Отзывы на книгу: Другая материя (Горбунова Алла Глебовна); Редакция Елены Шубиной, 2021
от 600 р. до 991 р.
- Издатель: Редакция Елены Шубиной
- ISBN: 978-5-17-135050-5
- Книги: Современная русская проза
- ID:7325845
Отзывы (13)
- Лидия Имс — 3 Августа 2023
Просмотрела в библиотеке, ужаснулась. Это до сих пор печатают? Напомнило лихие 90е, когда порножурналы торчали из каждого ларька. Как же вы надоели со своим эпатажем, матом, беспорядочным сексом и прочей гадостью. Я понимаю есть спрос- будет предложение, но не на широкую же публику...
- Анонимно — 19 Июня 2023
Это не первая книга прозы от Аллы Горбуновой, может быть поэтому с нее меньше спрос. Сборник составлен из прозы, в которой как будто стирается грань между автором и рассказчицей. Хотя она, грань, есть.
Беглость некоторых отрывков роднит их с японским жанром дзуйхицу. Есть место и философским размышлениям: о влиянии смерти на религию и искусство. Упоминает АГ о своих взаимоотношениях с литературной тусовкой (образ редко помешиваемой каши из топора, впрочем, не слишком оригинальный).
Включены в повествование и эротические сцены, впрочем, не занимающие много места (но добавляющие, конечно, перчинки). А "Другая материя" - это то, из чего сделан сын лирической героини/рассказчицы.
Интереснее читать, если вы знакомы с некоторыми стихотворениями автора. - Панина Наталия — 25 Февраля 2022
Фантастически гнусная книга. Бедный язык, примитивный сюжет, как такая "писательница" закончила среднюю школу. Я понимаю что эти премии филькины грамоты, но всё же удивляют восторженные(заказные) отзывы на обложке. Рассказик "Чмо Еб...." показал несостоятельность и бездарность этой девы, возмечтавшей о писательских лаврах. Слава богу в России живём и выросли на Пушкине,Достоевском, Толстом, Бунине, Цветаевой.
- Maйа Cтaвитcкaя — 10 Января 2022
Тот случай, когда критики находят в книге неисчислимое множество достоинств, в то время, как читатели, даже подготовленные, недоумевают. И это еще очень мягко сказано.
- Иван — 21 Ноября 2021
Читал как историк и современник. Содержательно и эмоционально книга представляет большой интерес. Написано живо. Эзотерических текстов, в отличие от предыдущего сборника прозы, меньше, а потому пропускать почти ничего не пришлось.
- Алёна Долгошеева — 3 Октября 2021
Прекрасная, искренняя, душевная. Ирония, юмор, тоска, размышления и много искренности. Рассказ – Короткий жанр, но способный вместить в себя целую историю, целую жизнь. Приятно встретить на страницах любимый Петербург.
Рассказы прочла взахлёб,на одном дыхании. - Анна Кувшинова — 21 Июля 2021
Есть наивная живопись. Это наивная проза. Кажется, что очень просто, даже как-то по-детски. Но… Нужно иметь определённый талант чтобы написать подобную книгу. Хороший сборник воспринимать можно как роман
- пушкарев Кирилл — 1 Июля 2021
Книга читается легко и она интересна. Автор не зря училась на философском, определенно это чувствуется в тексте. Произведения психологичны и порой экзистенциальны. Заставляет задуматься над малым и порой незаметным. Спасибо Алла, мне понравилось.
- Yulia Карпилова — 11 Июня 2021
Написано лаконично, доступно, самобытно. И вместе с тем не примитивно. Начинаешь читать и уже не можешь оторваться: и смеешься, и грустишь вместе с автором. Незатейливые жизненные истории от молодой, но несомненно талантливой Аллы Горбуновой. Теперь буду следить за ее творчеством.
- Астра — 30 Мая 2021
Странная девочка ведет честный разговор о "другой материи". Но эта материя вполне знакома. Можно представить, что за этим текстом стоит что-то большее, но увидит это не удалось. Больше свободы и больше распущенности, которая представляется обыденностью. Огорчило неоправданное использование нецензурной лексики. Она тоже стала обычной речью. Странный поиск подлинности на фоне обесценивания.
- Плаксина Александра — 16 Мая 2021
Я уже привыкла к тому, что нередко под видом романа публикуют сборники рассказов, а то и посты из Фейсбука. Но к тому, что под видом книги печатают просто набор каких-то заметок и обрывков, видимо, еще только предстоит привыкнуть. Книга Горбуновой произвела на меня удручающее впечатление. Ну потому что по моим представлениям – это вообще не книга. А просто какие-то зарисовки, мысли, заметки. Да, это написано неплохим языком. Да, у автора определенно есть чувство юмора. Но увы, от этого написанное не превращается в книгу, то есть в произведение, где есть какая-то концепция и единство мысли. По сравнению с «Конец света, моя любовь» эта книга, на мой взгляд, –просто провал. Мне очень интересно, о чем вообще думали при издании этой книги (и что думают сейчас) автор и издатель. Наверное, только о том, чтобы издать еще одну книгу на волне успеха предыдущей. Но мне на их месте было бы просто стыдно.
