Отзывы на книгу: Счастливый неудачник (Шефнер Вадим Сергеевич); Белая ворона / Альбус корвус, 2015
Отзывы (14)
- Наталья — 14 Июня 2023
На удивление замечательная книга. Не потому, что от автора "такого не ждешь". Потому что - это обычная история про подростка, обычная вне зависимости от времени и месте действия: дружба, соперничество, влюбленность, приключения страшные и не очень, поиск ответов на жизненно важные вопросы... Потому что вся эта обычность в данном случае завораживает, увлекает и после прочтения оставляет светлый, прозрачный образ Ленинграда 1930-х годов. Потому что повести, написанные о подростках и для подростков, взрослому человеку читать интересно. Наверное в этом и заключается секрет истинного писателя - быть интересным собеседником в любых жанрах. Собеседником искренним и чутким. И, конечно, это очень "ленинградские" повести. О самых настоящих ленинградцах. Каким и был изумительный писатель Вадим Сергеевич Шефнер.
- Касимова Кристина — 22 Июля 2020
По мимо главного героя мальчика, в книге так же главным героем является город Ленинград. Я в Питере была лишь один раз и мне не совсем были знакомы те места которые описаны в книги и тем не менее было интересно узнавать что то новое, забытое старое. Каким был город в далёком прошлом и что в себе таил.
Интересно было узнать и о детстве тех, после революционных времён.
Книга о взрослении, дружбе, о первых поцелуях...
Герои настолько живые, что им просто не возможно не сопереживать.
Ну, а как проводили время дети, что их интересовало, в какие приключения они попадали? Каким был город того времени, который полюбился мне еще больше, вы узнаете прочитав эту книгу.
На то, что в книге казалось непонятными словами в конце есть примечание, где есть на них пояснения.
Не знаю будет ли интересна книга современным детям, увлечет ли их сюжет, будут ли понятны поступки, но взрослым должно понравится. Возраст примерно от 10, 11, 12 и до бесконечности. - Анонимно — 15 Сентября 2019
Мне эта книга напомнила о прочитаной в детстве маминой любимой книги об Ольге Яковлевне. Хорошие 2 рассказа о детях того времени. Я бы хотела чтоб мой сын, когда вырос тоже прочел их.
В них есть что то такое простое, но жизнено важное. - игорь георгиевич кораблев — 14 Сентября 2018
Книги Шефнера это великолепие. Это реальная фантастика нашей жизни. Впервые я познакомился с творчеством писателя в 1983 году. Поверьте это было откровение, что-то новое пока еще не открытое, пожалуй даже глоток свежего воздуха. "Человек с пятью не", "Лачуга должника", "Счастливый неудачник", "Скромный гений" написаны давно, но гениально и даже сейчас остаются актуальными произведениями. Кто не читал, прочитайте! Откройте для себя тайны человека. Сделайте шаг в понимание человеческой души. От произведений Шефнера становится смешно, хочется грустить, наверно будет правильно если сказать, это будет смех сквозь слезы. Один из сборников называется "Сказки для умных". Это правда. Для умных или кто хочет таким стать. Вперед! К новым познаниям!
- Янис Эрикович Эзериньш — 12 Сентября 2018
Произведения Вадима Шефнера знакомы мне с детских лет, очень нравятся, и предлагаемая книга исключением не является. Мне не хотелось бы раскрывать детали сюжета, но хочу сказать, что произведение многоплановое, привлекающее незаметными переходами от остроумной шутки к рассуждениям, заставляющих читателя задуматься. Книга читается очень легко, слог автора лёгок для восприятия, все действующие лица прорисованы очень аккуратно и чётко. Может быть, не все реалии начала двадцатого столетия будут понятны молодым читателям, но, мне кажется, представить жизнь постреволюционного Петрограда-Ленинграда со всеми её плюсами и минусами будет очень интересно.
- Марина Котова — 31 Августа 2018
Очень качественное издание Шефнера
- lapadom — 28 Июля 2018
Счастливая книга. Рекомендую книгу и делюсь впечатлениями о ней на видео.
