Отзывы на книгу: Долгая дорога домой (Костелоу Дайни); Аркадия, 2023

  • Издатель: Аркадия
  • ISBN: 978-5-907500-30-3
  • Книги: Исторический роман
  • ID:11616679
Где купить

Отзывы (11)


  • 3/5

    На самом деле, книга страшная. События, которые в ней происходят, хоть и лишены исторической стопроцентной достоверности, заставляют содрогнуться. Сколько было пострадавших семей во время этой революции, нельзя угадать, и семья Сен-Клеров стала одной из них.
    Война делает с людьми ужасные вещи. Кто-то погибает на баррикадах, кто-то умирает от взрывов под завалов, кто-то становится мародером, а кто-то пользуется беспорядком и делает тоже страшные вещи, но ДРУГИЕ. За Элен у меня болело сердце, потому что ни один ребенок не должен проходить через насилие в любом его проявлении. Она умничка.
    Но меня не отпускает мысль, что всего этого не было бы, если бы ее родители не были бы натуральными дураками. Сначала отец везет семью в Париж, где назревает гражданская война, потому что "ну надо же зарабатывать деньги". Почему не поехать в Париж одному? Почему не оставить семью подальше от опасности и ставить на ноги своё несчастное бюро? Неужели деньги и ощущение, что ты "главный решала" в семье, важнее?
    Ладно, приехали вы. Я могу понять, почему мать уехала из Парижа в итоге: у нее еще двое детей, о которых надо думать. А отец опять о своем бизнесе. Зная, что назревает страшная буря, он все равно утром тащится в бюро, когда надо мчаться со всех ног из города как можно скорее. Неужели деньги настолько важнее безопасности семьи?
    Ладно, остались вы с дочерью. Как можно было отцу уехать из города, оставив дочь одну в городе? Какая может быть надежда на двух сыновей-солдат, которые могут умереть в любой момент? Нормальный бы отец с места не сдвинулся бы, но перерыл бы каждый камень в городе, чтобы найти свою дочку.
    И самое важное: не увидела каких-то сильных сожалений у отца по поводу ситуации. Он знал, что все это случилось из-за него, но жилось ему прекрасно.
    К родителям у меня куча вопросов. К Элен - нет, она молодчинка.

  • 2/5

    Не могу разделить восторженные отзывы. Несмотря на закрученную историю, книга написана сухо и настолько примитивно, что её читать интересно будет только пятиклассникам.

  • 5/5

    De gustibus non est disputandum, но не соглашусь с теми, кто находит книгу неинтересной и нестоящей.
    Это очень увлекательная книга, где буквально каждая страница пронизана историей. Это произведение, которое демонстрирует нам переплетение судеб, человеческую жестокость и милосердие, ценность и обесценивание жизни, любовь и предательство. Оно точно не оставит вас равнодушными.
    Очень яркие и продуманные персонажи, нетривиальный сюжет, богатый язык автора и переводчика. Здесь все благосклонно к чтению и погружению в путешествие Элен и Жанно сквозь дышащий войной Париж.
    Рекомендую к чтению и искренне благодарю передовичка за хороший слог!

  • 5/5

    Это были настоящие приключения с Элен. Девочка, которая в столь юном возрасте, пережила невероятный ужас, которая смогла выжить на улицах Парижа времён гражданских боев. Невероятно смелая!
    Сюжет построен вокруг большой и дружной семьи Сен-Клеров, которые переживают ужасы Гражданской войны. Элен пытается добраться домой и найти близких. Родители спешно увозят младших сестёр в Сент-Этьен. А два старших брата оказываются непосредственными участниками боевых действий по разные стороны баррикад. Здесь нет белого и черного, каждый из них достоин понимания и уважения.
    «Французы убивают французов, - мрачно ответил доктор Симон, - и Париж гибнет.»
    Книга читается легко и на одном дыхании, переживаешь радость и горесть вместе с героями. А последние страницы книги Вас обязательно заставят улыбнуться!

  • 5/5

    Книга оставляет двоякое впечатление. Сама история очень интересная, насыщенная событиями, но от некоторых эпизодов появляется сильное желание помыться

  • 2/5

    Слабый сюжет, книга на раз, и то не цепляет. Ни эпохи, ни характеров. Все очень схематично. Разочарована

  • 1/5

    Это не книга.
    Это сценарий для фильма.
    Но даже в этом качестве - это сценарий для очень банальной мелодрамы с историческими декорациями.
    Впервые покупая книгу этого автора - купился на отзывы.
    Но, также впервые, могу сказать - хуже этого произведения, с литературной точки зрения, ещё ничего не читал.
    Ни кому не советую. Жаль потраченного времени и денег.

