Отзывы на книгу: Путь художника. Ваша творческая мастерская; Издательство "Livebook/Гаятри", 1992, 2002
330 р.
- Издатель: Гаятри/Livebook
- ISBN: 978-5-904584-47-4, 978-5-904584-67-2, 978-5-9689-0017-X, 978-5-9689-0071-5
- Книги: Характер, темперамент, талант
- ID:1685556
Отзывы (116)
- korotun.eva — 22 Июня 2023
Olga после вашего отзыва решила незамедлительно купить её!!! Спасибо ?
- Константин Сараев — 10 Февраля 2023
Елена Красовская, странно, что это лучшая в библиотечке книга по психологии. В 2014 бесплатно распространялась "Белая книга" Виктор Васильев (работа с бессознательным) и были многие другие, включая выдающуюся "Счастлив по собственному желанию" и вошедшие в сборник "Психосоматика" Курпатов (как его же менее прикладные "Развитие личности", "Философия психологии" и "Индивидуальные отношения"), а также "Искусство системного мышления" О'Коннор и классическая "За пределами игр и сценариев" Берн (скорее иллюстрации к Курпатову).
Из толкового научпопа в 2015 году не было "Мозг. Ваша личная история" Иглмен, "Машина мышления" (2022) Курпатов (как иллюстрации к ней – "Эмоции" Ферт, "Вкус" Боб Холмс "Осязание" Линден) и основанной на "сократическом диалоге" "Стоп Угроза. Книга-тренинг по детской безопасности для родителей детей 5–12 лет" Лия Шарова (её видео на ютюб, VK и т.д. по теме – "Как говорить с детьми неэффективно").
Некий аналог этой книги Кэмерон, призывающий найти свою нишу (делать то, что даётся легче всего, но изо всех сил – сделать хобби профессией) – "Практическая конфликтология: от конфронтации к сотрудничеству" Пономаренко. Шире – "Это просто ступор какой-то" Цукияма.
Если нужны подтверждения Ваше уникальности (даже при наличии однояйцевых близнецов):
видео "Правда, к которой мы не готовы ALI", корректирующая его статья "Открыт новый фундаментальный механизм хранения информации в ДНК"
книги "Генный апгрейд" Модер, "Мышление" Курпатов (подробно о "пещере Платона"), "Научное мировоззрение изменит Вашу жизнь" Плисов и, возможно, "Эволюция всего" Мэтт Ридли.
Из этого можно сделать вывод об огромной пользе карьерного консультирования, индивидуальной медицины и дневников как одного из источников данных (заметки, автоматические мысли, питание и т.д.).
Как некие ориентиры по ЗОЖ:
"Опасный безопасный фитнес глазами врача" (2018) или "Умный позвоночник" (на обложке девушка кольцом, 200 с чем-то страниц) Борщенко
"Парадоксы эволюции" Макарушин (иммунолог)
"Диетология" Барановский (обязательно)
"Другое тело" Пономаренко (проще – "От нейронов до гормонов" Новоселов)
"Психосоматика" Аверьянов (часть "Депрессия")
"Аллергия" Анна Май
"Паразит – царь природы" Циммер
"Я – женщина" Белоконь - ~Zhem~ — 13 Ноября 2021
Моя самая любимая книга.
Периодически возвращаюсь к ней, как к лучшему другу.
Книга о том, как разрешить себе творить, о внутренней свободе. Написана легко, что-то тебе подходит, что-то нет.
Книга рассчитана на широкую аудиторию творческих личностей. В данном контексте слово "художник" надо воспринимать философски, ведь процесс творчества и сотворения свойственнен любым наукам, включая математику и физику.
Очень четкие разделы для осознания себя, личных границ, уважения себя и своего творчества и как деликатно избавиться от назойливых и беспринципных критиков и "доброжелателей", как выстроить правильно отношения с миром. О вере в себя и свои силы, о том, как жить в гармонии с собой и комфортно и радостно творить. - Юлия Алексеевна Симанова — 6 Сентября 2020
Книга очень позитивная и легкая.
Эта точная инструкция, как развить в себе творческие способности и начать творить.
Я прочитала книгу, но к действиям так и не перешла, однозначно буду её перечитывать снова и понедельно выполнять все задания. Убеждена, что они работают.
Удивило, что книга издана достаточно давно, в ней есть всё и психология, и эзотерика, и планирование, и практики и работа со своим внутренним Я.
При нынешней "моде" на всё вышеперечисленное, я очень поздно её для себя открыла.
В книге даны пошаговые действия, а не мотивационные высказывания. Поэтому нужно (если конечно очень хочется поменять свою жизнь) встать с дивана , прекратить "ныть" и начать уже шагать к своей цели, а книга вам расскажет как. - Neustroev Vadim — 5 Мая 2020
Хорошо напечатанная, приятна на ощупь , информативна!
- Дима Галайда — 31 Марта 2020
Сегодня осилил еще одну замечательную книгу! По тематике для начинающих писателей.
Сразу скажу, что обзор будет большим.
Джулия Кэмерон.
Не простая такая тетя.
Автор пьес, стихов, работала ведущим журналистов в таких мировых издательствах как Нью-Йорк таймс и Роллинг Стоунс, Чикаго Трибун.
По ее пьесам ставились спектакли, и они заслуживали награды. К тому же Джулия еще и кинорежиссёр. А еще критик кино и литературы.
Сама пишет сценарии и книги. Удостоена множества наград. А ее муж знаменитый режиссер Мартин Скорсезе.
В книге приводит собственный пример, как она смогла побороть творческий застой.
Она экспериментатор и новатор.
Джулия верит в то, что абсолютно каждый человек уже талантлив с рождения. И его лишь нужно раскрыть.
Сама писательница не один раз переживала кризис, боролась с алкоголем. Она знает о чем говорит.
И так.
Книга про то, что уже у нас ест. Про некую творческую силу, энергию. Кто-то назовет ее Музой, кто-то Господом Богом. Но главное она уже есть в нас, мы лишь должны знать, как ей помочь раскрыться и развиться. Причем возраст не имеет никакого значения, хоть тебе 16, хоть 83.
Джулия предлагает нам практический курс, который она сама прошла и разработала в течение 23 лет.
Честно не люблю, когда меня к чему-то обязывают. Это вызывает ощущение зависимости. Ты по любому должен выполнять определенные задания. Будто тебя ставят в рамки.
Но я решил попробовать.
В начале книги нам предлагают вести утренние страницы, в которые мы должны записывать все что придет в голову, любую чепуху, все что нас волнует и беспокоит.
Прямо с утра, только проснувшись, мы сразу должны начать их вести.
В чем смысл?
Оказывается, очень огромный!
Казалось бы, никчемное занятие освобождает наш мозг от дурных мыслей и беспокойства уже с утра!
Вспомните, вы часто просыпаетесь без мыслей в голове? Никуда не надо бежать, что-то делать или решать?
Да практически всегда! Мы не можем не думать ни секунды, окруженные целой горой всяких проблем и дел, которые нужно было решить еще вчера или неделю назад.
С утренними страницами вы просто очищаете себе мозги. И потом, с практикой, ваша голова становиться свободной и открытой к новому. Новым мыслям и идеям на целый день.
Я лично попробовал. Могу сказать, да! Это работает. Вы чувствуете себя спокойнее и увереннее со временем.
Второе, это так называемые творческие свидания.
Прогулки, и походы куда захочется. Причем строго одному. Без компаний и друзей. И обязательно нужно радовать себя, маленькими покупками, делать подарки самому себе.
Еще один грамотный ход к спокойствию.
Вы чувствуете свободу, развязанные руки. А когда прогуливаетесь, к вам действительно приходят различные мысли.
А подарки, это как мотивация и награда. Поощрение. Вы доказываете сами себе, что я делаю все правильно.
Вы в отличном настроении, голова чистая – можно творить!
В дальнейшем почувствуете появление “синхронности”.
Это и есть муза и озарение с выше.
Джулия говорит, что мы неразрывно связанны с творческим вдохновением. Для кого-то это высшие силы, Бог. Она утверждает, что Бог и есть эта направляющая сила творчества. И о том, что Бог не против сотрудничать с нам, если мы не против.
Далее нам рассказывается о критике.
Мы все время завидуем, кто-то открыто, а кто-то внутри себя съедает желчью.
Это может быть кто угодно, звезда шоу бизнеса, актер или спортсмен или просто твой напарник по работе, которого повысили.
В чем секрет?
В смелости.
Не надо бояться. Не надо корить себя и оправдывать.
Не надо ныть!
Надо пробовать. Не ищите отговорок типа, а если бы то… Нет! У меня бы все получилось, если бы я решился наконец попробовать!
И скорее всего идеально не получиться, но вы уже пробуете, а это бесценный опыт, практика.
Не много смущают слова, что надо себя хвалить. Конечно, понимаю – сам себя не похвалишь, никто не похвалит. Но я редко себя хвалю, чаще ругаю или сравниваю с другими. Я с вами честен друзья, я не идеал.
Я не то, что завидую и горю злобой или яростью, скорее испытываю обиду, а почему так, почему не я и не со мной?
Почему не я выиграл этот чертов билет в лотерею, а какой-то там дурень!
Ну вот! Вот и я такой же как все!
Мне стоит поучиться у Джулии, и перестать корить себя и сравнивать с другими. Надо стараться и смело идти к своей мечте.
По поводу внутреннего цензора.
Я с ним редко встречаюсь. И у меня нет такой острой проблемы, поэтому и не требуется себя захваливать. Хотя, знаю многих, которые открыто и перед всеми вокруг обзывают себя тупицей и неудачником.
Тут согласен. Не надо так себя обижать, надо верить! Так как вы сами в себя верите, никто в вас не поверит, это факт.
Идем дальше.
Вера в чудо. Надо верить. Безусловно. Надо говорить я молодец и у меня все получиться. Самовнушение не помешает.
Рассказывается про людей, перед которыми распахнулись двери в лучшую жизнь, но они бояться в это поверить.
Это называется бороться со своими страхами.
Не все так могут.
Был случай, я работал в компании Планета Суши. Со мной работала девочка Катя. Хорошая девчонка, быстрая, не глупая (меню там огромное, и сдается все в плоть до граммов соли и перца. Поэтому сдать меню уже подвиг).
Но вот платили там копейки.
Я нашел другую работу и уволился. Через полгода стал тянуть за собой Катю.
Она стала отказываться. Я ей приводил примеры, что там и проверок нет и работа легче, и платят больше.
В конце концов, чуть-ли не силой заставил ее уволиться и перейти ко мне. Через месяц Катя уволилась и вернулась обратно.
Я был удивлен.
– Почему ты ушла?
Спросил я.
– Ну там я уже все знаю. Знаю когда накричат, когда я могу получить по шапке или штраф, да и работу знаю. Мне там спокойнее!
Тогда я Катю не понимал, почему человек бежит от лучшей жизни и умышленно загоняет себя в трудности. Теперь прояснилось.
Далее идет о понятии «синхронность».
Первым этот термин открыл ученый-психолог Карл Юнг. Простым языком это везение. Многие назовут этот термин именно так.
Однако это не совсем верно.
Скорее это связанно с потоком наших мыслей, ведь они способны материализоваться!
То, к чему стремимся, то и получаем! Мы должны в первую очередь мысленно направлять себя на удачу и позитив. Причем думать надо так, будто уже все случилось. У нас уже все получается.
И тогда появляется синхронность.
Внезапно в голову приходят нужные мысли по решению наших задач, случайно появляются толковые люди, новые полезные знакомства, которые еще сильнее подталкивают к верному пути. Все начинает идти как по маслу.
Постепенно, если продолжать выполнять указания, будет меняться мировоззрение и открываться новые идеи и пути.
