Олег Куваев: повесть о нерегламентированном человеке; Редакция Елены Шубиной, 2023

от 1094 р. до 1315 р.

Где купить

Где купить (2)

Цена от 1094 р. до 1315 р. в 2 магазинах

МагазинЦенаНаличие
1315 р.
1651 р. -20% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

15.06.2025
1094 р.
Минимальная сумма заказа 100 рублей Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

16.06.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
1575 р.
01.09.2024
Подписные издания
1352 р.
23.04.2024
Читай-город
1277 р.
25.10.2024
Мегамаркет
1357 р.
24.12.2024
Яндекс.Маркет
1005 р.
24.06.2024
МАЙШОП
1103 р.
23.06.2024

Предложения банков


Компания Предложение
Халва

Рассрочка 0% до 36 мес. Лимит кредитования - до 500 000 рублей. Снятие заемных средств в рассрочку на 3 мес. Кэшбэк до 10%

РОСБАНК

Cashback: - от 2 до 10% — на 2 выбранные категории - 1% — на остальные покупки в зависимости от общей суммы с начала месяца

Описание

О товаре

В поисках свободного человека: новое дополненное издание первой биографии Олега Куваева

Олег Куваев — одно из самых ярких и не до конца понятных явлений советской литературы ХХ века. Он писал свои произведения так, будто не существует социалистического реализма, а есть только подлинная свобода в творчестве и в жизни.

Биография с подзаголовком «Повесть о нерегламентированном человеке», впервые опубликованная в 2019 году и вошедшая в список финалистов премии «Большая книга», возвращает читателям не только творчество Куваева, но и его самого — бунтующую, уникальную, противоречивую личность.

Аннотация

Писателя Олега Куваева (1934–1975) называли советским Джеком Лондоном и создателем "Моби Дика" советского времени. Путешественник, полярник, геолог, автор "Территории" — легендарного романа о поисках золота на северо-востоке СССР. Куваев работал на Чукотке и в Магадане, в одиночку сплавлялся по северным рекам, странствовал по Кавказу и Памиру. Беспощадный к себе идеалист, он писал о человеке, его выборе, естественной жизни, месте в ней.

Авторы первой полной биографии Куваева, журналист Василий Авченко (Владивосток) и филолог Алексей Коровашко (Нижний Новгород), убеждены: этот культовый и в то же время почти не изученный писатель сегодня ещё актуальнее, чем был при жизни.

Издание второе, дополненное.

Цитаты

Он был сверхтребователен к себе. Не стремился нив правофланговые, ни на трибуны. Книги его, как сформулировал в громогласные перестроечные времена тот же Литвиненко, — «неназойливы, некрикливы», их влияние на ход «нынешних злободневных дискуссий практически не ощущается». Действительно, «Территория» — не «Дети Арбата» и не «Архипелаг ГУЛАГ».

Олег Куваев: повесть о нерегламентированном человеке - фото №1

Олег Куваев: повесть о нерегламентированном человеке - фото №2

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательРедакция Елены Шубиной
Год издания2023
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц512
СерияВеликие шестидесятники
Формат150x220мм
АвторыАвченко В.О.; Коровашко А.В.
Переплёттвердый
Год публикации2023
ЯзыкРусский
Количество страниц504
Страниц504
ISBN978-5-17-154058-6
Размеры14,40 см × 21,80 см × 3,20 см
ТематикаДеятелей культуры и искусства
Тираж2000
РазделДеятели культуры и искусства
Возрастное ограничение16+
Вес620
Количество книг1
Оформление обложкичастичная лакировка
Тип обложкитвердая
АвторАвченко Василий Олегович; Коровашко Алексей Валерьевич
Жанрбиографии и мемуары
ИздательствоРедакция Елены Шубиной
Обложкатвердый переплёт


Отзывы (1)


  • 5/5

    Меня книга зацепила и при предварительном пролистывании в магазине, и не разочаровала при чтении. Хотя, признаюсь, если первую половину прочел достаточно быстро, вторую читал уже несколько медленней. Лично для меня стало плюсом, что авторы берут достаточно широко - тут и история золотодобычи на Дальнем Востоке, и контекст советской культуры 1960-х годов, и параллели с другими авторами. Как сами собой напрашивающиеся - с Дж. Лондоном и Мелвиллом, так и несколько неожиданные, например, с "Пикником на обочине" Стругацких, Шпаликовым, Шукшиным. Интересны истории о людях, послуживших прообразами героев "Территории" Куваева и непростых личных отношениях автора с некоторыми из них. Написана книга достаточно занимательно и читается легко. Может быть, где-то авторы и перегнули, в частности с "алхимической" трактовкой текстов Куваева. Но это их право. Отдельная тема - не самые светлые стороны личности Куваева, о них не умалчивается, но на них авторы и не зацикливаются. Не забыли авторы про экранизации Куваева и дают им собственную оценку. В целом книга вполне дает представление о "мире Куваева".
    Я читал второе издание книги, с первым не знаком. Но второе издание, как минимум, отличается от первого наличием дополнительной главы в концовке.

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Деятели культуры и искусства - издательство "Редакция Елены Шубиной"

Категория 875 р. - 1312 р.

Книги: Деятели культуры и искусства

Категория 875 р. - 1312 р.

закладки (0) сравнение (0)

16 ms