Русское самовластие. Власть и её границы: 1462–1917 гг.; Яуза-каталог ООО, 2023
от 659 р. до 1268 р.
- Издатель: Яуза
- ISBN: 978-5-00155-549-0
EAN: 9785001555490
- Книги: История России
- ID:12299969
Где купить (2)
Цена от 659 р. до 1268 р. в 2 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
book24 | 1096 р. | 12.01.2024 |
Лабиринт | 1693 р. | 21.11.2024 |
Мегамаркет | 1097 р. | 27.05.2024 |
Яндекс.Маркет | 1167 р. | 12.10.2024 |
МАЙШОП | 864 р. | 05.03.2024 |
Описание
Властью, которую он имеет над своими подданными, он далеко превосходит всех монархов целого мира. Всех одинаково гнетет он жестоким рабством. Все они называют себя холопами, то есть рабами Государя…" - так в начале XVI в. стиль правления великого князя Московского описал иностранный посол. Русская власть как особая, ни на что не похожая политическая система обрела свой облик при потомках Дмитрия Донского, но споры о происхождении и эволюции самодержавия в России идут уже не первое столетие. Само обилие противоречащих друг другу версии - показывает насколько этот вопрос до сих пор плохо изучен.
Новая книга кандидата исторических наук С.М. Сергеева, автора бестселлера "Русская нация, или Рассказ об истории ее отсутствия", впервые во всех деталях прослеживает историю русского самодержавия, отвечая на самые дискуссионные вопросы. Почему русский самодержец мог позволить себе то, о чем любой монарх в Европе мог только мечтать? Почему из Средневековья Россия вышла не имея ни одной из существовавших на Западе форм ограничения власти правителя? Почему, начиная с Петровских реформ, она стала "Империей насилия"? Почему единственный царь бывший убежденным либералом ничего не сделал для торжества этих идей на русской почве? Почему консервативный проект Николая I оказался совершенно неэффективным? Наконец, почему тотальное, почти религиозное разочарование в авторитете монарха, которого подданные называли "дураком" и "бабой" привело к катастрофе 1917 г.?
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Сергей Михайлович Сергеев |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Издатель | Яуза-каталог ООО |
Год издания | 2023 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 576 |
Серия | Особое мнение |
Страниц | 576 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-00155-549-0 |
Размеры | 13,50 см × 20,80 см × 3,00 см |
Формат | 135x207мм |
Тематика | Внутренняя политика и положение |
Тираж | 300 |
Раздел | История России |
Возрастное ограничение | 18+ |
Количество страниц | 576 |
Вес | 0.59 |
Тип обложки | твердая |
Автор | Сергеев Сергей Михайлович |
Количество книг | 1 |
Издательство | Яуза |
Жанр | военное дело; история; политология; публицистика |
Обложка | твердый переплёт |
Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT |
Отзывы (2)
- Читатель — 6 Февраля 2024
Актуальная книга на тему русской истории. Автор - профессиональный историк, посвятивший всю свою научную деятельность изучению становления власти в России, её легитимности и взаимоотношений власти с народом. Центральный вопрос книги и всей деятельности историка Сергеева - насколько народ в России стал нацией, влияющей на органы власти. Были ли в истории России времена, когда народ влиял на власть и выбирал своих правителей?
В книге проводится не только разбор событий русской истории, но и сравнивается взаимоотношение русского народа с властью в контексте общеевропейского развития, частьбю которого Россия являлась.
Вывод автора неутешителен. - Пенин Илья — 6 Мая 2023
Доступным языком об истории идеи неограниченной власти
Добавить отзыв
Книги: История России до 1917 года - издательство "Яуза"
Книги: История России до 1917 года
Категория 527 р. - 790 р.