XX век Лины Прокофьевой (Валентина Чемберджи); ФТМ, 2023

109 р.

  • Издатель: ФТМ
  • ISBN: 978-5-4467-2544-1
  • EAN: 9785446725441

  • Книги: Биографии и мемуары
  • ID:5859942
Где купить

Где купить (1)

Цена от 109 р. до 109 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
109 р.
Электронная книга Кэшбэк до 6.5%

06.08.2025

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
book24
1766 р.
28.09.2024
Лабиринт
2551 р.
08.01.2024
Мегамаркет
7792 р.
24.10.2024
Яндекс.Маркет
2045 р.
24.06.2024

Описание

Первая жена великого русского композитора Лина Кодина-Прокофьева прожила длинную, почти в целый век, жизнь. Она вместила двадцать лет жизни с Прокофьевым в Америке, Европе, а потом в Советском Союзе, общение с Рахманиновым, Стравинским, Горовицем и Тосканини, Дягилевым и Бальмонтом, Пикассо и Матиссом, Мейерхольдом и Эйзенштейном… Ей довелось пережить крушение семьи, арест, тюрьму и советские лагеря.

Она была выдающейся личностью, достойной своего гениального супруга. Однако до самых последних лет мы ничего не знали о ней: советская цензура вычеркнула Лину и из жизни Прокофьева, и из истории.

Книга Валентины Чемберджи, хорошо знавшей всю семью Прокофьевых, - документальный роман, основанный на ранее не публиковавшихся архивных материалах.

XX век Лины Прокофьевой (Валентина Чемберджи) - фото №1

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый переплет
ИздательФТМ
Год издания2023
Возрастные ограничения12
Кол-во страниц458
СерияИсторические хроники
Количество страниц458
Формат152x217мм
Вес0.57кг
Количество книг1
Возрастное ограничение16+
АвторЧемберджи Валентина Николаевна
ИздательствоRUGRAM
Тип обложкитвердая
Тип изданияподарочное
Жанрбиографии и мемуары
ISBN978-5-4467-2544-1
РазделБиографии. Мемуары
Форматы электронной версииFB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT


Отзывы (2)


  • 5/5

    Книга удивительная. Она о первой жене Прокофьева и о самом Прокофьеве, а в результате о жизни целого поколения людей. В этом ужасном сопоставлении нормальной жизни за границей и потом после 1936 года у нас. Когда читаешь, на примере одной судьбы, так ярко высвечивается, какая катастрофа произошла в нашей стране.

  • 4/5

    Книга В.Чемберджи «XX век Лины Прокофьевой»написана в жанре монографии.

    Достоинства:
    ми книги являются многочисленные цитаты из писем, дневников Лины, Сергея Прокофьева и других источников. Книга полна воспоминаний членов семьи Прокофьева (его детей, внуков).Книга написана увлекательно, с подробным описанием жизненных ситуаций из которых складывается драматическая судьба первой жены Прокофьева. Автор явно на стороне Лины в сложной ситуации ухода Прокофьева из семьи, их «развода». Но (надо отдать должное В.Чемберджи), автор не описывает односторонне внешность, поступки и особенности поведения второй супруги Прокофьева – М.Мендельсон, старясь и в действиях ЭТОЙ женщины найти смысл, а не только осудить ее.Книга весьма заинтересует неподготовленных читателей, тех, кто не знаком с музыкой Прокофьева, но интересуется его жизнью. Но и профессиональные музыканты найдут в книге немало интересных подробностей.

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Деятели культуры и искусства - издательство "ФТМ"

Книги: Деятели культуры и искусства

Категория 87 р. - 130 р.

закладки (0) сравнение (0)

107 ms