Отзывы на книгу: Мобильник (Родионова Ольга П. (переводчик), Лю Чжэньюнь); Гиперион, 2016

  • Издатель: Гиперион
  • ISBN: 978-5-89332-270-5
  • Книги: Современная зарубежная проза
  • ID:1764518
Где купить

Отзывы (4)


  • 5/5

    Когда я в первый раз услышала о "Мобильнике", я почему-то напридумывала себе фантастическую историю о том, как телефон ломает жизнь своему хозяину с помощью потусторонних сил. На деле все оказалось гораздо прозаичнее — обычная история из жизни. Янь Шоуи выбрался из грязи в князи, он смог уехать из родной деревни и получить работу ведущего телевизионного шоу в Пекине. И казалось бы, все хорошо: живешь в столице, есть жена, хорошая не пыльная работа. Но Янь Шоуи словно брошенная собачка, готов побежать за любым кто пальчиком поманит. С женой удобно, но на стороне веселее. Типичная история не только для Китая.

  • 5/5

    Янь Шоуи, ведущий популярного телешоу, врет на каждом шагу и время от времени попадается. Отсюда проблемы с женой, проблемы с любовницей - сначала одной, потом другой, снова с первой, - проблемы с работой, проблемы с родственниками, проблемы с друзьями, проблемы, проблемы… Кто в этом виноват? Неразборчивый в связях шоумен, не вовремя звонящие пассии, вызывающие смс-ки, мобильник, выдающий своего хозяина с головой? Рискуя ошибиться и вызвать раздражение читателей (или, скорее, читательниц), предположу, что главный виновник всех бед - не только главного героя, но и его жены, подруг, друзей, родственников и знакомых - любопытство, ревность и невоспитанность, позволяющие персонажам совать нос в чужой телефон, отвечать на чужие звонки, читать чужие сообщения… И среди всего этого хаоса - мудрость и доброта бабушки, вырастившей Янь Шоуи, по-настоящему любящей и потому любимой.

  • 4/5

    Забавная история о том, как мобильный телефон причиняет герою разные неприятности (звонит на важном совещании, жена читает сообщение от любовницы) оборачивается лиричным текстом о взаимопонимании.
    Перевод хороший.

  • 5/5

    Этот роман мне понравился гораздо больше, чем "Я не Пань Цзиньлянь". Аннотация дает очень верное описание происходящих в книге событий. Со своей стороны могу добавить, что перевод хорош, читается легко, все непонятные имена поясняются в постраничных сносках. Главный герой Янь Шоуи, несмотря на безволие и постоянное вранье своим женщинам, вызывает сочувствие. История не только интересная, но и поучительная. Роман состоит из трех частей: 1 - детство героя, 2 - взрослая жизнь героя, 3 часть - историческая, имеющая отношение к прошлому одного из персонажей книги. Так вот эта третья часть показалась мне самой интересной, напоминает по стилю новеллы в сборниках типа "Заклятие даоса". В общем, рекомендую: развлечетесь.



Где купить

Последняя известная цена от 216 р. до 438 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
421 р.
ЛитРес
216 р.
15.08.2024

Описание

Трагикомический роман китайского писателя Лю Чжэньюня "Мобильник" (2003) - уже второе его творение, выходящее на русском языке. Как и в сатирическом романе "Я не Пань Цзиньлянь" (переведен на русский язык в 2015), в "Мобильнике" в характерной для Лю Чжэньюня остроумной манере рассказана очень китайская, но вместе с тем и общечеловеческая история. Популярный телеведущий Янь Шоуи, став жертвой собственной хитрости, ревности жены и шантажа со стороны любовницы, переживает череду злоключений и теряет семью, работу и самого себя. Мобильный телефон превращается в ахиллесову пяту главного героя. По роману "Мобильник" был снят одноименный кинофильм известным китайским режиссером Фэн Сяоганом.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательГиперион
Год издания2016
Возрастные ограничения18
Страниц288
Переплёттвердый
ПереводчикРодионова, Ольга П.
ISBN978-5-89332-270-5
Размеры13,00 см × 20,00 см × 13,70 см
Формат209.00mm x 137.00mm x 20.00mm
ТематикаКлассическая и современная проза
Тираж1500


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная зарубежная проза - издательство "Гиперион"

Книги: Современная зарубежная проза

Категория 172 р. - 259 р.

закладки (0) сравнение (0)

13 ms