- 268044375 — 6 Мая 2021
В целом понравилось, многочисленные зарисовки из жизни, размышления о ней же. Талантливо, остро, свежо и местами очень пронзительно. Немного покоробило присутствие матерных слов, мне кажется, не будь их книга бы только выиграла. Ну вот правда, ну какая была в них необходимость..
- Майя Ставитская — 14 Апреля 2021
Девочка из Зазеркалья
Однажды ветер донес до меня таинственный обрывок чужой речи: "...что-то вы развеселились, улыбаетесь: или вас послали, или вас кто-то любит"
Алла Горбунова, поэт, вспыхнула на прошлогоднем литературном небосклоне прозаическим дебютом "Конец света, моя любовь", которого я очень ждала и откровенно не поняла. Тот случай, когда критики находят в книге неисчислимое множество достоинств, в то время, как читатели, даже подготовленные, недоумевают. И это еще очень мягко сказано.
"Другая материя" второй прозаический сборник и, как ни печально, снова мимо. То есть, с одной стороны, я была уже готова к некоторым особенностям авторской повествовательной манеры, к уровню обнаженной откровенности. С другой - ждала чего-то нового. возможно качественного скачка, как случилось с Александрой Николаенко, "Бобрыкина" которой совершенно не приняла, но была очарована "Федей Булкиным" - сомневаюсь, что в подобном случае имеет место прогресс кого-то одного, скорее и автора и читателя, но именно он делает следующую встречу по-настоящему счастливой.
С Аллой Горбуновой времени между первой и второй книгами прошло совсем мало, а кроме того, некоторые истории являют собой буквальный самоповтор. То есть, абсолютно то же самое уже было в "Конце света...", для чего снова? Когда одно и то же о событиях, произошедших во время оно, рассказывают твои пожилые родственники, ты думаешь: ну что делать, возраст, синапсы отмирают, да и жизнь их теперешняя бедна событиями, в сравнении с молодостью, и в детстве они ведь нянчили меня (долг платежом) - послушаю уж. Но когда тем же грешит молодая женщина, да к тому же ни разу не родня тебе, это не может не смущать.
Радует, что книга куда менее эпатажна, большей частью здешняя лирическая героиня остается в рамках приличий. Можно сколько угодно негодовать по поводу отживших условностей, которые социум продолжает навязывать своим членам, но, как повторяют ГАИшники: правила, они кровью пишутся. Неписанных правил благопристойности это касается в меньшей степени, но не отменяет полностью, а некоторые поступки вернее характеризовать как вульгарные, чем как смелые и революционные.
В остальном, Алла Горбунова производит впечатление девочки из Зазеркалья, которая уже вышагнула в наш мир, и даже пытается усвоить для себя законы, по которым он функционирует, но получается это пока еще очень слабо. В то время, как аура уайльдовского мальчика-звезды, принесенная с собой из того, другого мира, уже изрядно истаяла и потускнела.
Добавить отзыв
Где купить (3)
Цена от 600 р. до 991 р. в 3 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 864 р. | 21.08.2024 |
ЛитРес | 319 р. | 15.08.2024 |
Читай-город | 670 р. | 28.09.2024 |
Мегамаркет | 2008 р. | 24.10.2024 |
Яндекс.Маркет | 5200 р. | 27.06.2024 |
МАЙШОП | 606 р. | 23.06.2024 |
OZON | 1300 р. | 24.06.2024 |
Описание
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Горбунова Алла Глебовна |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | Редакция Елены Шубиной |
Год издания | 2021 |
Возрастные ограничения | 18 |
Кол-во страниц | 224 |
Серия | Роман поколения |
Страниц | 224 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-17-135050-5 |
Формат | 20.5 x 13 x 1.6 |
Тематика | Современная отечественная проза |
Тираж | 2000 |
Раздел | Современная русская проза |
Возрастное ограничение | 18+ |
Количество страниц | 224 |
Вес | 270 |
Тип обложки | твердая |
Жанр | современная отечественная проза |
Количество книг | 1 |
Издательство | АСТ |
Автор | Горбунова Алла Глебовна |
Размеры | 84x108/32 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Книги: Современная отечественная проза - издательство "Редакция Елены Шубиной"
Категория 480 р. - 720 р.
Книги: Современная отечественная проза
Категория 480 р. - 720 р.