История Рима (Теодор Моммзен); Вече, 2018
Где купить (1)
Цена от 422 р. до 422 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 433 р. | |
book24 | 422 р. | 08.07.2025 |
Буквоед | 422 р. | 08.07.2025 |
Описание
Уникальная книга, принесшая автору Нобелевскую премию, известная во всем мире, - вот что такое "История Рима" Теодора Моммзена (1817-1903). Этот энциклопедический труд, переведенный на все основные европейские языки, был впервые опубликован в России еще в 1858 году, в трех объемистых томах. Полвека спустя из печати вышел сокращенный вариант, подготовленный историком Н.Д. Чечулиным. В таком виде эта книга, нисколько не утратившая своих достоинств, стала доступна всем, кого интересует история европейской цивилизации. Это издание и предлагается читателям.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Теодор Моммзен |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Издатель | Вече |
Год издания | 2018 |
Кол-во страниц | 384 |
Серия | Античный мир |
Раздел | Древний мир |
ISBN | 978-5-4444-5871-6,978-5-4444-6678-0,978-5-4484-0310-1,978-5-4484-1035-2 |
Возрастное ограничение | 12+ |
Количество страниц | 384 |
Формат | 207.00mm x 136.00mm x 21.00mm |
Вес | 0.41кг |
Страниц | 384 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 13,50 см × 20,70 см × 2,15 см |
Тематика | Доисторическая эпоха, Древний мир и Античность |
Тираж | 1000 |
Возрастные ограничения | 12 |
Отзывы (5)
- Дон Педрозо — 5 Августа 2020
При всем уважении к Теодору Момзену он был ярым германским шовинистом и историю Древнего Рима проецировал на современную ему историю Германии второй половины XIX века, сплошь и рядом находя взаимные параллели. Канцлер Бисмарк - это Юлий Цезарь, Рейхстаг - это римский Сенат, территориальное расширение Римской Республики затем Империи (Pax Romana) - аналогичен процессу объединения Германии из лоскутного одеяла мелких германских земель: Пруссии, Саксонии, Вестфалии, Баварии и т.д. Беспокойные и алчные соседи Рима - это как современные ученому французы (норовившие оттяпать у Германии Эльзас и Лотарингию), датчане, австрийцы (сами претендовавшие на главенство и разгромленные в битве при Садова), русские... Фактически он был русофобом, как любой германский шовинист. Но таким же русофобом, пренебрежительно и враждебно высказывавшемся о России (тогда Российской империи), был и достопамятный Карл Маркс и многие немецкие и польские социалисты из I Интернационала. Этот занятный факт в советской исторической науке тщательно обходился стороной, как прямо противоречивший коммунистической идеологии.
Интересующимся римской историей рекомендую к прочтению старые добрые советские книги (они без навязчивых идеологических заклинаний): Ковалев, Штаерман "Очерки истории Древнего Рима" 1956г. (пособие для студентов педагогических ВУЗов и учителей), а также Машкин "История Древнего Рима" 1948 - 1956 годы издания. Написаны простым, понятным и образным языком. Временной охват - от основания Рима, до его падения под натиском варваров, в то время как у Момзена повествование обрывается на времени Юлия Цезаря (т.е. не описано доброй половины исторического материала по Риму). Стоимость книг сопоставима с данным конспектом Момзена. - Олег Андреевич Алексеев — 18 Сентября 2018
Теодор Моммзен-немецкий историк, нобелевский лауреат, главным трудом которого является " История Рима ". Моммзен жил в свое время в Вечном Городе и был знаком не только с его историей, но и культурой и обычаями. Его труд интересен и легко читается, но, по-моему, он слишком наивен и простодушен. По Моммзену, Рим всю свою историю играл роль благородного и бескорыстного государства, которое только и думает, как о процветании и мира в Европе. Конечно, это не так, но каждая точка зрения ценна и отчасти правильна. Книга важна для всех любителей римской истории благодаря точной и важной информации. Даже удивительно, как полно написал автор историю римской республики всего в 384 страницах. Я рекомендую к прочтению эту книгу.
Добавить отзыв
Книги: Всемирная история - издательство "Вече"
Категория 337 р. - 506 р.
Книги: Всемирная история
Категория 337 р. - 506 р.