Как мы жили в СССР (Травин Дмитрий Яковлевич); Новое литературное обозрение, 2024

1386 р.

Где купить

Где купить (1)

Цена от 1386 р. до 1386 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
1386 р.
Кэшбэк до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
03.05.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
1093 р.
11.11.2024
Мегамаркет
1602 р.
24.12.2024

Описание

Дискуссии о том, как люди жили в СССР, идут с момента распада Союза. Однако споры между теми, кто ностальгирует по советской действительности, и убежденными сторонниками реформ редко принимают аргументированный оборот. В своей книге Дмитрий Травин пытается это исправить и собирает большой объем фактического материала, свидетельствующего об ушедшей эпохе: от писем, дневников, мемуаров и анекдотов до экономической статистики и научных работ. В центре его исследования - жизнь простого советского человека: как он работал и учился, отдыхал и делал покупки, взаимодействовал с официальной идеологией и мечтал о зарубежных поездках. Автор ищет ответы на важнейшие для постсоветского сознания вопросы: почему мы и тоскуем по советскому прошлому, и проклинаем его одновременно? Что в нем определялось социальным строем, а что существовало независимо от него? От какой части советского "наследства" следует навсегда отказаться, а какую - взять с собой в будущее?

Дмитрий Травин - кандидат экономических наук, специалист по экономической истории и исторической социологии, с 2008 по апрель 2024 года - научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Как мы жили в СССР (Травин Дмитрий Яковлевич) - фото №1

Как мы жили в СССР (Травин Дмитрий Яковлевич) - фото №2

Как мы жили в СССР (Травин Дмитрий Яковлевич) - фото №3

Как мы жили в СССР (Травин Дмитрий Яковлевич) - фото №4

Как мы жили в СССР (Травин Дмитрий Яковлевич) - фото №5

Как мы жили в СССР (Травин Дмитрий Яковлевич) - фото №6

Как мы жили в СССР (Травин Дмитрий Яковлевич) - фото №7

Как мы жили в СССР (Травин Дмитрий Яковлевич) - фото №8

Как мы жили в СССР (Травин Дмитрий Яковлевич) - фото №9

Как мы жили в СССР (Травин Дмитрий Яковлевич) - фото №10

Как мы жили в СССР (Травин Дмитрий Яковлевич) - фото №11

Как мы жили в СССР (Травин Дмитрий Яковлевич) - фото №12

Как мы жили в СССР (Травин Дмитрий Яковлевич) - фото №13

Как мы жили в СССР (Травин Дмитрий Яковлевич) - фото №14

Как мы жили в СССР (Травин Дмитрий Яковлевич) - фото №15

Как мы жили в СССР (Травин Дмитрий Яковлевич) - фото №16

Как мы жили в СССР (Травин Дмитрий Яковлевич) - фото №17

Как мы жили в СССР (Травин Дмитрий Яковлевич) - фото №18

Как мы жили в СССР (Травин Дмитрий Яковлевич) - фото №19

Как мы жили в СССР (Травин Дмитрий Яковлевич) - фото №20

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
ISBN978-5-4448-2531-0
Автор(ы)
Год издания2024
ИздательНовое литературное обозрение
СерияЧто такое Россия
Вес0.526
Возрастное ограничение16+
Жанристория
ИздательствоНовое литературное обозрение
Количество книг1
Количество страниц512
Оформление обложкилакировка
Тип обложкитвердая
Формат84х108/32


Отзывы (1)


  • 3/5

    О чем. Набор публицистических текстов о жизни в Советском Союзе и кинофильмах, которые эту жизнь сопровождали.
    Структура. 4 главы. «Дядя Ленин, открой глазки, нет ни мяса, ни колбаски». Первый кинозал (1961-1967). Неэкономная экономика. Второй кинозал (1968-1975). Гомосос*: среда обитания. Третий кинозал (1975-1981). Адаптация гомососа. Четвертый кинозал (1982-1988)

    Почему интересна. Описываются истории из жизни советских людей, их рассказы, встречи с начальством, институты, сопровождающие всю жизнь, феномены дефицита товаров и эмпатии, идеологические паттерны, механизмы адаптации к проблемам, поведение в конфликтных ситуациях и пр. Каждая глава включает набор рецензий автора на несколько знаковых фильмов описываемого периода.
    Для кого. Для тех, кто хочет увидеть жизнь в Советском Союзе глазами питерского интеллигента. Не для ностальгирующих о тех временах.
    Уровень. Новички, любители.
    *автор использует термин Александра Зиновьева. «Гомосос» — сокращение от «Гомо советикус», человек советский.

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: История СССР - издательство "Новое литературное обозрение"

Категория 1108 р. - 1663 р.

Книги: История СССР

Категория 1108 р. - 1663 р.

закладки (0) сравнение (0)

21 ms