Журнал "Иностранная литература" № 2. 2019; Журнал Иностранная литература, 2019
Где купить
Последняя известная цена от 707 р. до 707 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 707 р. | 22.06.2022 |
Описание
"Иностранная литература" ("ИЛ") - российский литературно-художественный журнал, специализирующийся на публикации переводной литературы. Журнал основан в июле 1955 года как орган правления Союза писателей СССР, выходит ежемесячно.
Зарубежная проза и поэзия, очерки и эссе, документальная проза, письма и мемуары, статьи и интервью, лауреаты Нобелевской, Букеровской, Гонкуровской премий и восходящие звезды - все это на русском языке издается в "ИЛ" впервые, в переводах лучших отечественных переводчиков. Девиз журнала - "Узнай завтрашних классиков!".
На страницах "Иностранки" по-прежнему публикуются крупные фигуры современной и классической литературы, лауреаты Букеровской премии последних лет. Печатаются в журнале и неизвестные ранее российскому читателю прозаики, поэты, драматурги - они подают большие надежды в своих странах, получают национальные премии, но на русский язык переводятся впервые.
В журнале почти в каждом номере печатаются рецензии, аннотации, отзывы на произведения зарубежных авторов, выпущенные на русском языке, а также на языке оригинала, статьи, посвященные актуальным проблемам художественного перевода.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Издатель | Журнал Иностранная литература |
Год издания | 2019 |
Серия | Иностранная литература 2019 |
Отзывы (3)
- Пустогвар Сергей — 24 Марта 2019
Композиция журнала составлена интересно. Все публикации посвящены главной теме выпуска – жизни молодёжи в обществе. Поиск своего места среди своих сверстников, взаимоотношения с родителями, любовь и дружба.
Большие и малые жанровые формы, поэзия, документалистика – всё это присутствует в сборнике новейших произведений, которые на русском языке можно прочитать только в этом журнале. Роман Рафика Шами «Горсть звёзд» – это дневник подростка, взрослеющего в условиях нестабильной Сирии. Перевороты, следующие за ними потрясения в обществе показаны глазами мальчика. Там и дружба, и любовь, и встреча с Учителем. И проникновенная дружба с мудрым соседом дядей Салимом. Роман написан легко и динамично.
Рассказ датского писателя Яна Соннергор «Вильям» - история о буллинге. Буквально на нескольких страницах травля показана ярко и как бы изнутри. При этом сюжет выстроен непредсказуемо. С окончанием рассказа возникает много мыслей, и ответы на вопросы появляются не сразу. Шедевр, с моей точки зрения.
«Оладьи со сливками» Лусии Эчебарриа – ещё один рассказ, который достоин чтения самой широкой аудитории. За несколько дней маленькой девочки как бы невзначай узнаём не только о ней самой, не только о взаимоотношениях с родителями и одноклассниками, но и о неожиданно сложных хитросплетениях из прошлого и которые неизбежно возникнут в будущем. Но главную тему я бы определил как безусловное принятие своего ребёнка. Что бывает, если по какой-то причине любовь не безусловная.
Выделил я самые интересные с моей точки зрения, но остальные рассказы, очерки, стихотворения тоже прочитал с удовольствием. На журнале маркировка 16+, я бы поставил 12+. Издание будет интересно не только взрослым, но и подросткам. Некоторые произведения, несомненно, войдут в золотой фонд литературы. - Королев Николай — 6 Марта 2019
Больше всего понравился роман "Горсть звезд" Рафика Шами, написан в виде дневника ребенка, живущего в Сирии. Это просто звезда этого номера.
И интересна небольшая заметка Марии Орловой "Городок в табакерке" про учеников и отношение к учебе.
Остальное показалось мрачным и пессимистичным, но, на мой взгляд, один только роман "Горсть звезд" стоит того, чтобы приобрести этот номер.
Добавить отзыв
Книги: Публицистика, Журналы - издательство "Журнал Иностранная литература"
Категория 565 р. - 848 р.
Книги: Публицистика, Журналы
Категория 565 р. - 848 р.