Сравнить цены на книгу: Мертвый Белинский, живой Мерзляков. Заметки консерватора о литературе и ее врагах; Common place, 2022

  • Издатель: Common place
  • ISBN: 9789999991841
  • Книги: Филология и литературоведение
  • ID:12021723
Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 693 р. до 1530 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Подписные издания
880 р.
23.04.2024
Лабиринт
708 р.
24.04.2024
Яндекс.Маркет
1530 р.
24.04.2024
МАЙШОП
693 р.
23.04.2024

Описание

У Алексея Любжина, филолога-классика и специалиста по истории российского образования, особый взгляд на литературу: архаист, преданный культуре давно ушедшей эпохи, он в то же время новатор, за какую бы тему ни брался — будь то милые его сердцу античные эпосы, старинные книги, тонкости поэтического перевода или же выходки самонадеянных выскочек-разночинцев. Неспособный примириться с новыми модами, он не только умеет превращать словесность прошлых веков в современную, но и сам выступает в роли литератора, не сомневающегося в том, что и один в поле воин. Разойтись с Алексеем Игоревичем в предпочтениях и оценках несложно, но любой, кто способен отличить живые слова и мысли от мертворожденных, наверняка оценит его остроумие, деликатность и высокое мастерство по достоинству.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Формат125x210
АвторЛюбжин А.
АвторыЛюбжин А.
ПереплётМягкий
Год публикации2022
ЯзыкРусский
Количество страниц288
Автор(ы)
ПереплетМягкий
ИздательCommon place
Год издания2022
Кол-во страниц288
ISBN978-999999-1-84-1
Обложкамягкая обложка


Отзывы (1)


  • 5/5

    Большее душевное удовольствие доставили первые пятьдесят прочитанных страниц книги.
    В первую очередь, написано замечательным языком: как будто вы в купе вагона СВ встретили интересного собеседника, и он простым языком вам индивидуально рассказывает то, что читают студентам в вузах. Такой стиль повествования очень подкупает.
    Во-вторых, лично мне очень понравился взгляд автора на литературные произведения одновременно как на _отражение_ настроений и мировоззрения общества и на попытку авторов _противопоставить_ свои идеи сложившимся устоям. В противном случае литература просто не пережила бы свое время: ну, кому, кроме профессиональных исследователей, сейчас будет интересно читать _газетные_ заметки и фельетоны на злобу дня что советского времени, что "времён Очакова и покоренья Крыма"?
    Отсюда, кстати, я увидел логичное следствие: _нельзя_ судить по эпохе на основании ее литературных памятников. Потому что памятники - это отражающее и воплощающее как раз НЕ типичное для эпохи.
    В-третьих, Белинского знают все со времён школы (но мало кто помнит, что он писал). А вот Мерзлякова (на обложке - это его портрет, а не Наполеона) не знает никто. Я пока не дочитал до анализа его творчества, об этом во второй трети книги. Но почему-то уже подозреваю, что как раз в нем и будет настоящее отражение эпохи пушкинской поры. :) Возможно, я ошибаюсь.
    Об этом расскажу позже, после того, как дочитаю книгу.
    Рекомендую.
    Обложка мягкая, бумага приятная, качество печати отличное.



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Похожие товары

Книги: Литературоведение и критика

Категория 554 р. - 831 р.

закладки (0) сравнение (0)

8 ms