Отзывы на книгу: DOOM. Как в битвах с демонами закалялся новый жанр; ООО "Издательство "Эксмо", 2021
от 690 р. до 1127 р.
- Издатель: Бомбора
- ISBN: 978-5-04-114255-1
- Книги: Руководства. Игровые миры
- ID:7325465
Отзывы (8)
- Павел Сергеевич Паршенцев — 13 Октября 2023
Об игре DOOM я слышал много, но играть в неё не было особого желание, а плотное знакомство с этой серией игр началось в 2016 году с выходом перезапуска серии. И, естественно, увидев книгу захотелось узнать откуда "растут корни".
Увлекательное и легкое чтиво о том, как зарождалась вселенная DOOM, какие решения были выбраны при разработке игры, чем вдохновлялись разработчики, какие технологии применяли.
Приятным бонусом стала история о разработке DOOM 2016. - Андрей — 24 Августа 2023
Обожаю шутеры, в частности серию doom, подарившей нам не один десяток игр, которые запускают сейчас даже на калькуляторе, домофоне и холодильнике (это сейчас не образно).
Это показывает, насколько игра культовая и любимая геймерами. Думаю, историю серии вы уже слышали или читали неоднократно, однако здесь особое внимание уделено именно технической части игры, тан называемому "движку".
Если для вас история серии вновинку, как и её техническая часть, то книга вам понравится, если вы знакомы с историей серии, особо нового вы здесь не найдёте. - Ирина — 24 Июня 2023
Мне информация в книге показалась интересной, т.к. ранее не доводилось читать и интересоваться материалами о DOOM. Качество печати в книге отличное, бумага белая, обложка жесткая и интересная. Но внутри краску пожалели - фото черно-белые, хотя иногда идет ссылка, что о цвете и общем колаже игры. Это бессмысленно, если речь идет о черно-белых фотографиях. Это было необходимо либо вырезать, либо потратится на более дорогую и цветную печать. Да, стоимость книги увеличилась бы, но в ней бы не было таких глупых ошибок. Не считая этого, книга мне понравилась.
- Гаррет — 13 Мая 2023
Моя первая компьютерная игра, кстати. Книга сразу с твёрдой обложкой, не гнётся и не мнётся, ним погнутым уголком, но это мелочь. Внутри море информации об этапах создания. Интервью с создателями и много смешных плюшек, от которых смешно. Потрясающая книга, определённо её стоит рекомендовать для ознакомления всем заинтересованным в видеоиграх. Она надолго остается на книжной полке.
- Анонимно — 28 Ноября 2021
Книга безусловно интересна, но главным образом для тех кто "в теме". Кто играл в DOOM и не просто играл, а является настоящим фанатом этой культовой игры или всего жанра в целом. Книга в подробностях поведает об истории появления всех элементов интерфейса игры (с отсылками на историю и прямой речью разработчиков). Подробно разберет все классические уровни первых трех частей игры. Пройдется по особенностям геймплэя.
Не обманывайтесь красочной обложкой в духе истории Дэвида Кушнера - это не динамичная история создания или фанарт, перед вами достаточно дотошное описание технической составляющей игры.
Отдельно стоит упомянуть кошмар от издательства. "Толпа" корректоров указанных в выходных данных указана там явно только для "фона". И лучше бы они этого не делали. Во всяком случае когда на двух страницах вы встречаете десять и одну фразу "расскажу об этом позже", а так же постоянные пары "он сказал....он пояснил" - ясно в чей адрес посылать ругательства. Плюс все это накладывается на достаточно "кривую" верстку. Если на странице вы встречаете ссылку на иллюстрацию, будьте уверены, что найдете ее в лучшем случае на следующей странице, но быть может она найдется за пару страниц до или через пару тройку страниц после ссылки.
В общем выдержать этот без сомнения небезынтересный текст способен или настоящий фанат игры или специалист желающий воспользоваться книгой как справочником. - Krechetv777 — 2 Мая 2021
Давно ждал перевода, тем более, что в русском варианте книгу несколько «расширили». Прочитал бесплатный ознакомительный фрагмент. Вроде очень годно, куплю полную версию.
- Дмитрий Ховалкин — 22 Февраля 2021
Бомбора (издательство) снова радует. Олдскулы встрепенутся. Школяры ухмыльнуться и установят эмулятор на свой PC, чтобы заценить сие творение 90-х. И не случайно, спасибо майнерам = дефициту видеокарт. Ну, а тем временем, чтобы скоротать время, до момента когда биток обвалится и будет можно наслаждаться 8k-гейминком, прибегнем к старому-доброму методу развлечения дедушки Иоганна Гутенберга.
- Вадим Бугаев — 20 Февраля 2021
Давно ждал перевода этой книги. Дэн Пинчбек, ее автор, довольно интересная личность – лектор университета Портсмута, креативный директор студии The Chinese Room, продюсер и сценарист культовой игры Dear Esther («Дорогая Эстер»). Он не стремился погрузиться в историю становления ее создателей (и хорошо, ибо об этом есть другая хорошая книга). Его заслуга в том, что он раскладывает игру на составляющие и разбирается с каждым из элементов. Причем, чувствуется его доброе отношение к DOOM ;) PS: Отличный перевод (пока сужу по вводным главам и фрагментарно пролистал остальные) и хорошее продолжение серии книг о геймдизайне, в контексте развития жанра и реализации в игровой среде различных теорий (поищите предыдущую книгу серии о Silent Hill – она тоже крайне интересная, благодаря именно этому сочетанию)
Добавить отзыв
Где купить (3)
Цена от 690 р. до 1127 р. в 3 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
ЛитРес | 423 р. | 15.08.2024 |
Читай-город | 1111 р. | 14.11.2024 |
Мегамаркет | 1202 р. | 24.12.2024 |
МАЙШОП | 773 р. | 21.03.2024 |
OZON | 1094 р. | 24.06.2024 |
Описание
«Здорово, что подробный анализ DOOM выходит на русском языке! Учитывая, как в России любят DOOM, столь нужный перевод поможет пролить свет на уникальную в своем роде игру. Приятного чтения!» — Джон Ромеро, сооснователь id Software, программист, гейм- и левел-дизайнер Wolfenstein 3D, DOOM и других игр
«Замечательная книга, наглядно доказывающая, что DOOM не только круто, но еще и важно». — Михаил Бочаров, фанат DOOM с двадцатилетним стажем, автор текста «666 фактов о DOOM»
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Серия | Легендарные компьютерные игры |
Издатель | ООО "Издательство "Эксмо" |
Год издания | 2021 |
Страниц | 368 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-04-114255-1 |
Размеры | 60x90/16 |
Формат | 21.7 x 14.3 |
Автор(ы) | Пинчбек Дэн |
Тематика | Текстовые редакторы |
Тираж | 5000 |
Переводчик | Бочаров Михаил Викторович |
Раздел | Руководства. Игровые миры |
Издательский бренд | БОМБОРА |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 368 |
Переплет | Твердый переплёт |
Вес | 0.54 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 368 |
Тип обложки | твердая |
Оформление обложки | частичная лакировка |
Количество книг | 1 |
Автор | Пинчбек Дэн |
Издательство | Бомбора |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Книги: Истории успеха - издательство "Бомбора"
Категория 552 р. - 828 р.
Книги: Истории успеха
Категория 552 р. - 828 р.