В книге есть замечательные отрывки, мысли умных и великих людей. Они есть на каждой странице.
Например:
“ Возьми свою жизнь в свои руки – и что будет? Нечто ужасное! Винить будет некого.”
Блин, класс!
Не забываем, что книга – это учебник! И в конце каждой главы-недели будет экзамен. Вам нужно честно ответить, выполняете ли вы все как вам сказали?
Это делается в первую очередь для себя. И это работает. Да, вы меняетесь, меняется ход ваших мыслей. И приходит синхронность. Вы постепенно видите ту тропку, по которой и нужно пройти к достижению своей цели.
Потом Джулия рассказывает про помощь другим во вред себе. Опять же не забываем про себя любимых.
Всему есть предел. Нельзя вечно жертвовать во благо другим, но во вред себе.
Согласен!
Мы можем быть отзывчивыми по отношению к окружающим, и одновременно быть глубоко несчастными людьми внутри. Не надо загонять себя.
Знаю, я так делал, старался все время кого-то спасти и кому-то помочь. И знаете, что потом про меня говорили?
Да вон к Диме подойди он безотказный! Он тебе поможет или заменит тебя!
А результат?
Кто-то отдыхает и получает лавры (речь может идти не только о работе), а ты просто хороший парень. Правда никому не интересный, если только кому-то от тебя чего-нибудь не нужно.
Не вредите себе, так можно прожить всю свою жизнь мучеником. Мы рождены наслаждаться жизнью, а не тратить ее всю без остатка на кого-то.
Не касается тех ситуаций, когда люди живут, наслаждаясь жизнью, не замечая других, к примеру тех же стареньких родителей, о которых дети совсем забыли и не помогают.
Еще рассказывают про работу в удовольствие.
На это тоже надо решиться.
Согласен, не просто заниматься тем чем нравиться, сложно вот так взять и бросить обыденную жизнь, работу, круговорот обязанностей (в том числе семейных) и начать жить по-новому. Не все поймут, многие не поддержат.
И к этому тоже нужно быть готовым.
Смелость и твердая уверенность ваши спасители.
А высшие силы сами направят нас на верный путь и подскажут направление. Просто попробуйте и начните жить по-другому.
Господь нас слышит, мы не хотим слышать его. А слышать это значит начать делать самому.
Вот весь секрет.
И не бойтесь нового, когда кто-то протянет вам руку, подскажет и поддержит.
Это может произойти в любую минуту.
Не ставим себя в рамки. По-прежнему остаемся открытыми для нового.
Только вперед, к нашей цели.
И не боимся выглядеть глупо. Это страх, его нужно будет побороть. Первые шаги всегда тяжело даются.
Не сходим с дистанции.
И стараемся не завидовать, у каждого свой путь, если у кого-то получилось, это не значит, что наше место уже занято.
Это значит, что и мы так можем.
Вообще мне не до конца понятен смысл: наш внутренний творческий ребенок.
Я считаю это должно быть осознанно. Мы должны отдавать себе отчет в своих действия. Но при этом не бояться подурачиться или сделать глупость в глазах других. Например, купить себе 4 килограмма мороженного! Или ведро нутеллы в два килограмма! Или статуэтку счастливого утенка, которая нравиться только вам.
Минуты легкости и детского счастья раскрывают в нас творческое начало.
Критика.
Отличный пример про строгих преподавателей!
Которые со своего многовекового опыта, способны одним своим словом раз и навсегда убить творческое начало, рождающееся в нас, начинающих.
Джулия яро их осуждает. И правильно!
Все с чего-то начинали, у всех были ошибки.
Я тоже считаю ГЛУПЫМИ тех преподавателей, которые смотря на своих студентов в классе, пытаются во всех и сразу разглядеть профессионалов. Бесят их слова – талант в человеке виден сразу, с малых лет! А у вас молодой человек его просто нет. Даже искорки!
Слава Богу у тебя эта искорка есть! Ты прямо весь светишься и искришься разумом! Видно, как родился, так уже в академической шляпе профессора!
Еще говориться, о таких, которые не смогли реализовать себя и просто издеваются над молодыми. Вот у него есть шанс, а у меня его уже нет! Не пущу ка я его дальше, поставлю три за четверть! Просто, потому что у меня сегодня плохое настроение! И мне плевать на его талант, я его не вижу! Вот так!
Еще блестящая фраза:
“Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь, все равно попадете к звездам!”
Не отвлекаемся, на домашние дела, продолжаем делать задуманное. Если отвлечемся, нас снова унесет бурным потоком обыденная суета!
Сначала за дело. Потом все остальное.
Далее про родителей.
Как ни странно, наши родители, желая нам только лучшего, часто не видят именно того, что нам хочется. А мы, пока еще лишенные жизненного опыта, стремимся им потакать. Часто идем туда, куда нас направляют родители. А потом жалеем об этом. И о потерянно времени.
Некоторые пытаются через детей реализовать себя и свои не сбывшиеся мечты.
И еще этот непоколебимый родительский жизненный опыт!
Не буду много разглагольствовать, а просто приведу собственный пример из жизни:
– Кем ты хочешь стать сынок?
Спросил отец.
– Писателем!
– Пффф! Прекрати нести ерунду! Ты? Писателем? Да ты свой почерк видел? Как курица лапой! А ошибки? Да ты в одном слове их делаешь столько же сколько и букв! Забудь! Давай лучше подумаем о реальном! О том куда бы ты смог поступить! И в дальнейшем устроиться на высокооплачиваемую работу! О том…
И так далее!
Более разрушительной речи я не слышал ни от кого в своей жизни!
А ведь кажется, что именно родители должны первыми кинуть нам спасательный круг! Тоже касается и близких друзей.
Не слушайте никого! Пробуйте! Даже негативный опыт это все равно опыт!
И конечно старайтесь окружить себя единомышленниками.
Хотя бы в начале творческого пути.
И не трындите всем подряд о своей задумке и попытках.
И еще – мечтайте, планируйте.
Энтузиазм с греческого – наполненный Богом. Если вы творите, не забывайте, что этот поток льется через вас свыше.
Ну будем надеяться, что это так.
Мне пока в это с трудом вериться. Я боюсь брать так высоко. Но верить в это все же приятно.
А неудачи бывают у всех, их не надо бояться. Надо продолжать работать над своей мечтой, несмотря ни на что.
В книге приводится уйма таких примеров, когда люди идут, казалось бы, наперекор судьбе и не бросают своего дела.
Дальше идет интересная мысль – предлагают заключить сделку, звучит она так:
” Ладно, Творческая сила, ты позаботься о качестве, а я о количестве.”
Ну, тут опять же вера, без нее никуда.
Я считаю о качестве, чистке, исправлению ошибок и всего остального, все-таки придется позаботиться вам!
Возможно, со временем придется исправлять меньше и быстрее.
Противоход творческому потоку.
Опять же все в голове. Мы внутренне стараемся себя защитить от неизведанного. Нам проще фантазировать о том, что мы могли бы, но никогда не сделаем, чем наконец решиться и сделать первый шаг. Или продолжить начатое.
Приводится ряд примеров. Мы пытаемся сойти с пути. Идем в кино, пьем алкоголь, принимаем наркотики или жрем тоннами сладкое!
Не надо так делать.
Все должно быть в меру, для этого в раз неделю Джулия и говорит нам о творческих свиданиях.
Далее говориться о том, что не всему есть предел. И даже в самом забитом дневном графике, мы, при желании, можем выкроить хотя бы часик для себя и своего творчества.
Джулия так же рассказывает про моменты прихода синхронности.
Они связаны со спортом.
Спорить не буду, в здоровом теле – здоровый дух.
Чаще к нам приходит муза и идеи, когда мы в пути (не на работе), в движении. Это может быть прогулка, велосипед или плавание. Главное, что в это время мы сами с собой, мы способны очистить голову от лишнего и не думать. Тогда к нам сами приходят новые чистые мысли.
“Успех рождается в совокупности простых мирских событий.”
Идеи приходят не сразу, им нужно время на созревание. Давая себе это время, с чистой головой и мыслями, мы позволяем создать внутри себя новые и невероятно прекрасные образы. Куда их потом пускать уже дело каждого, кто-то на мольберт, кто-то на бумагу или глину. А кто-то и в кино.
Не торопите события, все придет к вам со временем.
Далее идут частые вопросы и ответы по книге.
Я бы это, наоборот, поставил в начало. Там спрашивают, как, что и почему мне это должно помочь и поможет ли вообще.
Но это права автора.
В целом книга понравилась. Вдохновляющая, и открытая.
Советы работают.
Если вы сможете найти для всего этого время.
Книга направлена в том числе и на групповые занятия. Как принято в Америке, кружки анонимных и т.д. Но также и на индивидуальные.
Я со многими взглядами согласен, но есть сложности. Не все вот так просто можно взять и изменить. К этому можно прийти. Но не резко и не сразу. Постепенно. Захотеть поменять свою жизнь мы должны сами, и никакие договоры и обещания тут не помогут.
Это как случай в спортзале:
Полная женщина нанимает себе тренера. Ходит полгода в зал и ничего не меняется. Она так и не худеет, и начинает обвинять в этом своего тренера. Тренер же ломает голову над комплексом упражнений, расписывает новые диеты, а потом случайно встречает женщину в торговом центре, жрущую гамбургеры тоннами.
Ну естественно! Тренер же виноват! Он плохо старается! Чуда не произошло! А вот мой вины тут нет! Я же заплатила ему деньги, где чудо я тебя спрашиваю?!
И еще.
В одном моменте Джулия говорит, как ей отказывали в исполнении ее мечты – стать кинорежиссером.
Все отказали и отвернулись от работы, на которую она потратила кучу времени и сил. Которую лелеяла и берегла.
Полный провал.
И что она делает?
Берет себя в руки и снимает собственный фильм! И все получается! Все круто!
За тридцать одну тысячу долларов снимает фильм.
У нее уже был некий старт, накопления, опыт и практика. И еще муж – известный режессер.
Но это я так, по вредничал. Конечно, книга говорит о том, что можно начать с нуля, было бы желание и вера.
Главные мысли книги.
Первое.
Откройся Богу, и творческая энергия польется через тебя рекой!
И второе.
Удача сопутствует дерзим и смелым! - Анонимно — 7 Сентября 2019
Ничего полезного для себя в этой книге не обнаружила. Стоит отметить, что написана она интересно, затрагиваются важные аспекты личности. Но практическая польза от книги оказалась минимальной. Никаких творческих открытий не произошло. Фразы и умозаключения показались мне вторичными. При этом, пару ценных мыслей я всё-таки для себя отметила.
- Олеся Викторовна К — 7 Сентября 2019
Цитата" Утренние страницы рассказывают нам, о чем мы думаем и в чем нуждаемся. Мы определяем свои проблемные зоны и трудности. Жалуемся, перечисляем, уточняем, отделяем и сожалеем. Это первый этап, похожий на молитву. Во время разрядки, которая достигается в ходе творческих свиданий, мы начинаем видеть ответы, различать решения. Не менее важно и то, что мы пополняем источник, из которого будем черпать, занимаясь искусством."
Книга для меня стала просто мощнейшим источником для развития. Попала она ко мне в руки, когда я у меня был сложный период и я просто окунулась в нее, и ни разу не пожалела.
Книга поделена на блоки (недели), дана теория, разъяснения, достаточно грамотные, глубокие, без лишней воды и в конце каждой недели на неделю даны задания от абсолютно простых (типа соберите 3 красивых камня), до сложных морально.
После того, как прошла все недели жизнь у меня поменялась кардинально.
Плюс если Вы не знали откуда пришли "утренние страницы", так это из этой книги. Сейчас к ним тоже прибегаю, но уже реже.
