Дмитрий Буланов: был в Ленинграде такой дизайнер; Культурная революция, 2007

Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 273 р. до 2396 р. в 9 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
451 р.
06.07.2024
book24
519 р.
19.10.2024
Подписные издания
380 р.
23.04.2024
МАЙШОП
273 р.
23.06.2024
OZON
580 р.
24.06.2024
Мегамаркет
2396 р.
24.10.2024
Яндекс.Маркет
827 р.
20.06.2024

Описание

Книга рассказывает о творчестве и судьбе дизайнера-графика Дмитрия Анатольевича Буланова. Он всемирно знаменит серией плакатов для Ленинградского зоосада, но до последнего времени не были известны ни даты его жизни, ни даже полное имя. Буланов - одна из жертв сталинского террора, и для книги о нем понадобились архивные изыскания, материалы коллекций, свидетельства единственного здравствующего ныне его сотрудника.

Буланов проявился прежде всего в детской книге и плакате. Его многочисленные печатные листы документируют все стороны советской жизни: политику, культуру, экономику, быт. В плакатном дизайне Буланов был одной из ведущих фигур довоенного Ленинграда. В книге рассказано об истории дворянского рода Буланова и трагическом финале его жизни: дизайнер был арестован в самом начале Великой Отечественной войны и погиб в тюрьме.

Книга снабжена многочисленными авторскими примечаниями и аннотированным указателем имен. Кроме сопутствующих документов представлено свыше 100 печатных работ дизайнера. Большинство этих произведений воспроизведено впервые.

Дмитрий Буланов: был в Ленинграде такой дизайнер - фото №1

Дмитрий Буланов: был в Ленинграде такой дизайнер - фото №2

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетМягкий переплет
ИздательКультурная революция
Год издания2007
Возрастные ограничения12
Кол-во страниц120
Формат240х225
АвторКричевский В.
АвторыКричевский В.
Переплётмягкий
Год публикации2007
ЯзыкРусский
Количество страниц120
РазделЭссе, письма, очерки
ISBN978-5-250-06023-3
Вес0.46
Обложкамягкая обложка
Язык изданияrus
ИздательствоКультурная революция
Тип обложкимягкая
Возрастное ограничение18+
Количество книг1
Жанрбиографии и мемуары
Страниц120
Размеры24,00 см × 22,50 см × 0,90 см
ТематикаКультура
Тираж2000


Отзывы (1)


  • 5/5

    Дмитрий Анатольевич Буланов (1898-1942) — современник Хармса и Олейникова, один из обитаталей той Атлантиды, что ушла на дно вместе со своими жителями много десятилетий назад, лишь изредка напоминая нам о том мире, в котором они жили.
    Автор этой книги Владимир Кричевский, отечественный дизайнер, искусствовед и критик, выступивший еще и оформителем данного издания, выпустил биографию подзабытого ленинградского художника, фактически вернув из небытия советского плакатиста, оформителя детских книг 1920-30-х гг. Тема эта В. Кричевскому хорошо знакома, у него вышло уже несколько работ о советском наглядном искусстве 1920-30-х гг.
    Д. Буланов по матери был родом из известной дворянской семьи Ивашевых, его прадед был сподвижником Суворова, на чьих руках тот умер. Дед — декабрист, мать — народница. С истории этого рода и начинается книга (эти две главы написаны С. Ларьковым). Кстати, мать Буланова и отец Хармса И. Ювачев были народовольцами и хорошо знали друг друга. Поступив на юрфак Петроградского университета, Д. Буланов не окончил его, предпочтя жинь художника. Работал в РосТА на юге России, потом вернулся в северную столицу, где и провел оставшиеся годы. Сотрудничал с Государственным бюро рекламы, делал плакаты для зоопарка, афишы для кинофильмов и джаз-оркестров, политические и социальные плакаты, став в этой области одним из ведущих специалистов довоенного Ленинграда. Кроме этого, оформлял детские книги. Был арестован по доносу 26 июня 1941 г., получил 10 лет лагерей и умер в тюрьме Златоуста (практически судьба Д. Хармса, также арестованного вскоре после начала Великой Отечественной и умершего в тюрьме).
    Это небольшая книга формата почти А4, набранная мелким шрифтом, является не только историей одного художника, но и рассказом об искусстве того времени, да и о времени самом. Несколько отвлекают своеобразные комментарии автора, но это не мешает. Последним была проделана большая работа по поиску и анализу работ Буланова, оценке их в контексте той эпохи и наших лет.
    Одним из главных достоинств этого издания является отличное оформление. Эту книгу отчасти читаешь, отчасти разглядываешь. К ней можно возвращаться не однажды как к художественному альбому, не уставая разглядывать плакаты и рисунки Буланова и его коллег. Без колебаний рекомендую рассматриваемый труд всем интересующимся историей нашей страны в первые послереволюционные десятилетия, особенно искусством того времени.
    © Как много писателей, как мало читателей…

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Похожие товары

Книги: Деятели культуры и искусства

Категория 218 р. - 327 р.

закладки (0) сравнение (0)

22 ms