О книге: Книга Старшая Эдда. Песни о богах пересказ И. Бояшова; Литературная матрица, 2020
609 р.
- Издатель: Лимбус Пресс
- ISBN: 9785837007835
- Книги: Классическая литература
- ID:13960753
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Возрастное ограничение | 16+ |
| Вес | 0.36 |
| Тип обложки | твердая |
| Жанр | эпос и фольклор |
| Формат | 84х108/32 |
| Год издания | 2020 |
| Издательство | Лимбус Пресс |
| Автор | Бояшов Илья |
| Количество страниц | 304 |
| Автор(ы) | Бояшев И., пересказ |
| Переплет | Твёрдый переплёт |
| Издатель | Литературная матрица |
| Возрастные ограничения | 16 |
| Кол-во страниц | 304 |
| ISBN | 978-5-8370-0783-5,978-5-6045409-0-9 |
| Размеры | 84x108/32 |
Где купить (1)
Цена от 609 р. до 609 р. в 1 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| Мегамаркет | 747 р. | 24.12.2024 |
| OZON | 802 р. | 24.06.2024 |
| Буквоед | 799 р. | 03.04.2026 |
Описание
Перед вами первое и пока единственное прозаическое переложение знаменитого скандинавского эпоса "Старшая Эдда", сделанное известным писателем Ильей Бояшовым. Теперь этот литературный памятник, еще недавно представлявший интерес исключительно для специалистов, вышел за рамки академического круга и стал доступен самой широкой аудитории. "Старшая Эдда" стоит в одном ряду с такими эпосами как "Илиада" и "Махабхарата". Несмотря на то, что "Эдда" дошла до нашего времени в виде разрозненных частей, ее "Песни о богах" и "Песни о героях" сыграли колоссальную роль в развитии западноевропейской литературы. Востребован эпос и сегодня - достаточно обратиться к творчеству столь популярных писателей как Джон Толкин и Джордж Мартин, чтобы убедиться в этом. Именно благодаря "Эдде" в обиход современной фантастики вошли такие существа как эльфы, гномы, тролли, кобольды и боги Асгарда.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Смотри также о книге.
Отзывы (3)
- Ольга — 4 Ноября 2023
Отличное издание! От прочих книг, посвященных старшей Эдде, эту выделяет отличный литературный слог - нет ощущения, что ты читаешь сухой научный труд. Из всех вариантов Эдды, что я читала, это - лучший вариант для первого ознакомления со Скандинавской мифологией. Отдельно хочу выделить наличие словаря терминов в конце книги - очень облегчает прочтение.
- Елена — 4 Февраля 2023
Моему сыну 9 лет. Он любит историю. Мы уже прошли историю древнего мира, историю России и добрались до средневековой Европы. Её изучение традиционно начинается с германского племени франков и принятия христианства. Но во что верили франки до Христа? Считается, что в скандинавских богов. Стали изучать Старшую Эдду. Конечно, мы знали и Одина и Тора до этого, но поверхностно. У нас есть Эдда в стихотворном варианте (в переводе А. Корсун), и короткие, простые песни мы читали из неё. Но с остальными нам очень помогла книга Ильи Бояшова. Язык, конечно, не детский. Перебранку Локи пришлось только пересказывать своими словами :) Но, всё обстоятельно, с разбором легенд, о которых в песенной Эдде лишь упоминается. Каждый вечер читали по одной песне. И нам, и ребёнку понравилось. Старшая Эдда оказалась совсем не страшная. Особенно повеселила Песнь о Трюме :) Хотелось бы приобрести и песни о героях этого автора.
Добавить отзыв
Книги: Художественная литература - издательство "Лимбус Пресс"
Книги: Художественная литература
Категория 487 р. - 730 р.