О книге: Код средневековья. Иероним Босх; Издательство АСТ, 2020
от 529 р. до 929 р.
- Издатель: АСТ
- ISBN: 978-5-17-116721-9
- Книги: Зарубежные художники
- ID:4147085
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Валерия Косякова |
| Переплет | Твердый (7Б) |
| Год издания | 2020 |
| Издатель | Издательство АСТ |
| К-во страниц книги | 432 |
| Язык (основной) | русский |
| Возрастные ограничения | 16 |
| Кол-во страниц | 432 |
| Серия | История и наука Рунета |
| автор | Косякова Валерия |
| год выпуска | 2020 |
| количество страниц книги | 432 |
| ISBN | 978-5-17-116721-9 |
| язык (основной) | русский |
| формат | 170х240 |
| переплет | мягкий |
| Размеры | 70x90/16 |
| Обложка | твердый переплёт |
| Язык издания | rus |
| Раздел | Культурология. Искусствоведение |
| Возрастное ограничение | 16+ |
| Количество страниц | 432 |
| Бумага | Lux cream |
| Формат | 168x217мм |
| Вес | 0.55кг |
| Издательство | АСТ |
| Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT |
Где купить (2)
Цена от 529 р. до 929 р. в 2 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| Лабиринт | 831 р. | 25.02.2024 |
| Magic-kniga | 692 р. | 19.01.2022 |
| Подписные издания | 846 р. | 15.03.2022 |
| book24 | 800 р. | 07.07.2024 |
| Яндекс.Маркет | 1035 р. | 03.02.2024 |
| МАЙШОП | 807 р. | 21.02.2024 |
Описание
Что скрывается за гротескной, местами комичной эстетикой Иеронима Босха? Какое отношение к современному ему обществу художник выражал через свои эксцентричные сюжеты? Чем инфернальное Средневековье Босха так цепляет нас? Откуда на холсте появился беременный император и почему, наконец, совы - не то, чем кажутся? Ответы на эти интригующие вопросы - на страницах этой книги, глубокого и насыщенного исследования творчества нидерландского мастера.
Легенда мировой живописи, Босх прославился не столько как талантливый рисовальщик, но как искусный мистификатор, изобретатель собственного живописного языка, в котором низменное переплетается с возвышенным, порочное безжалостно обличается, а повседневное и "нормальное" извращается в макабрической пляске. Познать Босха - значит заглянуть в сознание средневекового человека, понять, над чем он смеется, чего боится, что презирает, а перед чем благоговеет.
Подобрать ключ к витиеватому символизму художника удалось Валерии Косяковой - автору нашумевшей книги "Апокалипсис Средневековья", кандидату культурологи, преподавателю РГГУ и сотруднику Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени.
Смотри также о книге.
Отзывы (26)
- Валентик Евгения — 16 Марта 2023
Присоединяюсь к многочисленным жалобам на корректуру работу (точнее, ее отсутствие) редактора. Какое-то дикое количество ошибок и ляпов. Очень "порадовала" "масленая живопись".
Как-то неудачно расположен текст и иллюстрирующие его картинки. Читать неудобно, все время приходится перелистывать. Иногда непонятно, к чему вообще эти иллюстрации приведены, для чего. - Хаецкая Елена — 8 Сентября 2022
Соглашусь с теми, кто остался недоволен работой издательства. Плохая бумага, плохое качество иллюстраций, корректор книгу не вычитывал, редактор ее в глаза не видел. Не соглашусь с нападками в адрес автора: самостоятельно вычитать книгу, тем более собственный текст, такого большого объема и ничего не пропустить - почти невозможно. Поэтому, собственно, и нужен корректор. Да и редактор нужен. Опять же, все ошибаются. "Народный фольклор" - ну написалось так, а знающий редактор бы посоветовал поправить... Но редактора в издательстве, видимо, тоже нет.
А теперь скажу о том, что понравилось и что делает книгу ценной.
Фактический материал. Много.
Уважительное отношение к миру художника, никакого навязывания ему собственных идей и представлений. Разговор только по делу, все цитаты подкреплены ссылками. В книге нет "воды". Нет "сенсационных разоблачений", нет душка недостоверности. В общем и целом Валерия Косякова проделала большую и качественную работу. То, что в издательстве эту работу не оценили и не смогли донести ее до читателя в достойном виде, - не вина автора. Кстати, рекомендую послушать ее лекции о Босхе на Ютубе.
Добавить отзыв
Книги: Зарубежные художники - издательство "АСТ"
Категория 423 р. - 634 р.
Книги: Зарубежные художники
Категория 423 р. - 634 р.