Отзывы на книгу: Туннель в небе. Есть скафандр - готов путешествовать; Азбука, 2017

549 р.

  • Издатель: Азбука
  • ISBN: 9785389131521
  • Книги: Фантастический боевик
  • ID:1936777
Где купить


Отзывы (11)


  • 4/5

    Книга великолепная! Покупала из-за "Скафандра" .Несколько лет назад читала в библиотеке и ,увидев в продаже, тут же решила купить. Борьба с инопланетными пришельцами, герои, сражающиеся не только за себя, но и за наш мир. Особенно потрясли эпизоды галактического суда. Когда черверотых приговорили к Повороту планеты, фраза:" Они не смогут взять с собой свою звезду " звучит невероятно. И то, как Кип и Чибис просили вернуть их на Землю, если нашу планету тоже приговорят к повороту.
    "Туннель в небо" напомнил мне книги Жюль Верна, похоже на Таинственный остров, но с большим количеством персонажей и меньшим инженерных знаний.

  • 5/5

    Со "Скафандра" началось в своё время знакомство с Хайнлайном. Помню до сих пор и Кипа с Крошкой, и червелицых (в ином транслите черволицые). Подростково-приключенческая повесть с хорошим заделом, ну и традиционной подмогой в финале от более развитых рас, как и во многих фант.допах при столкновении с "могучими пришельцами". "Туннель" прочла сильно позже, ассоциативно перекликается с "Посёлком" Булычева, "Робинзоном" и "Голодными играми". Но, как в иных текстах Хайнлайна - больший акцент на человечность. Да и в целом куда шире, нежели просто борьба за выживание.

  • 5/5

    Мастерство Хайнлайна не нуждается в дополнительных комментариях. Что касается представленных в данном издании двух романов, то они поистине великолепны. Хотя немного детские и наивные, они, тем не менее, не отпускают до самого конца, да ещё и умудряются заставить поразмышлять над вполне взрослыми вопросами.

  • 5/5

    Если у меня спрашивают совета, что прочесть из Фантастики, Хайнлайна назову в первой тройке своего личного рейтинга. Эту книгу тоже рекомендую, в первую очередь подросткам, и не только потому, что речь о подростках. :) "Туннель в небе" показался чуточку динамичней. У "Скафандра" замес начался к середине книги. Слишком нудным способом он "добывал" свой скафандр. Но и это урок! Обе книги учат добиваться желаемого, желать приключений, видеть чужой опыт и возможные последствия, надеяться на себя и радоваться миру. Особенно понравилась героиня - Материня. Как же я хорошо ее представила, захотелось бы чтобы она на самом деле существовала! И конечно, Крошка - она мне Алису Селезневу напомнила.

  • 4/5

    Сразу обращает внимание,на мой взгляд,очень интересная обложка к книге в которой опубликованы два великолепных романа знаменитого писателя фантаста Роберта Хайнлайна,оба произведения,написанные автором ещё в далёкие пятидесятые годы прошлого столетия,на мой взгляд,до сих пор являются прекрасным образцом космической фантастической литературы,с очень оригинальным и вместе с тем увлекательным и интригующим сюжетом,но и о некоторых социальных,достаточно непростых вопросах автор тоже не забывает,так что получились очень достойные и качественные классические фантастические произведения.

  • 5/5

    Книжка очень интересная и контрастная. В первой истории автор постоянно готовил к чему-то одному и приводил к другому. Мне понравилось постоянное разрушение ожиданий и не шаблонность. А вторая история была лихим приключением, наивным и дерзким. Тоже всем рекомендую!

  • 5/5

    Данные романы относятся к первому этапу творчества Хайнлайна, а значит ориентированы больше на подростковую аудиторию, однако здесь нет ничего уничижительного. "Туннель в небе" - очень любопытное произведение, которое раскрывается постепенно, и если вначале это проходное приключение для школьников (в плане художественной ценности), то дальше мы видим постепенное создание автономной общины, переживающей все проблемы роста, своего рода помесь "Таинственного острова" Верна и "Повелителя мух" Голдинга. "Есть скафандр - готов путешествовать" - просто доброе приключение, которое приводит в итоге к интересному перекрестку, на котором автор заставляет нас задуматься о нашей роли во Вселенной.

