | Твёрдый |
Год публикации | 2020 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 416 |
Количество книг | 1 |
Тип обложки | твердая |
Вес, в граммах | 612 |
Назначение | для гуманитарных ВУЗов |
Жанр | искусствоведение |
Издательство | АСТ |
Автор | Харман Дильшат Догановна, Зотов Сергей Олегович, Майзульс Михаил Романович |
Возрастное ограничение | 16+ |
ISBN | 978-5-17-134047-6 |
Размеры | 70x90/16 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | Русский |
Раздел | Культурология. Искусствоведение |
Вес | 0.68кг |
Книги: Культурология. Искусствоведение - издательство "АСТ"
Категория 960 р. - 1440 р.
Книги: Культурология. Искусствоведение
Категория 960 р. - 1440 р.