Флейшман в беде (Бродессер-Акнер Тэффи); Технологии развития ООО, 2020
от 200 р. до 1409 р.
- Издатель: Манн, Иванов и Фербер
- ISBN: 978-5-00169-213-3
EAN: 9785001692133
- Книги: Зарубежная современная проза
- ID:6811839
Где купить (3)
Цена от 200 р. до 1409 р. в 3 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
ЛитРес | 359 р. | 15.08.2024 |
Лабиринт | 1188 р. | 27.01.2024 |
Буквоед | 1155 р. | 05.03.2024 |
Подписные издания | 1284 р. | 06.02.2023 |
Читай-город | 1285 р. | 14.11.2024 |
Мегамаркет | 1356 р. | 24.12.2024 |
Яндекс.Маркет | 935 р. | 25.06.2024 |
OZON | 749 р. | 24.06.2024 |
Описание
Ироничная проза, которая изменит ваш взгляд на природу отношений и побудит внимательнее относиться к своей второй половине.
41-летний врач Тоби Флейшман думал, что знает все о своей жене, — пока она не бросила его с детьми спустя 15 лет брака. Обманутый муж упивается своим несчастным положением. И попутно начинает активно и хаотично ходить на свидания, но ведь на нем дети, поэтому особенно не разгуляешься.
Эту историю рассказывает бывшая журналистка Либби, давняя подруга Тоби. Мы смотрим на брак Флейшманов глазами Либби и видим самоотверженного отца, хорошего мужа, который страдает от дурного характера жены.
Но есть ли вероятность, что мы что-то упускаем — вслед за столь уверенным в себе Флейшманом? Что, если наше общество, в котором у женщин якобы есть выбор и возможности наравне с мужчинами, не замечает и не слышит женского голоса?
Либби говорит: если хочешь рассказать историю женщины, делай это через историю мужчины. Так и в этой книге сквозь подробный образ мужчины проступают образы женщин — не обязательно «хороших», но точно настоящих.
Для кого эта книга
Для любителей качественной прозы на тему отношений и брака, современной роли женщины.
Для тех, кто ищет нетяжелое ироничное чтение о повседневности.
Для поклонников Филипа Рота и Джона Апдайка.
О чем, по нашему мнению, эта книга
О современной семье, о том, что мы смотрим друг на друга, но не видим по-настоящему.
Об отношениях полов, сексе и, наконец, женщинах — вернее, о том, чего мы не видим в них.
Премии
Лонглист National Book Award.
Финалист NATIONAL BOOK CRITICS CIRCLE’S JOHN LEONARD PRIZE (номинация «лучший дебют»).
Лучшая книга 2019 года по версии The New York Times, Time, The Washington Post, Vanity Fair, Vogue, Chicago Tribune, GQ и The Guardian.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Бродессер-Акнер Тэффи |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | Технологии развития ООО |
Год издания | 2020 |
Возрастные ограничения | 18 |
Кол-во страниц | 576 |
Серия | МИФ. Интеллектуальная проза |
Вес | 0.71кг |
Оформление обложки | ляссе |
Количество страниц | 576 |
Жанр | современная зарубежная проза |
Издательство | Манн, Иванов и Фербер |
Тип обложки | твердая |
Количество книг | 1 |
Возрастное ограничение | 18+ |
Формат | 140x207мм |
Автор | Бродессер-Акнер Тэффи |
ISBN | 978-5-00169-213-3 |
Язык издания | Русский |
Раздел | Современная зарубежная проза |
Отзывы (13)
- Майя Ставитская — 21 Августа 2023
Отцовские выходные
– Брак – это как демократия. Ну, ты знаешь эту старую присказку: «Демократия – просто ужасное общественное устройство, но беда в том, что все остальные еще хуже».
Мини-сериал по роману Тэффи Бродессер-Акнер среди финалистов премии Эмми 2023, я писала обзорную статью о номинантах нынешнего года, связанных с литературой, увидела название, подумала: "Какого черта эта книга у меня в читалке ЛитРес второй год лежит непрослушанной?" И стала слушать.
