Отзывы на книгу: Англия в раннее средневековье (Глебов Андрей Германович); Евразия, 2019

  • Издатель: Евразия
  • ISBN: 978-5-91852-107-6
  • Книги: История зарубежных стран
  • ID:1747817
Где купить


Отзывы (5)


  • 4/5

    Мне, как поклоннику истории, было интересно почитать что-то об истории Англии в ранний период. Данная книга помогла.
    Жаль, что книга довольно мала по объему, очень много примечаний, конечно, хорошо, но именно в этой книге мне это показалось перебором.
    Вторым минусом стала цена. Увы, но книга стоит недешево, как собственно всё у "Евразии".
    В итоге же книга оставила приятное впечатление как внешне, так и внутренне.

  • 5/5

    Данная монография является научным изданием, а ее автор - профессиональным историком. Так как свежей исторической литературы по раннему средневековью очень мало, наличие такой книги в арсенале для тех, кто не только интересуется, но также работой связан с этим периодом, конечно же необходимо. Мне понравилась структура: политическое развитие, социально-экон.и т.д. Материал изложен кратко, но по сути. Автор ссылается на работы зарубежных исследователей, что позволяет расширить историографию этого вопроса. Еще один большой плюс: по ходу изложения автор акцентирует внимание на спорных вопросах английской раннесредневековой истории, приводит существующие точки зрения, опять таки ссылаясь на др.исследователей. Формат книги удобен, бумага, печать - качественные. Рекомендую.

  • 5/5

    Книга будет интересна как медиевисту так и обычному читателю, материал предоставлен в доступной для усвоения форме. В конце книги предоставлен внушительный список источников. Качество книги отменное, есть даже закладка(ленточка). Удручает лишь одно что всего около 180 стр. самого материала, но автору удалось в столь сжатой форме рассмотреть эпоху начиная с 5-го века по 1066 год и при чем очень информативно.
    После прочтения данной книги, захотелось углубить свои познания в ранней истории становления и развития Англии.
    Если меня спросят стоит ли покупать эту книгу?
    Мой ответ однозначно стоит.

  • 5/5

    Автор описывает события, происходившие на территории Британских островов с конца v в. по 1066 год, когда Вильгельм Завоеватель вторгся на их территорию. Многоплановость монографии и ее концентрированное содержание характеризуется 880 примечаниями со ссылками на используемые источники, и единственным существующим на русском языке перечнем англо-саксонских королей всех территориальных подразделений Англии того времени с пояснениями и комментариями. Все основные политические, военные и социально-экономические достижения саксонских королей и их сподвижников не прошли мимо внимания историка. Каждая отдельная глава посвящена какому-то направлению жизнедеятельности общества. Особое внимание уделяется становлению христианства и борьбе за объединение королевств под властью Уэссекса.
    Безусловно большая роль отводиться Альфреду Великому, как победителю норманном и родоначальнику объединенного английского государства. скрупулезно анализируются документы и хроники современные описываемым событиям, что позволяет автору выстроить обоснованную теорию зарождения феодальной власти в раннесаксонских королевствах при определенном сохранении в них родоплеменных пережитков. В этой связи особый интерес представляют главы, посвященные развитию хозяйственной деятельности, зарождению и укреплению бургов и превращению их в хорошо укрепленные крепости, роли торговли и сельского хозяйства в жизни людей, а также становления и распределения институтов власти с постепенных закабалением верхушкой знати и крупными землевладельцами своих соплеменников.
    При отсутствии достойных публикаций по данному вопросу на русском языке, все это делает книгу уникальной монографией по истории раннесредневековой Англии, в которой не хватает разве что описания военного устройства королевств( этой темы автор вообще не касается), что не умаляет ее достоинства и уникальности.

  • 5/5

    Эта книга представляет собой качественное научное исследование истории Англии с V по XI вв., написанное с привлечением обширной источниковой базы. Монография будет прежде всего интересна профессиональным историкам и тем, кто действительно любит историю Британии, в частности период Средневековья. Что касается качества издания, то оно радует: хорошее оформление обложки, белый плотный офсет (страницы практически не просвечивают), довольно крупный шрифт, присутствует ляссе.
    Пока я ознакомилась с 1/3 всей монографии (чистого текста всего около 180 страниц, остальное - список источников и литературы, а также приложение и т.п.). Покупкой я полностью довольна, т.к. давно хотела углубить свои знания именно по этому периоду английской истории.



Где купить

Последняя известная цена от 588 р. до 779 р. в 1 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
779 р.

Описание

Во втором издании монографии комплексно рассматриваются наиболее существенные проблемы развития раннесредневековой Англии (V-середина XI вв.). В центре внимания автора находится эволюция важнейших хозяйственно-экономических, социально-политических и духовных институтов англосаксонского общества на этапе становления феодальных отношений. В приложении впервые в отечественной медиевистике опубликованы росписи англосаксонских властителей раннего средневековья.

Для специалистов-историков, преподавателей вузов, аспирантов, студентов.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ISBN978-5-8071-0418-2
Год издания2019
ИздательЕвразия


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: История зарубежных стран - издательство "Евразия"

Категория 470 р. - 705 р.

Книги: История зарубежных стран

Категория 470 р. - 705 р.

закладки (0) сравнение (0)

9 ms