Сравнить цены на книгу: Мое пристрастие к Диккенсу. Семейная хроника XX век; Иллюминатор, 2022
- Издатель: Иллюминатор
- ISBN: 978-5-907488-12-0
- Книги: Литературоведение и критика
- ID:11389573
Где купить
Последняя известная цена от 976 р. до 2469 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 1760 р. | 21.11.2024 |
Подписные издания | 1878 р. | 23.04.2024 |
Яндекс.Маркет | 2469 р. | 24.03.2024 |
МАЙШОП | 976 р. | 23.06.2024 |
Описание
"Моё пристрастие к Диккенсу: семейная хроника. ХХ век" - это замечательные воспоминания о том, как чтение классики, взращиваемый ею культ чести и доброты помогли маленькой девочке пережить испытания эпохи сталинских репрессий.
Киносценарист и редактор Нелли Морозова родилась в 1924 году в интеллигентной семье журналиста Александра Моррисона и скульптора Веры Морозовой. Родители Нелли, поначалу поддержавшие идеалы революции, верили в построение общего счастливого будущего, но в 1936 году Александра Моррисона арестовали, а Нелли из октябренка превратилась в дочь врага народа.
В это страшное время настоящим спасением для Нелли, как ни странно, стали книги Диккенса и его герои: Эстер и Пип, мистер Пиквик и Джо. Однако главными в воспоминаниях Нелли становятся отнюдь не они, а родные и близкие, которым удавалось сохранять человечность и достоинство даже в самые трудные дни Большого террора.
В издание вошли воспоминания автора о Е.С. Гинзбург, а также фотопослесловие сына Нелли Морозовой - Л.В. Бахнова.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Морозова Нелли Александровна |
Издатель | Иллюминатор |
Формат | 150x220 |
Автор | Морозова Н. |
Авторы | Морозова Н. |
Переплёт | Твёрдый |
Год публикации | 2022 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 448 |
Переплет | Твёрдый |
Год издания | 2022 |
Кол-во страниц | 448 |
Серия | Дети ХХ века |
ISBN | 978-5-907488-12-0 |
Обложка | твердый переплёт |
Отзывы (14)
- Elza — 8 Марта 2024
Потрясающая книга. В карточке написано, что вы прочтёте ее за девять дней. Неправда. За два дня и одну ночь…
- spl — 23 Февраля 2024
Нелли Александровна Морозова, редактор и киносценарист, родилась в 1924 г. в Челябинске, в семье журналиста Александра Платоновича Моррисона, расстрелянного в 1937 г., и скульптора Веры Георгиевны Морозовой. Отца, молодого коммуниста с подмоченной, но тщательно скрываемой биографией (отец был дворянин и жандарм), «бросили», как тогда говорили, на «культуру», и перевели в 1931 г. в Таганрог заведовать местной газетой («Таганрогская правда»). Моррисон отнесся к местной культуре серьезно и к 1936 г., когда его перевели, формально с повышением, в Ростов-на-Дону, в Таганроге был музей Чехова и драмтеатр. Жили бедно – отец носил вместо пальто кавалерийскую шинель, у матери было одно единственное платье и ради сбережения обуви она иногда ходила на работу босая.
Мать, которой очень повезло – вместо расстрела она, жена покушавшегося на Сталина, получила лишь ссылку (деревня под Уфой), после ареста Моррисона не затаилась. Отправив дочь к бабушке и братьям (весьма колоритные персонажи), она упорно боролась за освобождение расстрелянного (что стало известно лишь после реабилитации) мужа.
Нелли Александровна прожила долгую жизнь, успев, до своей кончины в 2015 г., увидеть напечатанной свою книгу воспоминаний, написанную ею, без надежды на публикацию, в 1970-е гг. Первый раз ее книга была издана еще в СССР, в 1990 г., и переиздана в 2011 г.
Воспоминания написаны человеком, знавшим толк в построении композиции: начинаются они в начале 1953 г., требованием ее начальника написать о своем отце (пришел донос – от сослуживицы Морозовой, как потом выяснилось). Это стало толчком для вспоминания о родителях и детстве – и завершается книга сообщением об отмене «дела врачей», сделавшей ненужной объяснения и оправдания.
Хорошо даны крупные планы, общие планы, флэшбэки, как бы мы сегодня сказали. Есть подлецы-доносчики, есть просто трусы, а есть глубоко порядочные люди, вроде Туркина, одноклассника Чехова, вместе с Моррисоном создавшего музей своего великого земляка. Когда знакомые на улицах Таганрога шарахались от Веры, жены врага народа, как от прокаженной, и переходили на другую сторону улицы, Туркин тоже переходил, но только для того, чтобы снять шляпу и через всю улицу громко спросить: «Как там наши в тюрьме?».
Есть учителя – милые и сладкие, но воспевавшие Павлика Морозова, есть строгие и замкнутые, но дававшие своим ученикам знания и пример стойкости характера. Есть много книг, Диккенс, конечно, и Толстой – мать Нелли, получившей от дяди четыре тома «Войны и мира», говорит дочери: «Неделю можешь не ходить в школу. Важнее без помех прочитать „Войну и мир“, чем сидеть на уроках».
Есть школа – точнее, школы – простые, деревенские, и крутые, городские, есть сценарный факультет ВГИКа (начав образование в нем в Ашхабаде, закончила после эвакуации в Москве). Есть «большое кино» рубежа 1940-1950-х гг. (хотя рассказ об этом менее интересен). Есть друзья и сослуживцы, которые остались в памяти Нелли Морозовой, воскресившей их для нас, есть (дополнением) воспоминания об общении с Е. С. Гинзбург. Есть, что очень ценно, «фотопослесловие» сына Нелли Александровны Л. В. Бахнова – о маме и всех ее родственниках, рассказ о которых оборвался на начале 1950-х гг.
Стильное оформление делает общение с этой книгой еще более приятным.
Рекомендую всем интересующимся историей нашей страны в 1930-50-е гг.
© Как много писателей, как мало читателей…
Добавить отзыв
Похожие товары
Книги: Литературоведение и критика
Категория 780 р. - 1171 р.