- Екатерина Куроткина — 21 Мая 2018
Замечательный писатель Вадим Шефнер на мой взгляд очень ленинградский и немного петроградский писатель. Он удивительно легко и чётко описывает город, рассказывая при этом о жизни людей с их характерами, привычками, мыслями и желаниями. Книга написана по воспоминаниям о детстве и юности. Тёплые чувства радости малолетства чувствуются в языке автора.
Наверно, современной молодёжи она будет скучна. Жизнь с описываемых пор крайне изменилась. Но я бы рекомендовала её как образец хорошего рассказа о жизни в контексте города. - АленаТюрина — 21 Июля 2016
Просто чудесная книга! Легко и задорно написана. Оторваться невозможно. На 10-13 лет. Чудо!
- Читатели — 1 Февраля 2016
Дочь читает с большим удовольствием!
Ей 13, воспитана на хорошей литературе, книгочей. Хотя и монстры-ужастики интересны ей тоже)
Отличное оформление, четкий шрифт, белая плотная бумага. - Бог в помощь — 30 Января 2016
Великолепная повесть. Живые персонажи,которым невозможно не сопереживать,так,что каждый читатель незаметно для себя сам становится участником удивительный приключений юного поэта Вити Шумейкина и его друзей:графомана дяди Бобы,«двуликого» Толика и начинающего сыщика Шерлохомца.
Как и все произведения Шефнера,отличается превосходным языком-живым,остроумным-читать одно удовольствие. Жаль, что нечасто издают книги Шефнера. - ВПШ — 24 Января 2016
Две повести сборника – это хорошая проза для ностальгирующих по детству взрослых, рождённых в конце 40-х, начале 60-х годов прошлого века. Современным детям жизнь героев повестей, их поступки малопонятны и не интересны, сюжет их не увлекает и не захватывает. Вероятно, для сегодняшних детей нужна новая стилистика изложения даже вечных тем, необходимы современные языковые и понятийные формы повествования.
- anne-d-autriche — 23 Ноября 2015
Пирожки с требухой, потемневшие яблоки, суп из колбасных обрезков... Много ли вы знаете о жизни людей между революцией и второй мировой войной?
Я, как выяснилось, ничего. Обычно много говорят о том, как жили люди до революции, а потом сразу, - о войне и блокаде. А вот о том, что было между этими двумя событиями, как-то не очень много говорят. А между тем, рассказать есть о чём.
В книге Вадима Шефнера "Счастливый неудачник" хоть и есть совершенно конкретный главный герой, но при прочтении мне всё время казалось, что, по-настоящему, главный, - даже не он, а сам город, и жизнь людей в нём. Организация жизни, особенности быта, веяния, нравы, убеждения, надежды... вот, по-моему, главные герои этой книги. А мальчик, который является реальным главным героем, словно связующее звено, - благодаря ему, событиям в его жизни, людям, которые его окружают... истинные герои могут выйти на сцену и показать себя.
Вадим Шефнер невероятно интересно рассказывает о жизни города в этот период времени. Читая его, не перестаёшь поражаться: кажется, что такого не может быть. Мне постоянно казалось, что речь идёт о военной жизни, военном быте... Ведь сейчас так сложно представить, что не так уж давно (всего каких-то сто лет назад), в мирное время, люди могли так жить. Отсутствие продовольствия, одежды, обуви, даже мыла и керосина! И как же жить? А люди жили. Выкручивались как могли, приспосабливались к новой жизни, новой власти, новым нравам...
Дети, насквозь пропитанные советской пропагандой. Эти дети, - уже готовый продукт советской власти. Дети, потерявшие правильные ориентиры в жизни, запутавшиеся в сложных событиях, произошедших в стране и их последствиях. Чья-то смерть не кажется им чем-то ужасным, ведь они уверены, что расстреливают только за дело. Ещё немного, и они сами поставят к стенке кого-то, кто посмеет усомниться в правильности действий советской власти.
Дети, которые, как и взрослые, просто пытаются выжить. Голод, опасность налётов (баррикада входной двери, - это ежевечерний ритуал каждой семьи), отсутствие необходимых вещей... К этим общим проблемам примешиваются и типично детские: вши, поддразнивание со стороны других детей, первые симпатии к противоположному полу, поиски себя, совершение глупых и неправильных поступков, вроде кражи или выхода в открытое море на маленькой лодочке в шторм... Миллион глупостей, которые можно было бы не совершать.