Хотите перемен, глубины, то книга для Вас. - Саша Самисько — 5 Сентября 2019
Очень "американская" книга...исповедь бывшей алкоголезависимой женщины и её путь "на свободу". Ничего нового, просто про творчество. Такие же книги существуют и про "я бросил пить, ведь дорога лучше!" путешественников, и про слесарей итп. И для меня...много навязываний. Нет даже малейшего отступления от опыта автора. Затянуто начало, а в итоге три общеизвестные истины...
- Елена Васильевна Романив — 4 Сентября 2019
Волшебная книга! Прям база, фундамент из всех книг Джулии Кемерон. Книга состоит из 12 глав- 12 творческих недель. Читаешь главу и всю неделю делаешь задания. Затем следующую... Эта книга подталкнула меня на прохождение 3х месячного курса по рисованию, а рисовать начать я не решалась очень давно. Книга вдохновляет, заставляет поверить в себя, в свои силы. Прекрасная Джулия приводит примеры из своей жизни, цитаты разных людей на полях. Книгу приятного держать в руках, она источник энергии, вдохновения и мотивации. Художник есть в каждом из нас, и под словом художник подразумевается не буквальная профессия, а все творческие направления.
- Севильгаева Дарья — 12 Декабря 2018
Эта книга- удивительный путь, который я прошла! С каждой главой менялись мои мысли и взгляды на окружающих меня людей. В конце главы даются упражнения, в которых можно покараться в себе и в очередной раз убедится, что самый талантливый человек на земле - это ты !!! Советую всем кто на начале творческого пути!
- Моргунова Дарья — 11 Ноября 2018
Мне очень дорога эта книга. Она реально всколыхнула меня, и мне захотелось жить по-другому, и я увидела, как это сделать. Книга написана с большим понимаем к творческому человеку, к тому, с какими проблемами он сталкивается внутри, почему вдруг тормозит, чего боится, как ему мешает быт, почему человек перестает расти и действовать. Я прочитала довольно много книг о развитии творческих способностей, но в них меня как раз не устраивала механистичность. В тех рецептах была прямая зависимость: делай так -- получишь это. У Кэмерон более сложный, многогранный взгляд на жизнь. Она понимает, что творчество устроено намного более сложно, чем это можно представить в очередной книге "Как написать бестселлер", хотя как раз у нее вполне себе бестселлеры получались. Мне кажется, что "Путь художника" -- это ее самая важная книга в серии книг о творческом саморазвитии. Потому что первая. Потому что выстраданная и выверенная. Остальные книги -- дополнения к ней. И особняком стоит автобиографическая книга "Взять хотя бы меня". Там, в рассказе о подробностях своей собственной жизни, она предстает человеком уязвимым, порою несчастным и очень часто соответствует тому неприглядному образу художника, который возникает как "страшилка" в ее работах, например, в пору ее увлечения алкоголем или в период написания мюзикла, когда она выходит из психического равновесия. Но "судите по плодам". Её книжки целительны и об очень важном в жизни: о нашем творческом начале. Мне трудно назвать какого-либо еще автора, который бы раскрыл эту интимную тему творческого роста так бережно и с такого личного ракурса. Меня удивляют, что кто-то пишут о том, что книга написана нудно. Напротив, очень легко и читается очень быстро. Непросто работать уже над собой по ней. Но когда начинаешь писать утренние страницы и вдруг на себе чувствуешь то самое таинственное, почти мистическое явление синхронизации, то это вообще улёт и снос крыши! Я, например, выиграла в лотерею тот приз, о котором очень мечтала и на который у меня не хватало свободных денег, встретила в идеальных обстоятельствах того человека, которого мечтала увидеть многие годы, устроила себе творческий марафон и вышла на новые для себя рубежи в фотографии. Это реально очень тонкие настройки, которым стоит доверять и которые приносят в вашу жизнь настоящее счастье! Творческое счастье!
- Виктория Славная Тс — 7 Сентября 2018
Эта книга помогает мне раскрываться, как начинающему художнику -любителю. Я в самом начале "инструкций", а уже вижу результаты.... супер-книга!
- Мария Лосева — 7 Сентября 2018
Книга тренинговая.
Построена на простом принципе освобождения от прошлого, снятия психологического груза в виде блоков. Существуют разные способы нахождения этих блоков, но здесь весь курс разбит на 12 частей. Самореклама ненавязчива, хотя присутствует, есть ненавязчивая, без ЯРКИХ ПОВТОРЕНИЙ К ДЕЙСТВИЮ и сладких позитивных установок мотивация к действию по принятию себя, по занятию собой, по взращиванию в себе любви и любознательности к миру. То что закрыто - открываем, что запылилось - протираем в себе, подметаем пыль в голове. Книжка не навязывает, а предлагает систематизацию и неплохие привычки, которые можно, конечно же забросить после прочтения, но Вы вряд ли сможете.
Читала книжку в электронке, потом купила на бумажном носителе.
Весь курс с разбегу не смогла освоить, но скажу, что, если есть сильные блоки или переживания, то тут лучше либо идти к по-настоящему талантливому психоаналитику, либо совершенствовать способы данные в этой книге - к сожалению (или к счастью) сколько бы помощи не ждать, ответы всегда внутри
Рекомендую в подарок, рекомендую к прочтению - Анна Кошелева — 7 Сентября 2018
Довольно интересный взгляд на творчество и его развитие. Книга скорее понравилась, хотя далеко не все упражнения мне подошли.
- Мария Дзема — 7 Сентября 2018
Очень стоящая книга!! Читала ее с блокнотом, выполняла практически все задания. Советую всем, кто стремиться к саморазвитию и раскрытию себя как личности. Задание «Утренние страницы» так и выполняю почти каждый день. После этой книги вы не столько начнёте рисовать, сколько найдёте гармонию с собой, научитесь находить вдохновение в простых вещах, отдыхать между задачами, переключаться. И книга отлично подойдёт тем, кто считает, что он абсолютный материалист и не умеет творить. Даже если брать масштабнее, книга подойдёт для всех: домохозяек, инженеров, школьников, студентов, и прочих профессий, что жить в гармонии с собой.
- Александр Николаевич Лоик — 7 Сентября 2018
Книга, которая будет полезна всем, кто хочет возродить свой творческий потенциал. Или вообще, обратиться к творчеству. Что важно? Действие и практика. Начните каждый день выполнять упражнения, работать над развитием своего потенциала. Два базовых упражнения, которые нужно выполнять регулярно. Утренние страницы - самое важное и насущное, на мой взгляд. Это поток, который нужно поймать. Выплеснуть все на бумагу и дальше творить в спокойном режиме. Все ваши переживания, мечты, чувства, эмоции, желания. Во многом напоминает дневник, но который вы ведете ежедневно, в определенное время. Я практикую эту технику уже 3 месяца. Есть ли изменения? Да. Я стал легче работать, погружаться в деятельность, двигаться по направлению к своим целям. Теперь нужно прочитать эту книгу еще раз. И пройти весь 12 недельный курс. Чтобы возродить в себе ребенка - творца. Чего и всем желаю.
- Анонимно — 7 Сентября 2018
Замечательный путеводитель для тех, кто хочет привнести в свою жизнь творчество, новые возможности и приобрести новые взгляды на свою жизнь, возможно, даже поменять своё окружение и какие-то другие перемены возможны. Вы станете гораздо духовнее, мысли станут собранными, четкими. Вы обязательно найдёте свой способ для самовыражения, откроете свой новый путь. Даже если вы не собираетесь стать писателем, художником, Вы станете лучше работать в свой области, будь то бухгалтерия, домохозяйка, потенциал раскроется и сможете увидеть новые возможности для развития. Каждый сможет найти для себя что-то полезное
- Анонимно — 6 Сентября 2018
Я читаю эту книгу уже несколько лет, иногда читаю полностью, иногда с любого случайного места. Она всегда вдохновляет, помогает справиться с проблемами и найти себя. Текст книги написан очень легко. В книге даны интересные задания и упражнения, которые ценны сами по себе и также помогают найти путь к себе самой, к своей истинной природе. Я считаю, что это лучшая книга для саморазвития и поиска своего пути в жизни, причем не только для творческих людей, а для каждого ищущего... Эта книга как будто останавливает время, избавляет от внутреннего цейтнота и говорит тебе: "У тебя все получается, всему свое время, будь собой..."
- Анонимно — 6 Сентября 2018
Потрясающе полезная книга,особенно тем,кто очень хочет заниматься творчеством,но по каким то причинам не решается,может быть не хватает специального образования,может поддержки окружающих,книга похожа на доброго учителя и где то даже доктора,который утешит,поддержит,залечит душевные раны,ведь известно,что "художника каждый может обидеть".Автор делится своим опытом,как она идет творческим путем и читателям предлагается ряд шагов,а именно упражнений,которые развивают воображение,придают решимости,помогают поверить в собственные силы,как творца,не отчаиваться,не бояться неудач и непонимания,а просто творить как дышать.Очень и очень рекомендую!
- мари антонова — 6 Сентября 2018
Счастлива, что познакомилась с этим чудесным автором.
Слова автора нацелены на то, чтобы перестать искать себе оправдания в духе: "у меня нет времени; это сложно; я не смогу сделать идеально, поэтому и браться бессмысленно" и еще много других грустных и ненужных слов, которые мы роняем в массы и отпечатываем в своем сознании, заставляя тем самым крепнуть эти слова, и брать над нами верх.
Автор проводит курс, равный двенадцати неделям, в котором неделя за неделей вводит в нашу жизнь, наполненную оправданиями и оградами от творчества, творческий поток и занятия, в день они займут от силы не более часа. Это нестандартные занятия, которые даже самому ленивому человеку будет интересно их выполнять. Например, утренние страницы, в которых можно писать все что угодно, наталкивая самого себя на новые мысли или "творческие свидания".
Эта книга действительно помогла мне и многое дала понять, надеюсь, что и вам она поможет в своем становлении и вере в себя. - Юлия Андреевна Це — 6 Сентября 2018
Однозначно стоит обзавестись этой книгой в коллекцию!
Читала ее несколько раз, упражнения делала, но признаюсь не все, поэтому периодически ее снова открываю и читаю главы по желаю.
Еще более практического руководства по обретению себя я не видела. Для тех людей кто почему то застопорился и не знает как себя реализовать это идеальная книга. Поможет раскрыть все что спрятано или просто временно потерялось в связи с жизненными обстоятельствами.
Хорошая книга с точки зрения пошаговой инструкции, просто выполняй действия и результат будет, и я могу сказать так что он безоговорочно будет, потому что если работать с этой книгой, но не может быть иначе. - Валерия Олеговна Ногина — 6 Сентября 2018
За этой удивительной, известной и популярной книгой я охотилась давно. Какое-то время её невозможно было найти в магазинах, но вот - о, чудо! Я получаю её в подарок от подруги на один из праздников. Какое счастье прочесть её! В книге содержится подробный многонедельный курс по раскрытию творческого потенциала - не только художников, но любых творческих людей, кем бы они ни были. Выполняя все задания последовательно, читатель научится слушать голос своего внутреннего творца, взаимодействовать со своим внутренним миром и раскрывать свой внутренний потенциал. Но даже если не выполнять инструкции и задания, а просто прочитать текст - всё равно преображаешься внутренне и получаешь эстетическое читательское удовольствие!
- Анонимно — 6 Сентября 2018
К прочтению и выполнению заданий подходила по началу очень скептически, не верила, что техника написания "утренних страниц" как-то может повлиять на меня. Но, спустя уже неделю следования всем предписаниям, я заметила в себе небольшие изменения. Да, они были незначительными, но все же были! Поэтому недооценивать ее не стоит! Вы и представить себе не можете, что может из Вас выйти наружу, что действительно держит Вас и не дает раскрыться. Это не лежит на поверхности, Вы можете об этом не думать и даже не помнить, однако, оно есть. Эта кнга станет полезной не только творческим людям, но и тем кто очень далек от мира искусства.