Тоби Флейшман, нью-йоркский врач-гепатолог, любит свою работу, разведен, отец двоих детей просыпается летним утром и видит на телефоне сообщение: "Уезжаю на выходные. Имей в виду, дети у тебя". Разумеется, от Рейчел, будущей бывшей жены, развод они еще не оформили. И да, дети действительно у него, спят в своих кроватях. Он любит Ханну (11 лет) и Солли (8). он хороший отец - без балды, он посещает родительские собрания, старается быть детям заботливым папой и настоящим другом. Но он, блин, работает! По договоренности с Рейчел, Тоби имеет право проводить с ними каждые вторые выходные месяца, и завести детей в четыре утра, воспользовавшись своим ключом было не то, чтобы вполне корректно. Но Рейчел в своем репертуаре, важны лишь ее дела, проблемы и планы, у всех остальных делишки, проблемки и "подвинься".
На самом деле, нельзя сказать, что крушение брака стало для Тоби такой уж трагедией. Да, разлука с детьми ударила по нему болезненно, он даже стал посещать психотерапевта. И необходимость переселиться на съемную квартиру в 47 не то, чтобы так уж хороша. Но это только справедливо, их квартира и дом на Лонг-Айленде оплачены Рейчел, это она в семье локомотив и трудоголик, она сделала потрясающую карьеру в насквозь сексистском актерском агентстве, где босс не давал повышения из-за отказала спать с ним. Откуда она ушла, основав собственную фирму и уведя с собой самых перспективных клиентов - как тебе такое, бывший шеф!
Однако мы о Тоби. Он, в отличие от Рейчел, на работе не горит, зарабатывает в год всего четверть миллиона (что на ярмарке тщеславия сильно не достижение), но откровенно любит свое дело, и он действительно хороший специалист по заболеваниям печени. Печень заворожила мальчика из потомственной династии еврейских врачей способностью регенерировать. Это единственный орган, который может восстанавливаться, и вот этот момент запомните, он важен для "Флейшмана в беде" - все, казалось бы безнадежно поврежденное, можно починить и снова сделать работающим.
Перевод Татьяны Боровиковой, прекрасный как всегда, грешит неточностью только с заглавием. Все-таки беда у нас ассоциируется не с проблемами - оригинальное название Fleishman Is in Trouble, а с чем-то куда более трагичным и необратимым ("горе не беда"). Причины поставить именно это название в русском переводе наверняка были, но меня-читателя оно довольно долго отпугивало. Однако вернемся к герою, который, не производит впечатления такого уж несчастного. Напротив, малорослый подкаблучник Флейшман придавленный несокрушимой самоуверенностью жены, внезапно, с помощью тиндероподобных приложений для знакомств, осознал, себя не только свободным, но еще и желанным.
А что делает в подобном случае мужчина с еще вполне нормальным либидо? Правильно, пускается в приключения, надо сказать, что он ограничил запросы ровесницами 40-50, и да! Секс по интернету и просто секс, женщин не нужно добиваться, они сами звонят, пишут - не жизнь, а сказка. Дети, меж тем, у него не только на выходных, началась рабочая неделя, а Рейчел не забирает их, на связь не выходит, а Ханна требует летний лагерь и телефон, а Солли хотел бы быть с мамой и папой, потому что они его лучшие друзья.
Время идет, Рейчел не возвращается, ее ассистентка отказывается связать Тоби с начальницей или хотя бы сказать, где она, проблемы накапливаются снежным комом, и (шепотом) все закончится хорошо. Я с огромным удовольствием послушала аудиокнигу. начитанную Иваном Броневым. От души рекомендую.
#Экранизация, современная проза, американская литература, еврейский роман, семейные проблемы, развод, медицина, дети, ярмарка тщеславия, промискуитет, интернет-знакомства, перевод Татьяны Боровиковой ЛитРес, аудиокнига, читает Иван Броневой, МИФ-проза - User41405-12 — 29 Апреля 2023
Книга отличная! Согласна, что переживания героев найдут отклик у людей, имеющих достаточно долгий опыт семейной жизни. Прочитала на одном дыхании.
Добавить отзыв
Книги: Современная зарубежная проза - издательство "Манн, Иванов и Фербер"
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 160 р. - 240 р.