А взрослые слишком заняты... У них слишком много своих проблем, и им некогда заниматься детьми, следить, чтобы они не совершили то, о чём потом пожалеют, предотвращать бедствия, и объяснять все непонятные им вещи.
В итоге, дети предоставлены сами себе. Что из этого получается? В основном, ничего хорошего... Особенно удивляет главный герой: он глуп просто не по годам. Как можно совершать в его возрасте то, что он делает, для меня так и осталось за гранью понимания. Просто удивительно, как у человека может настолько отсутствовать инстинкт самосохранения и элементарное практическое мышление. Но, то ли это особенность того времени в целом, то ли это всё-таки лично его качество, а факт остаётся фактом.
С другой стороны, именно в этом, предподростковом и подростковом, возрасте, люди так часто выбирают ошибочный путь, совершают роковые ошибки. И не только глупые и неопытные. Эта странная болезнь скашивает всех, не спрашивая о школьных оценках, достатке семьи или физическом развитии. Зато чтение о глупостях, совершённых кем-то другим и о том, к чему это привело, может послужить прекрасным предостережением, заставить задуматься, и научиться осознанно принимать свои решения, думая об их результатах. С этой точки зрения книга не только интересная, но и невероятно полезная!
Дополнена книга прекрасными иллюстрациями Анны Романовой, которые создают очень добрую и светлую атмосферу. Ведь, как ни крути, а вера в хорошее всегда оказывается сильнее, чем тягости жизни. И Анне Романовой удалось это передать с помощью своих рисунков. Их не очень много, но они прекрасно дополняют текст.
На возраст примерно от 10 лет и до бесконечности. Это та книга, которая хоть и издана как детская, но взрослым будет ничуть не менее интересна.
Книжный формат, твёрдый переплёт, офсетная бумага. - Горячева Алина — 21 Октября 2015
Про текст книги пока ничего не могу сказать, книгу только получила, еще не читала. однако, оформление, которое изначально меня отпугивало от покупки, при ближайшем рассмотрении отказалось вполне достойным. Необычное - имменно так я могу охарактеризовать его. Книга качественно сделана: уменьшенный очень удобный формат (примерно А5), гладкий офсет, четкий шрифт, крепкий корешок.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 143 р. до 436 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| Лабиринт | 366 р. | |
| Подписные издания | 143 р. | 13.05.2021 |
| book24 | 436 р. | 22.07.2025 |
| Читай-город | 436 р. | 22.07.2025 |
| Буквоед | 436 р. | 22.07.2025 |
Описание
Писатель и поэт Вадим Сергеевич Шефнер родился в Петрограде, жил (и защищал его в годы войны) в Ленинграде, а умер в Санкт-Петербурге. Город этот — как бы он ни назывался — не просто место действия повестей "Счастливый неудачник" и "Миллион в поте лица", а полноправный персонаж и даже герой. Другие герои — сперва мальчики и девочки, затем (в "Счастливом неудачнике") юноши и девушки — дружат и влюбляются, с ними случается разное (порой весьма опасное), они, как и всякий взрослеющий человек, ищут ответы на самые главные жизненные вопросы. А город (или ангел-хранитель, что в этих повестях неразделимо) в трудную минуту приходит им на помощь.
.Книга сопровождается автобиографической статьей автора, примечанием и справочными материалами
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Шефнер Вадим Сергеевич |
| Переплет | 207.00mm x 153.00mm x 15.00mm |
| Издатель | Белая ворона / Альбус корвус |
| Год издания | 2015 |
| Серия | Вне серии |
| Кол-во страниц | 168 |
| Раздел | Проза для детей |
| ISBN | 978-5-904065-14-0 |
| Количество страниц | 168 |
| Формат | 207.00mm x 153.00mm x 15.00mm |
| Вес | 0.34кг |
| Страниц | 168 |
| Переплёт | твердый |
| Размеры | 20,00 см × 14,50 см × 1,30 см |
| Тематика | Проза |
| Тираж | 3000 |
Книги: Современная отечественная проза - издательство "Белая ворона / Альбус корвус"
Книги: Современная отечественная проза
Категория 114 р. - 171 р.