- Анонимно — 6 Сентября 2018
Давольно таки интересная книга. Хочешь научить быть самим собой, тогда стоит прочитать и выполнить курс.
- Кофейный Кролик — 6 Сентября 2018
Могу сказать, что у книги есть свои плюсы, и для людей, которые страдают от застоя в творческом направлении впервые в жизни(да и знакомые рядом тоже не знают, что это и как такое может быть), есть большие шансы получить от нее парочку неплохих уроков, советов и мотиваций. Она хороша для тех кто хотел, но не знал как.
Однако, человеку знающему что это и как это, эта книга будет ни о чем. У автора слишком большая любовь к сравнениям и афоризмам. Она берет слово и вкладывает в него слишком много смысла. То ли, чтобы не нагружать читателя, то ли, чтобы не отпугнуть его более насыщенным и заумным текстом. Более того, хоть она и говорит об упражнениях и тестах(которые, конечно, присутствуют) закрепляются они весьма вялым текстом с повторяющейся сутью. Примеры людей, которые с этим так или иначе связаны, поданы не очень привлекательно(в том плане, что они словно идут прямой продолжению мысли, а не дополнением, которое должно закрепить у нас в голове, что это правда жизни, а не просто слова). Да и сами мысли скачут: то она нас убеждает, то приводит в пример свои воспоминания, то делится своими чувствами. Чтение подобного утомляет, да и скепсис растет с каждой новой страницей.
В общем-то, быть может негативное мнение складывается в силу возраста, но думаю, как и в примерах автора, такая книга больше подойдет для людей которым уже за 35 и больше. - Мария Олеговна Бабаева — 5 Сентября 2018
Это был сложный и тернистый путь со всеми стадиями депрессиями и принятием в конце. Это был открытый гештальт, который не закрывался примерно два года, до тех пор, пока я все таки не прошла до конца этот путь. Двенадцать недель и две исписанные общие тетрадки. На выходе, конечно, не получилось стать писателем (это все, конечно, моя лень и не правильное использование этой, практически, инструкции к пылесосу), но, определенно остались некоторые приемы и выполненные задания, которые отложились где то на подкорке головного мозга в новые мысли и новые идеи для дальнейшей самореализации. А в общем и целом все эти 12 недель могли вполне бы уместиться в одну.
- Елена Сергеевна Рогачева — 5 Сентября 2018
Эту книгу мне подарила на день рождения моя сестра. Если лучший подарок - это Книга, то данная фраза однозначно относится к этому произведению. Не обращайте внимание на название - это не самоучитель для художников, это... Легкий способ раскрыть в себе то Творчество, что наполняет Ваше сердце, пусть Вы даже и не пользуетесь им в повседневной жизни, но оно точно там есть.
Хочется больше красок в жизни? А как насчет того, чтобы испытать ощущение детского восторга, схожее с тем, что было в ранние годы? Чувствуете, что чего-то не хватает, но Вы не Пикассо, не Плисецкая, но.. так бы хотелось раскрыть в себе что-то, но вот что именно - затрудняетесь ответить? Прочтите эту Книги, правда!
А может быть Вы чихать хотели на творчество, краски, ноты и все, что связано с "хобби" - Вас никогда не прельщало, но.. Разве есть люди, кто бы не хотел стать чуточку счастливее? Уверяю Вас, Вы просто не сможете увернуться от своего Счастья, прочитав "Путь Художника"! - Наталья Ромашко — 4 Сентября 2018
Одна знакомая девушка охарактеризовала книгу так: "Понятия не имею, как это работает, но это реально РАБОТАЕТ!"
"Путь художника" представляет собой своеобразный творческий курс, пройдя который, вы почувствуете в себе новые силы творить и наслаждаться жизнью! Масса несложных, но увлекательных упражнений, творчество, фантазия, хобби, писательство - все эти три месяца вам не придется жить скучной, серой жизнью. Вы глотнете творческого воздуха! Поверите в свои силы!
Конечно, в одночасье вы не станете Микеланджело или Достоевским, но получите невероятное удовольствие от соприкосновения с творчеством и своим внутренним "Я".
Сама лично "прошла" данный курс и продолжаю настоятельно рекомендовать его друзьям. И, безусловно, рекомендую книгу вам! - Лилия Гумаровна Бариева — 4 Сентября 2018
Очень полезная книга, позволяющая в домашних условиях провести самой себе тренинг. И тренинг этот будет действительно полезен, в отличии от многих дорогущих психологических тренингов, который не проводит сейчас только ленивый. Однако, как и любая работа над собой, эта книга потребует от вас увлеченности, ответственности, усилий и огромного желания. Еще на середине вы почувствуете определенные успехи, но это не значит, что вы легко дойдете до конца. Я лично начну ее скоро уже в третий раз, предыдущие два я откровенно забивала в какой-то момент. Но это не есть плохо, ибо даже этот опыт мне помогал, видимо, просто нужно двигаться маленькими шагами. Главное, что "Путь художника" - это реально работающие инструмент в неравнодушных руках.
- Влада Влада — 4 Сентября 2018
Наткнулась на книгу не случайно: душа, что называется, сама просила. И душа своё получила! Хорошая, понятная, аргументированная в описании и лёгкая в исполнении упорядоченная и структурированная система творческого раскрытия позволит вам вернуть обратно радость жизни и творчества, если вы вдруг так случилось, что вы их потеряли. Первые эффекты видны уже на третьей неделе "работы"! Что было приятным бонусом: а протяжении "проработки" не покидает чувство заботы автора о своих читателях: хорошо зная свою работу, Дж.Кэмерон заранее предвидит все ваши сомнения, неверие в результат, и всячески оказывает поддержку, развинчивая предрассудки, поэтому создается ощущение реальной "работы" с профессиональным тренером.
- Наддака Елена — 25 Июня 2018
О книге я узнала много лет назад и в первый раз мне она не понравилась. Прошло около пяти лет и этой зимой я в поисках как раскрыть себя, вдохнуть жизнь вновь, открыла для себя эту книгу и в этот раз поняла всю ее ценность.
Видела комментарии о нудности или о том, что давит на тему Бога. Мне кажется, люди неправильно поняли ее смысл. Здесь нельзя поставить закладки и просто прочитать, тут надо выполнять задания, которые очень простые и удивительно действенные, если оглянутся назад к началу своего пути. Автор дает свое понимание творческих процессов, но дает абсолютную свободу в теме Бога. Это еще написано в самом начале при внимательном чтении введения.
Будьте внимательны, книга вам может помочь, но только если вы будите выполнять задания курса. Тут нужна практика. В конце вы как минимум станете свободны в творчестве, как максимум получится воплотить творческие амбиции и желания. Изменения будут происходить незаметно, пока вы не оглянитесь назад и не вспомните себя "до".
По печати. Книга оказалась тоньше, чем я представляла. Мне понравилась верстка, шрифты и оформление. Бумага приятная, но мне показалась тонковатой. Хочу себе дополнительный экземпляр именно этого издательства.
Постоянно советую своим друзьям и недавно подаерила подруге. Все оценили :) - Ismanova Alina — 22 Мая 2018
Книга отправляется на полку. Увы. Три недели, а дальше введения уйти не могу. Ни восторга, ни вдохновения, ничего она не вызывает. Возможно пока для нее не настало время, а возможно, она просто мне не подходит. Так что, читайте ознакомительный фрагмент и тогда уже решайте-приобретать или нет.
- svetlay.2013 — 7 Мая 2018
От знакомых в какой то беседе, вскользь услышала о книге «Путь художника». Причем даже автора никто не мог вспомнить, но отзывались очень тепло. Я тут же нашла эту книгу и она сразу стала моей настольной. Очень понравилось выражение-балуйте себя ежедневно. Как же мало обычно я уделяю внимания этой фразе. И тут стали со мной творится чудеса…очень меня удивляющие и радующие. Позитивные события не заставили себя ждать. Каждое утро я открываю книгу и выполняю небольшое задание. Процесс затягивает. Пишу в тетрадочке, выношу на бумагу. К рисованию себя приучаю понемногу. Книга лежит у меня на столе, хочется быстренько все прочитать и освоить, но не надо торопиться, Все придет в процессе. Очень рекомендую эту книгу. С ней, действительно, жизнь становится творческой мастерской и сияет разноцветными красками. Отличная психологическая помощница.
- Шафирова Татьяна — 29 Января 2018
Очень нудная книга. Если собираетесь покупать- прислушайтесь к критическим, а не хвалебным отзывам.
- Анонимно — 25 Января 2018
Давно мне не попадалось такой нудистики... Вроде бы и мысли правильные, но так тяжело и нудно написано. Мусолила книгу недели 3. Сразу после этого начала читать "Мотиватор по-русски" . Практически о том же, но квк легко и приятно написана. Проглотила за 3 дня, сделала множество закладок - а это для меня очень показательно :).
- Москалев Елисей — 1 Января 2018
Книга - Потрясающая! Практический, психологический 12 недельный курс) Не только для художников! И талантливых людей! А для всех) Вдохновляет на великие свершения! Читать там не особо много, так предисловия и описания к домашним заданиям! Хотите яркой и насыщенной жизни, раскрашенной яркими красками) Книга Путь Художника вам в помощь) Заказала 2 года назад и по сей день книга очень актуальна для меня) И я щедро делюсь ею с друзьями) МОя настольная книга) Твердый переплёт! Интересное оформление печати с цитатами и афоризмами) Ярких иллюстраций нет!
- Данилова Юлия — 15 Декабря 2017
Сама эту книгу не читала, купила ее в подарок подруге и ей она ОЧЕНЬ понрвилась! Я настоятельно советую всем кто не знает что подарить на Новый Год купить эту книгу. Потому что у нее есть все для творческого человека
- Sovistka — 3 Ноября 2017
Начала читать и бросила. Слишком много автор давит на религию и веру во всевышнего. Очень затяжное вступление.
Так и не поняла, почему так хвалят книгу - Булатова Ксения — 28 Октября 2017
Наконец и я прошла по "Пути Художника". Книга о возрождении творческого начала в каждом из нас. О том, как открыть в себе новые таланты, разглядеть под слоем своих непростых трудовых будней самого себя, как творца. Книга чем-то напомнила мне Барбару Шер, т.к. в «Пути художника» тоже есть задания на 12 недель поиска своего пути. Некоторые задания прям очень похожи. Но если Барбара Шер пишет о том, как найти себя и достигнуть своих целей, то эта книга направлена на обретение творческого себя. Для себя я открыла ведение утренних страниц, а также еще один основной способ по поиску пути – творческие свидания в одиночестве. Я сама не раз замечала, как мне нужны такие творческие походы куда-нибудь в одиночестве. Когда-то я часто гуляла одна и мне это действительно помогало вновь обрести себя, расставить все по своим местам, распутать мысли и возродить старые идеи в своей голове. А сейчас я забыла об этих свиданиях с самой собой, спасибо Джулии, что напомнила мне о них! Также я, наконец, нашла название тому, что Кэмерон называет «проявлением синхронности». Это действительно существует и действует, если замечать и наблюдать свою жизнь. Мне понравилось также ее упражнение «Наполняя колодец, оживляя пруд». Оно состоит вот в чем: искусство – это образы, и чтобы творить, мы должны себя чем-то подпитывать изнутри, пополнять творческие ресурсы. И поэтому мы должны искать образы для творческого водоема, подпитывать себя новыми впечатлениями, звуками и запахами, вкусами и прикосновениями, делать то, о чем давно мечтали или то, что дарит простые радости. Мелочи – именно они составляют нашу жизнь. Каждый день необходимо дарить себе небольшие радости, например, зажигать аромалампу, печь домашний хлеб, а может быть просто купить себе новый свитер – жизнь покажется милее и целостнее.
