Отзывы на книгу: Лисистрата: Пьесы (Аристофан); Азбука, 2012
Отзывы (4)
-  Роман Роман — 16 Сентября 2019В сборник произведений древнегреческого комедиографа Аристофана включены пьесы "Облака", "Лисистрата" и "Лягушки". В "Лягушках" и "Облаках" Аристофан, приверженец старины и традиционных ценностей, высмеивает Еврипида и Сократа и, вместе с ним, софистов, как представителей нового в драматургии и философии. В "Лисистрате", сюжет которой часто используют в театральных постановках, речь идет о своеобразном решении военных конфликтов - женской "сексуальной забастовке". Развернутые и подробные примечания к каждой пьесе в конце книги позволят более полно вникнуть в смысл произведений и получить удовольствие от понимания вещей, ранее незнакомых. 
-  Анонимно — 15 Сентября 2019Читать нам эту пьесу задали на втором курсе филологического факультета. Сразу купила книжку. Античная комедия в принципе меня и в целом всегда забавляла, особенно теория ее происхождения из фаллических песен, которые исполнялись на дионисиях - праздниках, на которых чествовали бога виноделия и плодородия Диониса. Книга эта о Лисистрате - очень хитрой и умной женщине. Она в некотором роде мой идеал женской хитрости. Она помирила враждующих мужчин путем "некоторых интимных манипуляций" - если кратко о костяке сюжета комедии. Очень радуют меня, конечно, описание костюмов и декораций - стандартный такой набор античного фаллического юмора. Очень забавно, но не для всех 
-  Наталья Кривилёва — 18 Сентября 2018В университете эта пьеса прошла мимо меня, уж не помню почему. Но тут неожиданно у меня появились билеты на постановку, и я решила восполнить старый пробел. И не пожалела. Посмеялась, подумала. Спектакль тоже был прекрасен, но это уже другая история) 
-  Алиса Валерьевна Якунина — 17 Сентября 2017На первых курсах института стали проходить Древнегреческую литературу. Было задано прочитать несколько книг того времени и среди них, конечно же, был Аристофан. Я сначала с опаской отнеслась, к такого рода книгам. Очень переживала, что будет трудно и не понятно читать. Сходила в публичную библиотеку, набрала книг и придя домой обложилась ими с ног до головы. Решила, что начну с Аристофана. Начила читать и уже на середине книги поймала себя на мысли, что читается очень легко. Все очень доступно. И даже юмор того времени, действительно, веселил и по сей день. Именно это меня и поразило. Видимо, над языком литературы, время не властно и для того, кто хочет осилить какое то произведение, обязательно его осилит. Читайте. Очень рекомендую. 
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 100 р. до 256 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
| Магазин | Цена | Наличие | 
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено | 
|---|---|---|
| Лабиринт |  100 р.  |  13.01.2024 | 
| book24 |  256 р.  |  07.02.2025 | 
Описание
В настоящем издании вниманию читателей предлагаются три знаменитые комедии величайшего комедиографа Древнего мира Аристофана, вошедшие в золотой фонд мировой культуры наравне с трагедиями Эсхила, Софокла и Еврипида, — «Облака», «Лисистрата» и «Лягушки».
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение | 
|---|---|
| Автор(ы) | Аристофан | 
| Переплет | Мягкий переплёт | 
| Издатель | Азбука | 
| Год издания | 2012 | 
| Страниц | 314 | 
| Переплёт | мягкий | 
| ISBN | 978-5-389-04977-2 | 
| Размеры | 11,50 см × 18,00 см × 1,20 см | 
| Формат | 115x180мм | 
| Тематика | Зарубежная | 
| Тираж | 4000 | 
| Серия | Азбука-классика (pocket-book) | 
| Кол-во страниц | 320 | 
| Раздел | Классическая зарубежная литература | 
| Количество страниц | 320 | 
| Бумага | газетная | 
| Вес | 0.16кг | 
Книги: Зарубежная драматургия - издательство "Азбука"
Книги: Зарубежная драматургия
Категория 80 р. - 120 р.