Отзывы на книгу: Завесье (Северина Дар); Издательские решения

Где купить

Отзывы (6)


  • 5/5

    ? «Но воздух разогрелся,
    Как будто дышит Бес».
    Без предисловий скажу, что прочитала нечто до того нестандартное, что даже тяжело собрать мысли воедино.
    Сюжет на первый взгляд кажется не очень сложным. Меркурий, молодой мужчина, умер и застрял в Завесье. Там он познакомился с таким же мертвецом Вельзевулом. Тот знает о мире Завесья намного больше, чем Меркурий, и потому становится его проводником в обратный мир. Вместе они либо выберутся отсюда, либо погибнут навсегда. Чуть позже ещё одной спутницей Меркурия становится прекрасная дева, вампир по имени Шадо.
    На пути героям встречаются разные сущности: и жуткие умертвия на болоте, и демоны, и черти. Приходится биться за жизнь. Не без потерь, но победа в итоге оказывается в руках Меркурия.
    Конечно же, Меркурий смог выбраться на свет, но вот дальше выяснилось, что его спасение – вовсе не финал! А финал оказался совсем не мистическим. Уж что-что, а именно такого поворота сюжета, который сотворила Северина, я не ожидала. Даже, честно сказать, была в ступоре. Как? Почему??? Да не может такого быть!!!
    После такого финала пришлось перечитывать поэму и искать детали «между строк», которые бы указали именно на такой сюжетный поворот. Очень, прямо ОЧЕНЬ небанальный. Поэтому, повторюсь, я была в шоке. Да, детали нашлись, но полный смысл их я смогла понять, только прочитав концовку.
    Произведение заставляет задуматься о разном. Во-первых, никто просто так не оказывается в завесье – ведь это своего рода искупление. Во-вторых, всё не то, чем кажется, добро и зло часто смешано воедино.
    Слог у поэмы довольно лёгкий, динамичный. Без тяжёлых словесных форм, и за счет этого читается довольно быстро. Даже тем, кто плохо воспринимает стихи, это произведение должно «зайти», тем более, что объём не очень большой.
    Подводя итог, буду краткой: необычно.
    ? «Меркурий затянул молитву,
    А крик не думал прекращаться
    Пронзая слух, как бритвой».

  • 5/5

    Поэмы? Да я их не читаю))
    Последняя моя попытка состоялась ещё в школе, но «Евгения Онегина» я честно не смогла осилить тогда. Возможно, в силу возраста. А после и попыток не было.
    Как писать отзыв? Ну честно я понятия не имею, напишу, как есть) А уж что получится, то и получится))
    На удивление прошло всё гладко. Меня трогает тема иного мира, демонов, чертей и мистика в целом. Но финал просто убил наповал!
    Теперь всём по порядку.
    Герои Меркурий, Вельзевул, Шадо – я очень люблю необычные имена. Они придают индивидуальность истории. Обложка цепляет, мне заходит такое)
    Оказавшись там, в «Завесье», Меркурий ищет путь, идёт, бредёт, встречает испытания. «Найти бы нам тайник, чтоб ад нас не настиг». Я искренне переживала за героя, ведь темнота его поглощала… Некое чувство меня, честно, даже не преследовало. Я о неожиданности. Очень люблю когда «всё не то, чем кажется»! Но здесь я готова не была… Надо научиться обращать внимания на детали, а я погрузилась в саму поэму, поэтому после прочтения финала даже вернулась назад, чтобы переварить, осмыслить в полной мере!
      « – Ты демонов судить задумал?
    Советую сейчас же замолчать…»