Могу много говорить о книге и о полезностях в ней. Поэтому, просто прочтите ее) - Котлярова Ирина — 3 Октября 2017
эта потрясающая книга, дарит вдохновение!!! всем рекомендую!!!
- Елена Андреевна Елена — 7 Сентября 2017
Вдохновляющая книга от том, как найти себя и свой путь в творчестве. Рекомендую прочитать всем, не обязательно тем, кто мечтает рисовать. Джулия предлагает взглянуть на свою жизнь под другим углом, вспомнить все, что привлекало и радовало с самого детства. Проходить некоторые этапы сложно, больно, но это необходимо, чтобы найти свое предназначение.
- Анонимно — 7 Сентября 2017
креативность - одно из фундаментальных качеств человеческой природы, настоящий духовный путь самореализации и выхода за рамки привычного восприятия жизни.
Эта книга - практический курс, рассчитанный на 12 недель ежедневных занятий, помогающих начинающему (продвинутому) творцу (любому из нас) разглядеть и разбудить в себе новые, подчас неожиданные таланты. - Анонимно — 7 Сентября 2017
Книга помогает поверить в себя и начать действовать,несмотря ни на что,а так же побороть неуверенность в себе тем творческим людям,кто оказался в застое или решает начать творить.Автор пишет,что в любом возрасте можно начинать творческую деятельность и говорит как это сделать,чтобы ее продолжать.Рекомендации в книге довольно оригинальные,по крайней мере,я нигде раньше о таких не слышала,но какие-то уже выполняла до прочтения,видимо,по велению сердца.Эти рекомендации и упражнения не только действенные,но и приятные в выполнении,они оказались просто спасением и "бальзамом на душу" в момент,когда я переставала верить в себя или сомневаться.
- Яна Сергеевна Мигда — 7 Сентября 2017
не знаю, мне эта книга ничем не помогла
- Воробьева Юлия — 7 Сентября 2017
Читала эту книгу и читаю до сих пор. Не все уроки прошла. Книга гениальная. А Джулия Кэмерон - родной по духу человек! Стиль подачи мысли, чувство жизни, сами идеи - все это на столько похоже на собственные ощущения. Думаю, многие скажут тоже самое. Это значит, что книга работает на 200%. Она подходит каждому, кто ищет себя и не равнодушен. Эта книга не задерживается на полке. Уже раз пять дарила ее друзьям и знакомым и покупала снова. Я ее не просто рекомендую к прочтению, я настаиваю. Читайте, многое узнаете о себе, получите удовольствие, зарядитесь позитивом.
- Полина Валерьевна Трусова — 7 Сентября 2017
Вдохновляющая книга, которая помогла мне преодолеть страх белого листа, поверить в свои силы, настроить на творческий аж, не говоря уж о переосмыслении многих моментов моей жизни. Благодаря ей я снова поверила в себя. Поначалу некоторые упражнения, в том числе и утренние страницы, кажутся наивными, но спустя время приходит понимание, что они без них уже не можешь обходиться.
- Анонимно — 7 Сентября 2017
Слышала отзывы о такой интересной творческой книге от подружки, которая прочитала и рекомендовала мне с ней познакомиться. Эта книга я бы сказала для мощного переворота в своей жизни, в восприятии себя, узнавания себя какая я? Что мне действительно нравиться? Что меня радует? и т.д. Очень прижилось на длительный период практика утренних страниц, приходили такие простые и глубокие осознания сами собой и так естественно. Помогает раскрыть свой творческий потенциал!!! ТВОРИТЕ!!!
- Ксения Евгеньевна — 7 Сентября 2017
Я никогда не относила себя к творческим людям и всегда отличалась так сказать более техническим складом ума. Но всегда хотела научиться рисовать. Наткнулась на эту книгу случайно и решила почитать ради интереса. Эффект оказался невероятный, система реально работает. Конечно, я не стала знаменитым художником, но такой задачи я перед собой и не ставила. НО, она действительно пробуждает скрытый творческий потенциал, что насыщает даже обыденную жизнь красками и нестандартными решениями и подходами к обычным вещам. Рекомендую к прочтению каждому, чья жизнь все больше превращается в серую и однообразную рутину.
- Анонимно — 7 Сентября 2017
Главная особенность этой книги именно в том, что это не очередной сборник прописных истин с мотивирующими призывами. Это реальное руководство к действию со 100% работающей системой, которая реанимирует творческую сущность в любом, кто ей воспользуется. А еще это настоящее откровение от человека, который без хвастовства и преувеличений откроет вам глаза на то, кто вы есть на самом деле. Уверен, что даже без выполнения упражнений книгу можно и нужно читать большинству людей. Уж очень много крайне ценных откровений и выводов получаешь, читая этот бесценный труд.
- Кристина Яновна Герм — 6 Сентября 2017
Только начала читать, как четко похоже на меня описание "теневого художника".Уверна, что поможет очень и с т.зр. вдохновения и реальной работы над собой
- Анонимно — 6 Сентября 2017
Книга "Путь художника" поведает вам о методике гигиены души, не с религиозной точки зрения, а с бытовой, если хотите знать, как получать информацию, но как не зашлаковаться, как пустить ее в ход, как снять некоторые психические блокировки. А как всякий путь требует, чтобы его прошли, так и методика Джулии Кэмерон не волшебство, но инструмент. Удачной дороги!
- Анонимно — 6 Сентября 2017
Данную книгу решила приобрести в домашнюю библиотеку.
Она помогает не только раскрыть творческие способности, которые действительно есть в каждом, но и помогает поработать с бессознательным. Например, написание утренних писем - это открытие для меня. Потому что утренние письма действительно обладают эффектом ментального душа (будто ум очищается и становится более свежим).
Думаю, книга может быть полезной тем, кто работает над развитием своей личности. - Анонимно — 6 Сентября 2017
Автор удивительно точно передает те мысли читателей, которые нам были известны, но не были так четко и гладко сформированы в этом произведении. Задания после каждой главы позволяют не только впитывать опыт автора этой книги, но и ощущать его, как своего наставника и учителя в том мире, где каждый человек может писать, но не каждый помнит об этом.
- Анонимно — 5 Сентября 2017
Наверно нет уже ни одного творческого человека, кто бы не читал эту книгу. Книга понравилась. Но больше мне понравилась "Золотая Жила". К сожалению утренние страницы долго не практиковала. Мне вообще больше идей приходит во время прогулок. На творческие свидания одной тоже нет возможности ходить. Постоянно с ребёнком. Но читать стала много и идей разных тоже стало больше рождаться. Хотелось бы другие издания этого автора почитать. 3 уже прочитано.
- Анонимно — 5 Сентября 2017
Притягательное оформление, цепляющее творческих людей название-мимо этой книги тяжело пройти. Хочется отметить простоту изложения мыслей, от книги не устаешь, напротив, она затягивает. Содержит много творческих заданий, историй из жизни писательницы. Идеальный подарок для творческой личности, безусловно рекомендую.
- Анна — 5 Сентября 2017
Редкостная гадость, написанная "в лучших американских традициях" - 90% воды, остальное "смысл", не выдерживающий никакой критики. Ещё раз убедилась, что литература за деньги не бывает. Разочарована в "Буквоеде" окончательно. Скоро желтую прессу начнут продавать, лишь бы из народа деньги вытащить.
- Ангелина К — 5 Сентября 2017
Книга довольно интересная. Всем известно,что в глубине души каждый из нас талантлив. Сложно понять что ты хочешь,какие твои способности,поэтому так важно найти себя.И один из путей к этому: заглянуть внутрь себя и развить творческие способности. Здорово наблюдать как из семени вырастает роза, так и после прочтения данной книги просыпаются художники,которые готовы раскрыть бутон своих способностей.
- Анонимно — 5 Сентября 2017
Роскошная книга! Рекомендую всем. Проходила в рамках марафона, организовывала марафон по книге сама. Работает отлично! Главное не лениться и неделя за неделей выполнять упражнения. Классно, что они действительно интересные и увлекательные. Утренние страницы и творческие свидания - это такие классные методы, что использую до сих пор.
- Наталья Кашкан — 5 Сентября 2017
Книга действительно очень помогла мне! конечно не все советы я исполняю, как хороший ученик,
но многие взяла на заметку, особенно утренние страницы и свидания с самим собой.
Советую всем, кто хочет найти себя в любом творчестве и развитии.
Именно найти свой собственный путь художника! - Анонимно — 5 Сентября 2017
Это одна из самых гениальных и трансформирующих книг,которые я когда-либо читала за свою жизнь!Я прошла по ней тренинг в закрытой группе в Контакте.Это были три волшебных месяца.Жизнь очень изменилась и она сблизила,нас участниц,кто занимался по ней вместе.До сих пор общаемся.Джулия находит исключительные слова,которые попадают в самое сердце.Вроде бы и задания несложные,но сколько в них смысла,какие неожиданные вопросы.Очень многие я сама себе бы точно не задала.После этой книги жизнь обратает другой вкус,и даже не важно будете вы заниматься каким-нибудь творчеством или нет,она влияет на всю жизнь в целом.
- Наталья Сергеевна Молева — 4 Сентября 2017
Прочитала "Путь художника" от корки до корки (хотя конечно для интереса сразу всю читать не стоит, лучше последовательно читать одну главу в неделю и сразу практиковать), и решила попробовать пройти 12-инедельный курс, потому что на тот момент был полный застой в творческой сфере и вообще какой-то тупик в жизни, когда понимаешь, что обратно поворачивать некуда, а дальше идти тем же путем тоже уже никак. Курс проходила в группе единомышленников, правда так и не закончила - оказалось очень тяжело психологически. Надо быть готовым к тому, что при наличии психологических проблем начнутся подвижки, чистки, будет изрядно "ломать", "колбасить" в психологическом плане. Несмотря на то, что мы собирались каждую неделю, делились впечатлениями, проделанной работой, поддерживали друг друга и ободряли, все равно мы и плакали, и нервничали, и истерили в процессе. Я "сломалась" на шестом кажется занятии или на седьмом - пошло сильнейшее отторжение, до истерики. Просто не смогла продолжать курс дальше, настолько активно полезло всякое из подсознания, что пришлось заняться его чисткой )) Но даже несмотря на то, что курс я не закончила (но планирую снова его начать и дойти-таки до конца), польза даже от пройденных этапов оказалась огромной. Во-первых, я действительно вычистила много психологических проблем, блокировок и т.д., многое переосознала, переоценила, сменила приоритеты. Во-вторых, появилось желание творить, появились силы жить. В течение следующего года я вернулась к давно заброшенной фотокамере и начала активно снимать, поехала в путешествия в места, которые давно хотела посетить, время от времени стала рисовать, делать тряпичных куколок, писать заметки, рассказики и вообще творить. Процесс восстановления продолжается до сих пор, конечно, работы ещё много, но ведь и Путь ещё не пройден до конца )))) Так что очень рекомендую эту книгу и этот курс всем, кто оказался в жизненном и творческом тупике. И рекомендую найти или собрать группу единомышленников - вместе будет легче и интереснее.
- Никитина Натали — 31 Июля 2017
Книга, которая действительно меняет твою жизнь к лучшему! Она достойна того, чтобы ее прочитать и пройти 12-ый курс, выполняя задания шаг за шагом. Очень рада, что нашла ее. Книга не только для тех, кто занимается творчеством, но и для всех людей в целом, которые хотят открыть себя для новых возможностей.