  • 5/5

    Второй по интересности сборник юношеских романов Хайнлайна.
    "Туннель в небе" - бодрое и лёгкое начало о школьниках готовящихся к экзамену на 5-дневное выживание. И ты весь такой в предвкушении лёгкого и эпичного похождения в духе Джона Картера, сражений с природой и дикого экшна. И тут Бац - мы получаем суровую психодраму о выживании и сотрудничестве, типа Повелителя мух. Ну а сам роман держит до самого конца. Мощная вещь.
    "Есть скафандр — готов путешествовать" - а это наверно самый подростково-приключенческий роман. Два молодых персонажа, космос, звёздные корабли, планеты, инопланетные захватчики и более развитые и древние цивилизации. Ух!! Это было круто. Правда Хайнлайн был бы не Хайнлайн, если бы первые страниц 70 посвятил чистке скафандра, только после чего и начал основную историю))
    Кстати, после данного романа можно переходить на взрослых "Кукловодов" - благо сходная тема и есть мелкие сходства.

  • 4/5

    Роберт Хайнлайн культовый автор гуманистической и остросюжетной фантастики, его произведения переведены на огромное количество языков по всему миру, и вносят бесценный вклад в хранилище великой мировой литературы. Романы в данном сборнике носят скорее развлекательный характер и рассчитан скорее на молодую аудиторию, но тем не менее динамичное повествование, необычные ситуации и яркие характеры героев должны понравится и читателям постарше. Замечательный язык автора, его интересные словесные обороты и подробные описания окружающего персонажей мира, также в этом сильно способствуют. Великолепные романы достойные вашего внимания!

  • 5/5

    Два наиболее интересных произведения Хайнлайна сошлись под одной обложкой. Азбука, спасибо за переиздание, потому что еще год назад я нигде не могла раздобыть эти книги.
    Первое произведение "Туннель в небе" особенно понравится тем, кто любит "Голодные игры" и "Бегущего в лабиринте". В будущем, для того, чтобы устроиться на более-менее приличную работу, после школы, или после университета нужно пройти так называемый курс по выживанию. Учеников выкидывают на незнакомую планету, с неизвестным климатом и обитателями, на срок от 3 до 10 дней. Юноши и девушки могут взять с собой любые вещи, начиная от атомной пушки, и заканчивая простым ножом. Главный герой как раз готовится пройти такой вот экзамен.
    "Есть скафандр - готов путешествовать" - это история о подростке, который грезил путешествием на Луну. В одном из конкурсов он выигрывает скафандр, и пока раздумывает, что с ним делать дальше, судьба сама забрасывает его на неизвестный корабль, который уже летит к пункту назначения - лунной базе...

  • 5/5

    "Азбука" раздобыла для своей серии, которая на мой взгляд, является лучшим изданием классики НФ, еще одного писателя с мировым именем. В первый том Хайнлайна вошли два произведения, относящихся к юношескому циклу. "Туннель в небе" - вариация робинзонады в фантастических декорациях, перевод немного отличается от того, что недавно издавался "Эксмо", второе произведение рассказывает о парне, который мечтал о том, чтоб побывать на Луне, и готов ради этого самостоятельно изучить все науки, судьба заносит его в космос, где он не только побывает на Луне, но и во многих других уголках космоса и познакомится с инопланетными расами.
    Несмотря на то, что чувствуется некоторая "подростковость" произведений, в них есть вещи, которые понравятся и более взрослым читателям.



Где купить (1)

Цена от 549 р. до 549 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
549 р.
Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

26.12.2025
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
book24
484 р.
01.10.2022

Описание

Два романа грандмастера научной фантастики, вошедшие в этот том, объединяет молодость их героев.

Ведь когда человек молод, нет неодолимых вершин и даже путешествие на Луну мечта не из раздела несбыточных — главное, чтобы был скафандр, а случайная летающая тарелка всегда вовремя приземлится рядом. Да что Луна — бери выше — звезды! Стать участником звездной робинзонады, чтобы выжить на опасной планете, — только молодость способна на такое решится.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательАзбука
Год издания2017
Кол-во страниц512
СерияЗвезды мировой фантастики
РазделНаучная фантастика
ISBN978-5-389-13152-1
Возрастное ограничение16+
Количество страниц512
Формат2.4/13.5/20.6
Вес0.49кг
Страниц512
Переплёттвердый, суперобложка
Размеры13,30 см × 20,60 см × 2,40 см
ТематикаФантастический боевик
Тираж4000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Художественная литература фантастика - издательство "Азбука"

Категория 439 р. - 658 р.

Книги: Художественная литература фантастика

Категория 439 р. - 658 р.

закладки (0) сравнение (0)

21 ms