  • 5/5

    Прочитала поэму я вчера и хотела сразу отзыв написать, но просто не смогла. Такие разные чувства охватили, создавая разрозненность, и я просто не могла найти слов, чтобы передать то, как на меня эта поэма воздействовала. Всё казалось каким-то безликим... а хотелось передать взрыв! Бурю, не меньше.
    Начну всё же с абстрактного. Я искренне не пойму, как можно писать стихотворения. Даже небольшой стих, в котором передают и красоту слога, и рифму, и смысл, а тут целая поэма, в которой всё вышеперечисленное есть. Автора точно уронили в чан в детстве. В чан таланта, как Обеликса в чан с зельем силы (кто вспомнил, тот понял).
    Ладно, начну сразу с того, почему впечатление на меня вышло, наверное, чуть больше, чем на остальных. Я просто обожаю русский панк, и очень люблю то направление, когда воспевают какие-то истории, в частности, тёмные сказки, так скажем. Эти песни меня вдохновляют, плюс они несут смысл, а не просто сказка ради сказки. И стоило только начать чтение, как я мысленно воскликнула: "Это ж оно!". То, что я так люблю, но это не песня или короткая история в песне, а полноценная поэма. Книга, можно сказать. У меня даже мурашки, пока я это пишу, потому что это настолько стопроцентное попадание в меня, мои вкусы и восприятия, что просто... ааааааа! У автора отзыва закончились слова, расходимся =D
    Ладно, шучу. Ещё так много не сказанного =) в общем, я не просто прочитала поэму на бумаге (ну, в смысле экране телефона), а прослушала её в голове в виде целого альбома крутых групп вместе взятых. Мысленно, к сожалению. Но какой же восторг вперемешку с удовольствием я получила. Вау.
    Теперь к сюжету. Он не прост и не только из-за темы, собственно. Побег из завесья - это непросто. Но и потому, что мы не знаем, почему персонаж там. Меня это одолевало в течение всего повествования. "Всё не просто так" говорила я себе. "Что-то явно не так". А пару раз даже думала, что "Скотина ты какая-то, чует моё сердце" =D По итогу это выливалось в (пофилософствую немного) восприятие человека. Вот ты ничего о нем не знаешь. Что у него за плечами? Может, он плохой человек? А, может, лучше него нет никого? Ты просто видишь некоего живого (ну или нет =D) человека в беде, так скажем. Большинство людей (и я в том числе) будет ему сопереживать, болеть за него, чтобы всё ему удалось. Проникнешься его попытками победить, сбежать. Но стоит остановиться и задуматься. А стоит ли он того? Стоит ли конкретно этот человек этой победы, мы ведь не знаем, кто он, что натворил и так далее. Может, ничего, а, может, и всё. Такие мысли одолевали меня во время прочтения, а в финале... круг, так скажем, замкнулся. И это отлично было передано автором. По крайней мере, я так ощутила.
    Текст получился лёгкий, даже воздушный. Не знаю, это особенность поэм или подачи Северины, но мне это невероятно понравилось. Ты будто ступаешь по траве на мысочках, быстро перебегая от дерева к дереву (что-то меня понесло =D от строчки к строчке). Но я, если честно, останавливалась на некоторых моментах, чтобы перечитать. Как излюбленный припев в описанных выше песнях, хотелось повторить дважды, а то и трижды перед тем, как двинуться дальше.
    Изначально мне хотелось разобрать более детально персонажей, но теперь кажется, тут просто незачем. Эта поэма - чистые эмоции. Да, необычный, местами закрученный сюжет с необычным финалом тут тоже есть, кстати сразу заметно, что писал именно автор, писатель прозы в том числе, так закрутить-то. Но основа в эмоциях, восприятии. Разбирать персонажей будет лишним. Просто скажу Вельзевул forever.
    Про финал я уже говорила, но повторюсь, что мне понравилось. Опять же прямо моё. Я люблю такое, когда всё логично. Тут всё именно так. Да, я ищу логику и в поэме, но ведь нахожу, верно?)
    Я так расписалась, что теперь даже не знаю, что сказать в итоге. Поэтому ещё раз восхищусь. Это большое огромное браво. И произвело на меня невероятно неизгладимое впечатление. Будь эти слова положены на музыку, у меня стоял бы repeat на весь день, правда. В очередной раз благодарю Северину за эмоции, сюжет, неожиданности и всё всё, что ощущается литературно моим. Я теперь слушаю некоторые песни, но слышу только музыку и поэму на неё наложенную, что же такое =D Пойду послушаю хотя бы так)

  • 5/5

    Темные силы забрали жизнь героя, но он сражался до после вздоха. Кто знал, что смерть -это ещё не конец, и его путь продолжается в Завесье.
    Его путь не будет легким, он будет наполнен испытаниями и болью, страхом и отчаянием, безысходностью и неопределенностью.
    История учит многому:
    - Внешность обманчива (красота не признак добра);
    - Нужно думать своей головой, а не следовать слепо за кем-либо;
    - Необходимо обращать внимание на мелочи, порой они имеют большое значение;
    - Всегда не поздно измениться в лучшую сторону, было бы желание.
    Впервые читаю подобного рода истории, представленные в виде поэмы. Довольно-таки интересно звучат строки. Мне понравилась такая подача текста. Она как мелодия ? плывет плавно и постепенно.
    Концовка удивила, это не то слово. Привела в шок. Все перевернулось с ног на голову, как только представила эту картину.
    После прочтения у меня тоже возникли строки, которые хоть как-то собирают мои мысли в кучу после прочтения книги. У меня нет слов, одни эмоции. Это третья книга прочитанная у данного автора, и меня всегда поражает, как автор запутывает интересно сюжеты, что в итоге концовки всегда удивляют и вводят в ступор. Все не так просто, как вам может показаться на первый взгляд.
    Мои мысли в стихотворной форме:
    Не все та правда, что на поверхности лежит,
    Нам стоит вглубь истории пробиться.
    Куда герой все время бежит,
    Чтоб наконец-то истины добиться.
    Но, эта правда не всегда сладка,
    Быть может даже горькая, как куст полыни.
    Да и жизнь не так легка,
    Как превратить дворец в руины.

  • 5/5

    Очень необычное произведение, но пронзительное и глубоко пронизано психологией, авторскими размышлениями о добре и зле, справедливости.

  • 4/5

    Что для меня было интересно? Представление о не справедливости и справедливости о праве на поступок и какой поступок ожидает автор от потерявшего всё. О надежде на Чудо.



Где купить

Последняя известная цена от 38 р. до 38 р. в 1 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
ЛитРес
38 р.
15.08.2024

Описание

Герой погиб при загадочных обстоятельствах. Смерть привела его в необычное и мрачное место, где странный незнакомец пообещал, что выведет его и спасет душу.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательИздательские решения
Возрастные ограничения12
ISBN978-5-0053-5958-2


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Поэзия - издательство "Издательские решения"

Категория 30 р. - 45 р.

Книги: Поэзия

Категория 30 р. - 45 р.

закладки (0) сравнение (0)

12 ms