- Соцкова Yana — 20 Июня 2017
Советую эту книгу всем, не только оказавшимся в творческом тупике, но и просто в жизненном. Мне книга помогла стать более жизнерадостной и чуткой, творчеству она тоже обязательно поможет. Благодаря этой книге я стала лучше понимать себя, а ещё устроилась на хорошую работу и влюбилась. Эта синхронность не случайна, читатели поймут, как это работает, выполняя упражнения книги.
- Александра Смирнова — 16 Июня 2017
Крайне полезная для любого творческого человека книга.
А eсли вам кто-то объяснил в детстве, что творчество не для вас…
Значит, эта книга для Вас на 100%! :)
«Путь художника» – это просто кладезь разных полезных инструментов для того, чтобы пробудить свою фантазию, найти нестандартный подход к обычным жизненным проблемам, а также проблемам пера, кисти и прочих инструментов художника (в широком смысле слова).
Одни только «утренние страницы» сэкономят вам кучу денег на психоаналитика и помогут найти… путь к новой жизни! Проверено: работает :)
День за днем (проклиная в полудреме все на свете:)) я пишу «утренние страницы» – и поражаюсь, сколько интересных мыслей и идей можно вынести из этой практики! К тому же многие идеи вполне монетизируемы! :)
Попробуйте, у вас тоже получится! Стопудово! :) - Ечмаева Марина — 28 Мая 2017
Приобрела эту книгу и попробовала по ней заниматься. Все супер! Все работает ! Я по ней занималась 3 месяца, результат: 8 покрывал лоскутного шитья, 8 наволочек, 4 прихваток, блузка и водолазка. И на этом не останавливаюсь. Приобрела следующую книгу "Золотая жила" , занимаюсь уже 3 неделю. Утренние страницы стали родными. Стоит приобрести для себя такую книгу. Результаты хорошие.
- Maria Al — 20 Апреля 2017
Стоит прочтения. Задания выполнять, даже если кажутся легкими, странными и ненужными! Книга – настоящий глоток вдохновения и исцеления для всех кто хочет начать творить или вернуть давно утраченную искру жизни в своё творчество или искру творчества в свою жизнь!
- VesnaV — 30 Января 2017
Интересная и полезная книга. Кэмерон умница. У меня сработали все советы, которые она дает. Да и вообще книга дарит уверенность, равновесие. И просто как художественую литературу читать интересно и приятно. А утренние страницы рекомендуют многие люди, которые чего-то добились в жизни. Встречала у Вильямса, и еще где-то ссылки на этот ритуал. Рекомендую
- Кудрявцева Наталья — 10 Ноября 2016
Видео рецензия книги
- Донскова Светлана — 4 Ноября 2016
Это невероятная книга.. Далась мне она не сразу. 12 недель работы над собой - это вам не шутки :) Раза 4 я её начинала и доходила максимум недели до 5.. Но вот этим летом свершилось! Я прошла полный курс Пути Художника.. В это сложно поверить, но в моём творчестве пошёл новый виток, сразу после окончания курса! Это настоящее счастье! Обязательно читайте эту книгу, выполняйте задания и верьте в свои силы!
- weintraub — 16 Сентября 2016
Меня, к сожалению, книга не впечатлила вообще. Книга для людей, совсем далеких от творчества и саморазвития, т.к. ни вдохновения, ни чего-то нового я там не нашла. Просто очередной мотивационный тренинг с очевидными постулатами для повышения уверенности в себе. От депрессии эта книга не спасет. Если вас вдохновляют книги по бизнес-тренингу и мотивации - покупайте, если нет - не тратьте время и деньги.
- vdoh_no_venie — 26 Августа 2016
Купила книгу где-то 2 года назад. Несколько раз начинала читать и бросала. Она вдохновляет, но если в настоящем кризисе и давно себе не позволяешь творить, хоть рисовать, хоть вышивать - со скрипом. Потом нашла в интернете арт- тренинг творческого возрождения, вот там началась, наконец, практика. В итоге одолела почти все темы, правда еще осталось что на домашнюю доработку - но теперь я довольна! Мне больше в группе подошло заниматься, кое-что новое там узнала, чего в книге нет. Книга однозначно хорошая!
- Замяткина Валерия — 27 Июля 2016
Данная книга обязательно вас чему-то научит, даже если вашей окончательной целью не является творческое саморазвитие.
Как говорит автор, изначально все читатели относятся к ее методу скептически, и я тоже. Но выполняя все задания в течение одной недели, мне сначала стало легче на душе, а потом и захотелось творить.
Советую всем, особенно тем, кто хочет разобраться в себе или выйти из творческого тупика - Витчинкина Татьяна — 6 Мая 2016
Мои итоги прохождения курса:
Сказать, что моя жизнь изменилась – не сказать ничего. Я проходила курс 12 недель, за это время произошло столько озарений, сколько не происходило за последние 10 лет.
1. Я четко осознала, что давно мечтала научиться рисовать, но даже признаваться себе в этом боялась. Занималась другими видами творческой реализации, но не давали они мне полного удовлетворения, не давали! Благодаря утренним страницам, а особенно творческим свиданиям, я поняла что делала не так и почему.
2. Моя библиотека начала стремительно расти, в нее попадают книги по развитию креативности, мотивации, но чаще книги по раскрытию творческого потенциала и навыкам рисования. У меня появились качественные материалы для рисования, время (вот кто бы подумал, что я смогу его найти в своем графике) и 100500 тонн вдохновения для самообучения!
3. Я открыла для себя понятие «синхронии» и теперь с невероятным воодушевлением наблюдаю его в своей жизни. Я полностью пересмотрела свое понимание Бога, хотя последние года 3 считала себя атеисткой. Никогда бы не подумала, что на меня снизойдет такое озарение. Нет-нет, я не стала приверженцем ни одной из религий, скорее, я построила в голове свою собственную систему верования, работающую, вдохновляющую на сумасшедшие творческие эксперименты!
4. Наконец то, я создала коллаж желаний! Большой, охватывающий все сферы жизни. Много раз читала как это важно, собирала покупала журналы, когда-то даже вырезала оттуда картинки-образы, но до конца ни разу не доходила.
5. Я приучила себя по 8-10 часов в неделю заниматься самообразованием, из них 40 минут ежедневно по утрам писать утренниестраницы. Несмотря ни на усталость, ни на занятость, ни на полное нежелание куда-то стремиться. Я дала себе слово, что закончу курс и сдержала его — это большой шаг, который помогает научиться доверять себе. - Davletova Lizzie — 15 Апреля 2016
Чудесная книга по развитию и пробуждению творчества. Читая ее и подходя к концу, совершенно не хочется с ней расставаться. Хочу начать чтение золотой жилы)
- Кузнецова Наталья — 24 Марта 2016
Это не просто книга. Это лучший тренинг который я встречала.
Двенадцать недель наблюдения за собой.
Двенадцать глав и заданий на каждую неделю.
В контексте автора - художник это творец!
Читая эту книгу и выполняя задания ты поверишь в себя, свои возможности и осуществишь желаемое без боязни "а не получится".
Сразу скажу твоему внутреннему критику "у меня и так много учебы, нет времени на еще один проект-обучения" - это РЕАЛЬНО поможет тебе прямо сейчас.
Для того чтобы прочесть главу нужно 30 минут (себе ты же можешь выделить время!!!!)
Чтобы выполнить задания еще немного минут в неделю, но эффект от этого колоссальный!!!
Для всех творческих людей, кто хочет поверить в себя и обрести профессию своей мечты эта книга должна стать настольной на 12 недель!
Примеры описываемые автором прекрасны.
У нее учились художники, сценаристы, актеры, которые попали в творческий тупик. Те, кто опустил руки и потерял вдохновение. И все возродились с новой силой.
Заканчивая седьмую неделю я уже пишу страницы своей книги, хотя давно забыла про это свое желание, считая, что если нужно делать то только идеально!
Сейчас я знаю, что это реально возможно.
Свое, не похожее ни на что другое. И я это сделаю!
Присоединяйся и ты
) - Ларионова Ирина — 23 Февраля 2016
Начитавшись рецензий, купила сразу три книги, одну из них - для дочери по развитию творчества у детей. Совершенно разочарованы..Я даже не знаю, на кого они рассчитаны.. Ну, не для тех, кто и так живет творческой жизнью.Может, для тех, кто не знает, с чего начать.. .Во всех книгах материал повторяется так или иначе.. Никакой статистики.. Американский подход просто раздражает.. Кроме выноски на страницах высказываний некоторых весьма известных людей мало что греет душу! Увы!
- Картавенко Елена — 9 Февраля 2016
Книга сказочная, волшебная. Подойдет всем, хотите вы твориьь или просто есть потребность перемен. Если выполнять предложенные задания, начинаешь видеть себя по-другому, чувствовать, поддерживать. Внутренний критик уходит на второй план и тут начинаются чудеса: стихи, песни, смена работы, рисование, ремонты, выпечка, дом вверх дном.
Читать всем, но без выполнения заданий ничего не изменится.
Берегите себя! - Кукушкина Наталья — 9 Февраля 2016
К моему большому сожалению, книга не впечатлила!!! После прочтения книги "Как развивать творчество в детях", написанной тем же автором, и начитавшись положительных рецензий об это книге, ждала чего-то большего. Книга совсем не для людей, в чьей жизни присутствует творчество, пусть не как основное занятие, но даже как хобби, а для тех, кто вообще от этого далек и, сложилось впечатление, не стремится этим творчеством заниматься, но кого, по какой-то причине, заставляют! Очень много написано о том, как справиться со страхами, мешающими людям начать творить, почему они возникают и что с ними делать, а не на развитие творческих способностей, которые уже присутствуют в человеке и которые он хочет усовершенствовать и раскрыть в себе в полной степени... Может просто книга написана американкой и ДЛЯ АМЕРИКАНЦЕВ!!! Может просто она мне не подошла, но кроме вынесенных на полях умных мыслей известных людей, ничего особенного там нет...
- Наталья Розина — 18 Января 2016
Просто разрешите себе творить. Не важно, что именно вы хотите делать: писать картины, музыку или книги. Главное, делать это. Разрешите себе творить и не слушайте тех, кто хочет остановить вас. Это ваша жизнь – проживите её творчески!
Вот об этом эта книга. - Суханова Дарья — 14 Января 2016
Я пока ещё подросток, но начала заниматься рисованием. Мы заказали эту книгу и мне подарили на новый год. С начало я подумала, что эта книга с картинками показывающая как рисовать, обычные и типичные книги. Но начав читать мои ожидания стали опровергать. Эта книга мне даже показалась, как продолжение или начало своей творческой карьеры. Автор отлично написала книгу со своим другом. Они помогли мне быть более решительно и более творительным человеком. И за всё это я поставлю 10 баллов.
- Лия — 13 Января 2016
Я очень хочу пройти эту книгу,но боюсь в одиночестве не справиться и что результат ,будет не тот. Есть единомышленники???
- Шкляева Светлана — 6 Января 2016
Не могу осилить книгу. Потому что здесь надо или читать и делать или не читать. Как говорится, тебе хоть сколько могут объяснить, как плавать в теории или как кататься на коньках, но пока сам не попробуешь, не научишься - только от слушания толку будет мало...