  • 5/5

    Пройти мимо книги, в основе которой лежит исторической событие, для меня очень сложно. Я люблю во время чтения книги и наблюдением за жизнями героев параллельно узнавать о том, что происходило в определённое время в мире.
    Роман Дайни Костелоу "Долгая дорога домой" посвящён событиям, которые происходили во Франции с конце 19 века: провальная война с Пруссией, а затем как следствие гражданская война, которые оставили огромный след на многих семьях. Не осталась в стороне и семья автора этой книги: своей бабушке посвятила роман Костелоу.
    Успешный архитектор с семьёй возвращается в Париж. Город ещё не пришёл в себя, но Эмиль больше не может отсиживаться в деревне - ему нужна деятельность.
    Сыновья Эмиля и его супруги ушли на фронт, поэтому в родной город с ними возвращаются три дочери.
    С первыми трудностями им пришлось столкнуться ещё на въезде в город, тут же состоялась и роковая встреча с Жанно - беспризорным подростоком, который станет одним из ключевых героев.
    Несмотря на холод и голод семья старалась не унывать, но в городе назревала гражданская война и оставаться в Париже было опасно.
    Когда женщины собрались возвращаться в деревню случилась беда: заболела средняя дочь Элен. Было принято решение, что Эмиль привёз её позже.
    В день отъезда Эмиль решил сначала сходить в контору. И это решение стало роковым.
    Вернувшись он обнаружил сломанные двери, убитую няню дочери, пропаду слуг и Элен.
    С этого момента и начинается долгая дорога домой для этой храброй девочки.
    Потрясающая история о дружбе, вере, преданности, любви и надежде. Сколько испытаний выпадет на плечи девочки и её близких, скольких людей ей предстоит узнать...
    Трогательная, красивая история, прекрасно оформленная книга, лёгкий слог. Вот составляющие для того, чтобы эта книга вошла в мой топ-10 этого года.
    Ложкой дёгтя для меня стал сам Эмиль - сухой, сдержанный, порой грубый человек. Он из тех, кто не скажет жене и детям тёплых слов, не признает своих ошибок. Даже в трагический момент он остался таким. Поэтому меня порадовала сцена, в которой Розали поставила мужа на место и наконец-то высказала ему все, что накипело.
    Мне очень понравился роман, рекомендую его всем поклонникам подобных историй.

  • 5/5

    Очень хорошая книга

  • 5/5

    Очень хорошая книга. Затягивает и не отпускает. Прочитала за один день

  • 5/5

    Покупаю романы Дайни Костелоу уже автоматически, даже не читая описание (ладно, все-таки читаю, но больше из любопытства - что меня ждет). Имя автора говорит само за себя, и "Долгая дорога" не разочаровала.
    История юной Элен, у которой впереди и правда долгая дорога, чтобы добраться домой, захватила меня полностью, эта книга - замечательная история мужества, проявленного в ужасные времена. Мне понравились персонажи и несколько сюжетных линий, разворачивающихся одновременно.
    И заодно я как следует погуглила о Парижской Коммуне - серия Memory устраняет пробелы в знаниях истории, хороший бонус к приятному чтению.
    Рекомендую.



Где купить

Последняя известная цена от 704 р. до 1280 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
1280 р.
21.11.2024
Яндекс.Маркет
1080 р.
27.06.2024
МАЙШОП
704 р.
23.06.2024
Мегамаркет
1094 р.
21.12.2024

Описание

Париж 1871 года. Правительственная армия, потерпев поражение в войне с Пруссией, раскололась на два враждующих лагеря, и власть в городе захватили национальные гвардейцы. Семья парижского архитектора Эмиля Сен-Клера, вернувшись в столицу из провинции, оказывается в эпицентре кровавого противостояния. Ворвавшиеся в дом Эмиля грабители зверски убивают старенькую няню Мари-Жанну и похищают одиннадцатилетнюю Элен. Родители в отчаянии, но им пока неизвестно, каким мужественным и стойким сердцем обладает их средняя дочь и какие жестокие испытания выпадут на ее долю.

Долгая дорога домой (Костелоу Дайни) - фото №1

Долгая дорога домой (Костелоу Дайни) - фото №2

Долгая дорога домой (Костелоу Дайни) - фото №3

Долгая дорога домой (Костелоу Дайни) - фото №4

Долгая дорога домой (Костелоу Дайни) - фото №5

Долгая дорога домой (Костелоу Дайни) - фото №6

Долгая дорога домой (Костелоу Дайни) - фото №7

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательАркадия
Год издания2023
СерияMemory
ISBN978-5-907500-30-3
Обложкатвердый переплёт
Кол-во страниц352
ИздательствоАркадия
Количество страниц352
Вес0.43
Жанрсовременная зарубежная проза
Количество книг1
Тип обложкитвердая
Возрастное ограничение16+


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Исторический роман зарубежный - издательство "Аркадия"

Категория 563 р. - 844 р.

Книги: Исторический роман зарубежный

Категория 563 р. - 844 р.

закладки (0) сравнение (0)

19 ms