Философия в будуаре, или Безнравственные учителя; АСТ, Neoclassic, 2011
- Издатель: АСТ, Neoclassic
- ISBN: 978-5-17-073707-9
- Книги: Классическая зарубежная проза
- ID:1700673
Где купить
Последняя известная цена от 106 р. до 115 р. в 2 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 113 р. | |
book24 | 115 р. |
Описание
Яркое, элегантное и оригинальное произведение маркиза де Сада, в котором черный юмор и философия абсурда раскрываются в полной мере.
Озорной эротизм "Философии в будуаре" изящно обрамляет интеллектуальное эссе о "культе либертинажа", концепции вседозволенности, обоснованной многочисленными (и зачастую вымышленными) примерами из мировой истории.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Д. А. Ф. Сад |
Серия | Классическая и современная проза |
Раздел | Зарубежные любовные романы |
Издатель | АСТ, Neoclassic |
ISBN | 978-5-17-073707-9 |
Возрастное ограничение | 12+ |
Год издания | 2011 |
Количество страниц | 256 |
Переплет | Мягкий (3) |
Формат | 105x165мм |
Вес | 0.12кг |
Отзывы (4)
- Ковалева Надежда — 18 Марта 2022
Ужасная. Мерзкая. Выкинула, чтобы больше никому не попался этот кошмар.
- iaffet ivan — 1 Ноября 2017
Как бы это не могло показаться парадоксальным, но философия де Сада подкрепляет и подтверждает всеобщий характер категорического императива как условия нравственного законодательства суверенным субъектом. Закон суверенного субъекта де Сада, рассматриваемый как и категорический императив, только в его формальности, давал право нарушать, а не вводить (как это должно, по идее, следовать из категорического императива) все конкретные нравственные установления. Но что показывало в результате десадовское следствие? То же, что и кантовский императив: все конкретные нравственные предписания не составляют существа свободной воли, так как она от них очищена. Десадовское пристрастие к осуществлению своих природных инстинктов на поверку оказывается желанием от него освободиться через попрание всего конкретно нравственного, социального, в чем подавляется природная жизнь, через интенсификацию своего животного до предела, который и преодолевается при достижении апатии. В апатии суверенный субъект попадает в то же самое кантовское чистое бытие категорического императива, которое и есть свобода от природного и социального вместе взятых. Чтение стоящее, но не для особо впечатлительных.
Добавить отзыв
Книги: Классическая зарубежная проза - издательство "АСТ, Neoclassic"
Категория 84 р. - 127 р.
Книги: Классическая зарубежная проза
Категория 84 р. - 127 р.