- Olga — 30 Ноября 2015
Лучшая книга для развития творческих способностейСразу скажу- я долго шла к прочтению данной книги, несмотря на обилие отзывов и восторженных комплиментов в интернете и среди знакомых. Не знаю почему, но меня смущало название «Путь Художника». Почему-то были ассоциации с рисованием, а я ну совсем ни разу не художник и меня никогда не тянуло в рисование. В итоге купила со скидкой, чтобы было что почитать в дороге.Прочитала первую главу, расплакалась. Плакала от сожаления, что не прочла эту книгу в детстве, что зарывала свои таланты глубоко внутрь с детства. Что не давала выход своей творческой энергии, мой Критик действовал эффективно и беспощадно. С первой же главы начались чудесные преображения в моей жизни. Я пишу стихи, рассказы, рисую, сочиняю музыку и получаю неимоверное удовольствие.Хожу на творческие свидания с собой, наслаждаюсь и снова сожалею, что так мало людей в нашей стране знают об этой методике. Мне кажется правильным преподавать этот курс в старших классах, институтах в рамках обязательной программы.Также прочла и другие книги Дж.Кэмерон, но как она сама и говорит в «Путь Художника» она дает базу, основу.Стоит ли говорить, что я эту книгу советую для прочтения? Да мне хочется кричать на каждом углу как чудесно изменилась моя жизнь от прочтения, а самое главное от выполнения заданий курса! Книга написана простым языком, увлекательно.Сама методика мягкая и приятная, без мистики. Одним словом- чудесное знание, которое изменит мир. Определенно.
- Жгенти Анна — 27 Ноября 2015
Художником я точно быть не собиралась. Но где-то понимала, что творить, действительно, не хватает времени, или дисциплины, или неверия в себя. Шаг за шагом, вдохновляя и зарождая уверенность автор ведёт по своему пути. Книга применима, если вы чувствуете, что живете не той жизнью, которой хотели бы жить, делаете то, что не хотите делать, а надо. Очень-очень рекомендую. Можно так же совместить чтение с прослушиванием аудиозаписи книги. Приятный женский голос в сопровождении спокойной музыки расслабляет и располагает. Выбирайте время для себя!
- Ковалева Марина — 10 Ноября 2015
Отличная книга - практическое руководство к действию!
Эта книга позволяет вспомнить о своих мечтах, вновь поверить в свои таланты и вернуться к творчеству.
Джулия советует объединяться в группы поддержки. На своем опыте подтверждаю, что это очень позитивно и эффективно!
После творческих "провалов" тяжело восстанавливаться, но Джулия Кэмерон очень хорошо понимает, что нужно творцу внутри нас и умело помогает исцелиться от творческого застоя и неверия в себя.
Очень рекомендую. - Юнак Мария — 26 Октября 2015
Ожидала, честно, больше. Дочитать до конца не смогла. Очень много американизмов, многое приходится пропускать. Да, умных слов много, но вычленять их меня напрягло.
- Фаранчук Юлия — 4 Октября 2015
Джулия пишет в очень несвойственной для американского тренера манере - глубоко и по делу. Я начала изучать книгу из любопытства, а в итоге прошла ее всю, совершенно самостоятельно. И когда поделилась ВКонтакте (ссылка ниже) своими впечатлениями и результатами, несколько человек выразили желание тоже пройти ее. В итоге я создала свою онлайн-группу (набралось 12 человек). С завтрашнего дня стартуем! А я параллельно буду изучать "Золотую жилу".
- Анастасия Александровна — 5 Сентября 2015
Одна из самых гениальных, вдохновляющих, ободряющих, спасающих и "поддерживающих" книг, которые я когда-либо читала.
За 12-недельный курс, о котором рассказывается в книге, моё хобби переросло в творчество, мои страхи стали топливом, мои критики - моей мотивацией, а жизнь в целом превратилась в путешествие.
Точнее, в "Путь художника".
Эту книгу (как и две других) нужно прочитать всем. Абсолютно всем! - Лакиза Светлана — 2 Августа 2015
Курс захватывает и первые недели активно начинаешь выполнять, следую инструкциям. Но 12 недель мне лично сложно было выдержать я так и не прошла его до конца. Нацеливаюсь снова начать все заново. Надеюсь удастся пройти полностью. Лучше начинать с единомышленниками, тогда есть шанс пройти его до конца!
- Ланских Марина — 13 Мая 2015
Замечательная книга. Начала читать в электронном виде - не то. Заказала здесь. Очень порадовала качеством - добротная обложка, хорошая бумага, приятно держать в руках. Дала почитать "Путь художника" сестре - через неделю забрала обратно, не выдержала расставания. Обязательно подарю ей, эта книга должна быть под рукой.
- Цой-Гурэу Инна — 23 Марта 2015
Замечательная книга! Это мощное пособие по выходу из психологического кризиса. Это инструмент, это технология вытягивания себя самого за волосы из болота, как у Мюнхаузена. Рекомендую!
- Савинова Светлана — 16 Марта 2015
Эта книга вытащила меня из душевного кризиса в 2012 году. Я делала все упражнения, но чтение заняло у меня почти год. В результате я выгребла из своей головы кучу ненужного хлама и поняла, чего мне не хватало - начала ходить в изостудию и писать по одной картине в месяц, по возможности.
Самая большая польза, которую я усвоила - это утренние страницы и творческие свидания.
Рекомендую эту книгу всем, кто находится в депрессии и не знает, как себе помочь. А также всем. кому просто чего-то не хватает в жизни, но чего именно - не понятно. Упражнения, доступные каждому, помогают осознать себя, свои потребности, и сделать первые творческие шаги. - Veronika Voronina — 5 Марта 2015
Книга «Путь художника» Джулии Кэмерон совершенно прекрасна и изумительна. Перечитываю ее уже третий раз и не могу остановиться. Она восхитительна не только тем, что помогает выйти из кризиса вообще и из творческого кризиса в частности. Она прекрасна тем, что ориентирует и дает практические навыки того, как постепенно одновременно войти в контакт с Творцом и с собой, слышать Творца и себя, и при этом научиться быть и стать как можно более чистым и точным инструментом исполнения Его воли про себя. Звучит ужасно пафосно, но правда. Великолепная книга, великолепная!
- Как пройти в библиотеку — 28 Января 2015
Программа высвобождения творческого потенциала, рассчитанная на 12 недель, в моем случае растянулась на много месяцев. Но я не сдавалась, упорно начинала сначала, бросала в критических (и неслучайных) местах, начинала заново. Поэтому главная ценность этой безусловно толковой книжки в том, что она учит работать. Просто прочитать ее и отложить в сторону - нет никакого смысла. Над ней надо работать - подчеркивать мысли, возвращаться к прочитанному, выполнять задания. Тогда она помогает многое понять. Например то, что творчество - это процесс ради процесса. Что вдохновение - это результат усилий. Что творческий застой - не конец света. Что все мы - дети, и это прекрасно. Что себя нужно учиться принимать целиком, а миру - доверять. Очень неглупая программа, помогает в первую очередь разобраться в себе. После этой книги у Джулии Кэмерон вышло еще две - вот сейчас раздумываю, будут ли они столь же полезны или дальше начинается маркетинг? Но в любом случае этой стоит обзавестись любому человеку с творческими сомнениями (любой природы).
- Елена К — 22 Января 2015
Эта книга - курс, который я рекомендую пройти всем, кто не совсем доволен своей работой/жизнью и тд. Просто с ней вы пересмотрите многой.
При должном к ней отношении, она поможет вам найти работу и стать гармоничнее. Просто жить и просто любить жизнь. Просто немного разобраться почему "всё не так и всё не то", узнать, что такое это "всё".
Книга не на раз и не на два. Рекомендую, как для себя, так и в подарок.
Особенно тем, кто любит жаловаться на жизнь :) - Елена Красовская — 21 Января 2015
Путь творческого человекаЭту книгу мне подарила подруга еще тогда, когда я мучилась, работая бухгалтером, а в свободное время проектировала интерьеры и раз за разом смотрела передачи иностранного и нашего телевидения про обустройство жилья.
Эта книга, методика, описанная в ней, каждое слово, которым Джулия делится с читателем, день за днем разворачивали меня к тому делу, которым я теперь занимаюсь. Я больше не бухгалтер, я дизайнер. Сколько проблем с самооценкой было решено с помощью этой книги… Лучшее, что есть в моей библиотеке из психологической литературы. - Спонсор книжных магазинов — 12 Января 2015
Одна из моих самых любимых книг. Утренние страницы и творческие свидания теперь всегда со мной, радуют меня и дарят вдохновение.
- autoreg868031000 — 5 Декабря 2014
хорошая практическая книгаДобрая книга с нежным и осторожным отношением к читателю. Автор на собственном опыте и на примере тех, кого выпустил в люди, разбивает мифы о творчестве: творец обязан быть несчастным, больным и голодным, начинать уже поздно (рано), творчество – удел избранных, заниматься этим глупо и т.п.
Дж.К. методично, шаг за шагом подводит к мысли, что творить может каждый. Что в наших силах отменить внутренние запреты и получать от творчества настоящую радость. Практические задания каждой главы позволяют на себе проверить тезисы автора. Я проверила: работает. Правда, пришлось отбросить скептицизм и сладостную роль страдающего художника. Но оно того стоило: практические задания книжки лично мне помогли вынырнуть из творческого тупика. - Кузнецова Юлия — 1 Октября 2014
Это книга, которая помогает найти себя, стать собой! Читала в электронном варианте, теперь вот подарила мужу в печатном. Очень приятное и достойное оформление.
- Осипенко Алла — 10 Сентября 2014
Очень замечательная книга-тренинг. Я начала рисовать. Если не ленится и не просто прочесть, но и делать все задания, то все получится.
- Ольга — 31 Августа 2014
Интересный подходУ меня есть бумажная версия книги, летом таскала ее везде, делала задания. Перед поездкой на природу с палатками решила, что пора иметь электронную версию. Собственно о заданиях: ничего сложного нет. Есть вещи, которые даже дисциплинируют. Есть то, на что хочется забить (никто ведь не заметит), но пройдя через сопротивление, понимаешь, что это было то, что надо! Да и вообще, имея уже давно гаджеты в карманах, многие разучились держать обычную ручку в руке, и писать ею на бумаге. Так вот тут – отличная возможность разбудить в себе желание как минимум ПИСАТЬ. Купите себе пару красивых тетрадочек, найдите любимую ручку, уделите 30 минут в день, опять же – себе, и у вас все получится! Рекомендую своим друзьям и ученикам!
- Мустафина Ольга — 26 Августа 2014
Настоящая книга для творческих людей.
Если вы даже и не занимаетесь творчеством эта книга " откроет вам глаза."
Книга помогает снова поверить в себя и в то,что ты творишь.Добиваться своих творческих целей.
Очень порадовал Контракт.Ты становишься отвецтвенен перед самим собой.
Еще книга содержит много цитат.
Занимательные упражнения каждую неделю.
Обложка твердая,листы белые. - Юлия Булатова — 17 Июля 2014
Полезная книга, советуюЯ купила книгу «Путь художника» в надежде на преодоление неуверенности в себе как в творческом человеке. И книга не обманула мои ожидания. Мне очень понравился подход Дж.Кэмерон к творчеству, как к духовному пути, и я стала прилежно выполнять ее задания, день за днем, неделя за неделей. И обнаружила, что стала спокойнее относиться к себе как к начинающему художнику, и вообще стала спокойнее , т.е. я хочу сказать, что книга подходит всем , и не только художникам, писателям, музыкантам в тупике, она подходит для любого ищущего человека. Инструменты, которые используешь в ходе чтения книги (а книга очень практическая, именно для применения в жизни), очищают сознание, приводят тебя в настоящее время, живешь больше «здесь и сейчас» . Очень помогают утренние страницы.
В-общем, мне очень нравится, я продолжаю заниматься по книге и результат радует. - Алексей Похресный — 12 Июля 2014
путь не только для художникадостаточно интересная методика, которая способна развить творческие способности человека, в оюбом виде искусства, которым он мечтает заниматься. Правда не стоит утверждать, что она является первооткрывателем некоторых принципов. К примеру, «утренние записки», которые рекомендует автор, это идет от творческих дневников К.С. Станиславского. В целом же этот метод неплох, стоит попробовать всем кто собирается немного разнообразить свою жизнь и украсить ее нитями творчества. Стоит только попробовать – тем более срок испытания данном методики не большая – всего 12 недель.
- Василевская Мария — 10 Мая 2014
Книга для тех, кто с переменным успехом втискивает творчество между работой и разными делами, кто в этом смысле "похож на ребенка, прижавшегося носом к витрине кондитерского магазина".
Как творческому человеку, мне книга оказалась чрезвычайно полезной и даже какой-то своей, родной. Вот откуда автор про меня это знает? Читаешь о своих проблемах и понимаешь, что, по крайней мере, ты не один такой.
Благодаря советам автора я больше поверила в себя, завела папку позитивных образов. "Познакомилась" со своим критиком с противными ушками, вылупленными глазками и длинным язычком, которым он выбалтывает всякие замечания. Возродила к жизни кое-то заброшенное. Написала рассказ от лица внутреннего художника. Купила 2-ю книгу "Золотая жила", причем цена, как и за эту, почти не имеет значения.
Возвращаюсь к ней часто, просматриваю и использую советы даже в работе. Спасибо!!! - saturie — 27 Апреля 2014
С книгой была знакома давно, но пройти полностью "Путь художника" выполняя все упражнения, довелось только в этом году. Рекомендую всем, кто "хочет, но не может" погуглить в сети группы, проходящие ПуХ вместе. Собственно так мне и удалось наконец то пройти его :-)
Мне не очень нравится перевод названия, т.к. "artist" - это не только художник, но и просто "творческая личность", поэтому ПуХ предназначен не только для тех, кто писал, рисовал, лепил и застопорился, но и любому человеку, который хотел бы сделать свою жизнь более интересной и менее серьезной, но не знает как.
Упражнения кажутся простыми, и первое время делаешь их "левой ногой" не особенно замечая какие-либо изменения. Однако ближе к концу начинает усиливаться внутреннее напряжение, вылезают страхи, собственные ограничения, упражнения кажутся уже не такими "детскими", а внутри поднимается сопротивление делать что-либо... Тем не менее, продолжаешь писать утренние страницы, вытаскивать себя на творческие свидания и поражаться тому, что в тебе начинает раскрываться и расцветать.
Путь художника не поэтично можно сравнить с лопатой :-) У вас есть прекрасный сад (но вы об этом еще не знаете), который завален бумажками, окурками и проч. У вас есть инструмент (ПуХ), благодаря которому вы можете расчистить пространство, удобрить его и... подождать всходов. ПуХ ничего не приносит извне, он просто помогает убрать ненужное и выпустить то, что и так уже было, но обесценивалось, не считалось важным. Путь художника раскрывает себя для себя.
Ты смотришь на себя новыми глазами и робко думаешь: "Неужели вот это прекрасное существо я и есть?!". Прелесть групповой поддержки в том, что тебе не дают свалиться в самокритику, а дружно кричат и аплодируют: "Да, да! Это ты, и ты прекрасна!!!" :-)
На вскидку, изменения, которые произошли за время прохождения Пути художника:
1. Отвалилось желание рисовать. К тому времени я уже предполагала, что это не мое, но на Пух стало совершенно ясно, что мое "место силы" - написание текстов.
2. Начала ценить и уважать свою работу, к которой ранее относилась с неуверенностью и сомнением.
3. Поперло (пардон мой кладческий!) рукоделие. Вязание, плетение, вышивание. А еще я стала сажать садики из суккулентов :-)
4. Начала потихоньку показывать свои работы на группе, что для меня полгода назад было смерти подобно.
5. Убедилась, что огрехи моих работ, которые я вижу, могут быть совершенно не видны другим и им в самом деле может нравится то, что я считаю "недостаточно совершенным".
6. Убедилась, что родители - это что-то одно, а группа поддержки моих "сумасшедших идей" - что-то другое. И не надо это мешать, потому что ничего хорошего не получится.
7. Стала лучше разбираться, кому из близкого круга стоит рассказывать о каких-то творческих проектах, а кому - нет. Потому что они своими "добрыми советами" мне руки отобьют. Для моего блага, ес-но...
Как-то так...
Удачи всем, кто в пути - в начале или в процессе!
-) - khulinich — 17 Марта 2014
Потрясающая книга о том, как прийти в себя и начать творить. Ну или просто начать.
После окончания художественной школы я не рисовала восемь лет, преподаватель умело внушил, что творчество - это не для всех. Следование пошаговым рекомендациям Джулии позволило мне сделать три самых главных вещи в моей творческой жизни:
- сказать "спасибо" тем людям, которые меня поддерживали и помогали в моих начинаниях,
- перестать ненавидеть тех, кто подрывал мою самооценку и убивал во мне способность создавать,
- начать заниматься творчеством: сейчас я не только с удовольствием рисую, но и леплю, шью, вышиваю и делаю много других творческих штук.
Книга дает не только мощный толчок к тому, чтобы реализовать себя в любом творческом деле, но и делает твой внутренний мир более гармоничным, выметает из него кучу деструктивного мусора, мешающего жить и творить.
Считаю большой удачей, что пять лет назад мне в руки попала эта книга. - Елена — 18 Декабря 2013
Эта книга создана для людей ищущих себя и находящихся в творческом кризисе. Я долго не могла снова взяться на написание пьесы, постоянно буксовала. От этого у меня развилась депрессия, я стала считать, что для меня, как для драматурга все потеряно. Книгу случайно порекомендовала подруга: поделилась, что находится на 4й неделе тренинга Путь художника. Я заинтересовалась, и вот я уже на второй неделе. Всего вторая неделя (а тренинг состоит из 12 недель) - а результат уже дает о себе знать. Появилась вера в себя и хорошее настроение. Я ощутила самое главное, что есть у художника - свободу творчества. Что же будет дальше, в конце курса? Это что-то потрясающее!
- Голованова Елена — 7 Декабря 2013
Это и в самом деле такая книга, которую хочется купить, даже имея электронную версию, что я и сделала. Там очень много ответов на мучающие нас вопросы. Но с книгой нужно работать, тогда будет результат, можно сказать, волшебство. Просто читать не стоит, бесполезно и книги Вы не поймете. Книга гениальная. Особенно полезна для тех людей, которые по каким-то причинам боятся заниматься творчеством, для тех людей, которые понимают, что по жизни занимаются совсем не тем, чем хотелось бы, но которые так глубоко зарыли свои мечты, что даже и не знают, что им нравится делать в жизни.
- Drankova Svetlana — 25 Ноября 2013
Реально работающая практика. Автор пишет о том как выйти из творческого тупика. Рассписана программа на 12 недель, каждое утро надо выполнять задания, но это того стоит! Очень рекомендую!
- Анонимно — 15 Ноября 2013
Читал данную книгу в 2012 году - в общем, она оставила хорошие впечатление. Обложка и печать отличная, перевели неплохо..
Содержание книги - на 5, сбоку от текста очень много хороших цитат других людей, автор направляет некоторую часть мозга в правильное русло, ну и пожалуй самое главное - после данной книги выработалась хорошая привычка записывать полезные мысли и со временем я стал более умело вести деловой дневник. Пожалуй это всё.. рад что прочитал её в своё время. - Ивица — 31 Октября 2013
Хочется тепло отозваться об этой книге.
Это буквально даже не "путь", а путеводитель для людей которые запутались в жизни или не знают куда двигаться дальше, даже когда все хорошо.
Лично для меня эта книга стала светом в конце тонеля, который вывел меня из затяжной депрессии.
Книгу еще не дочитала до конца, но на том этапе на котором я остановилась исполняя упражнения я уже вижу ПОЗИТИВНЫЕ результаты в своем мироощущении, мировосприятии.
Люблю такие книги где автор выкладывает все по делу, и что еще очень важно пропущенное через себя, что это не абстрактная теория "если бы, да кабы" а жизнь, такая какая она есть.
Книга вдохновляет спокойно без "истеричного" оптимизма и даже предупреждает какие трудности возникнут на своем пути.
Оформление, Обложка, Полиграфия - все на на высоком уровне. Приятно пользоваться этой книгой. Хорошо что листы прошиты, т.к. книга активно используется: перечитываются главы, где-то даже приходится возвращаться, т.к. понимаю что что-то упустила.
Безмерно БЛАГОДАРНА автору, за её труд!!!!!!!! - Ежова Юлия — 19 Октября 2013
Замечательная, а главное - первая из прочитанных мною (коих немало!) по-настоящему РАБОТАЮЩАЯ и ЭФФЕКТИВНАЯ книга по психологии. На мой взгляд, название "Путь художника" не может охватить полностью всей глубины этой работы. Эта книга не только для тех, кто хочет высвободить творческое начало, но и для тех, кто хочет найти себя, стать благополучным, самореализоваться и полюбить себя! Любовь к себе - вот главное, чему помогает книга. Она дает ключи к таким потайным дверям, открывая которые, мы приходим совсем в другой мир своей жизни, по-настоящему раскрываемся и становимся теми, кем были созданы изначально. Жизнь преображается полностью! Она расцветает всеми красками! Именно поэтому, пройдя курс по книге в Интернете, я покупаю ее здесь, чтобы снова и снова пройти этим удивительным животворящим путем, открывая всё новые грани своей неповторимой личности. Поистине это больше чем книга, вся информация, которая в ней есть, - это дар свыше. Эту книгу советую всем, особенно тем, кто чувствует себя неблагополучным.
- Диваев Азат — 27 Июля 2013
Гениальная книга. Начал ее изучать в интернете просто так, без какого-либо интереса или цели, в итоге увлекся, заказал и теперь обязательно дочитаю до конца. Очень мало "сухого" материала - все заправлено интересными примерами, даже не суть, если имена или"диагнозы" высосаны из пальца - читать все равно интереснее. Спасибо автору, за то что помогла выбраться из застоя.
- Михитарова Наталья — 26 Июня 2013
Книга не о чём((( Разочарована. Идея, которая описывается на большом количестве страниц, может быть расписана в 2-3 страницах-доверяйте себе, уходите от стериотипов и так далее. Скучно и ничего для меня нового(((
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 330 р. до 330 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 554 р. | |
book24 | 442 р. | 21.05.2022 |
OZON | 2226 р. | 24.06.2024 |
Описание
Эта книга - практический курс, рассчитанный на 12 недель ежедневных занятий, помогающих начинающему (продвинутому) творцу (любому из нас) разглядеть и разбудить в себе новые, подчас неожиданные таланты.
Книга "Путь художника" за 20 лет своего существования изменила жизни миллионов людей, а именно - их отношение к собственным креативным способностям, и помогла им реализовать свои мечты о творчестве. Джулия Кэмерон, выдающийся консультант по раскрытию творческих способностей человека, учит слышать свое сердце и творить, оставив отринув сомнения и страхи.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Джулия Кэмерон |
Издатель | Издательство "Livebook/Гаятри" |
Год издания | 1992, 2002 |
Возрастные ограничения | 12 |
Серия | Ваша творческая мастерская |
Переплет | 219.00mm x 170.00mm x 19.00mm |
Раздел | Саморазвитие и личностный рост |
ISBN | 978-5-904584-67-2 |
Возрастное ограничение | 12+ |
Количество страниц | 272 |
Формат | 219.00mm x 170.00mm x 19.00mm |
Вес | 0.51кг |
Размеры | 21,50 см × 17,00 см × 1,90 см |
Язык издания | Русский |
Кол-во страниц | 272 |
Страниц | 272 |
Переплёт | твердый |
Тематика | Характер, темперамент, талант |
Тираж | 7000 |
Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT |
Книги: Личная эффективность - издательство "Гаятри/Livebook"
Книги: Личная эффективность
Категория 264 р. - 396 р.