Отзывы на книгу: Чайная церемония в Японии (Какузо Окакура); Центрполиграф, 2014
Отзывы (15)
- Полина Воробьева — 18 Февраля 2023
Вы увидели название и решили, что эта книга - о чайной церемонии в Японии? Как бы не так. Книга написана таким образом, что за основу автор берет особенности японского менталитета, иногда сравнивая и противопоставляя их иностранным привычкам. Эта книга - об искусстве, религии и тонком мироощущении мира японской нацией, переплетенная с историей становления чайной церемонии. Очень хороша для погружения в культуру страны.
- twoface26 — 28 Мая 2022
Весьма медитативная книга с меткими и тонкими цитатами. Заставляет замедлиться и насладиться каждым глотком неторопливости настоящего момента и чаем )
- Виктория Корбут — 3 Января 2022
Больше философских рассуждений о Японии, культуре и её связи с внешним миром, чем о чае, но всё равно узнала много нового, много интересного почерпнула о чайной беседке
- Юрий Аскольдович Васильев — 18 Сентября 2021
На страницах этой книги мы найдём ностальгию автора по тому уходящему медитативному восприятию жизни, характерному как для старой Японии, так и для всего дальневосточного региона. Всё оно рассматривается через призму чайной церемонии как квинтэссенции Восточной культуры.
- Анонимно — 18 Сентября 2020
Книг о японском чае и тем более об искусстве японской чайной церемонии на русском языке раз-два и обчёлся, а то и меньше всего одна-две на сорок лет издания в печати литературы по чаю современной. Книжный рынок в основном преисполнен книг посвященных китайским чая, оно и не удивительно - ведь Китай родина настоящего чая. Но и Японии есть что предложить неофиту, так и искушенному читателю и пьющему чай. Книга Окакуро Какудзо под названием "Чайная церемония в Японии" своего рода что "Трактат о чае" Лу Юя в Китае. Автор в лаконичной, свойственной Японии, манере знакомит нас с культурой питья чая и становления церемонии именно в Стране Восходящего Солнца.
- autoreg928000818 — 9 Ноября 2019
Занимательная книга о японской философии и философии дзен-буддизма.
О красоте и скромности мастеров чайной церимонии. Застаыляет задуматься о мещанской жизни, которую ведет большинство. - Анонимно — 19 Сентября 2019
Удивительная книга! Долго я ее искал, и как только появилась в продаже, сразу приобрел.С одной стороны, можно сказать, что данная книга является классической для всех любителей чая. С другой стороны, через чайную церемонию как бы приоткрывается душа Японии. Также любопытно, что особенности и тончайшие детали чайной церемонии очень гармонично сочетаются с элементами учений Лао-Цзы, Будды, Конфуция, а также с разнообразными интересными историями. Все это также как бы формирует и демонстрирует нам мировоззрение человека Востока на происходящее. От книги исходит определенное умиротворение. Рекомендую, всем кому не чужда культура Востока.
- Анонимно — 17 Сентября 2019
Очень хорошая и интересная книга. Она не столько о именно самой чайной церемонии, сколько о восточной философии, размышлениях автора о жизни и месте человека в этом мире, взгляд восточного человека на мир, западный образ жизни. На Востоке к чаю относились с таким же трепетом, как на Западе к соли. Книга показывает несколько разных традиций, именно традиций, а не способов заварки этого божественного, по мнению китайцев напитка, а так же и то, как со временем менялись эти традиции "в угоду" переменам происходившим в мире и жизни. Это своеобразная история стран Востока уместившаяся в одной маленькой чашечке чая, которую непременно захочется выпить после прочтения этой, хоть и маленькой, но замечательной книги, в которой автор смог показать традиции и переживания не только своей родной Японии, но и других восточных стран.
- Дмитрий Голубев — 10 Марта 2019
Окакура-японский писатель, художественный критик, оказавший значительное влияние на современное японское искусство.Одним из его преподавателей был философ и этнограф Эрнест Феноллоза, впоследствии Окакура был его переводчиком в поездках по Японии.Окакура Какудзо известен как активный сторонник сохранения основ традиционной японской культуры. Его идеи и деятельность последователей оказали существенное влияние на развитие нихонга.
Отличная книга,которая способствует расширению понимания восточной культуры и для дальнейшего пути в этом! - ольга и. — 19 Сентября 2017
Эта книга меня приятно удивила и дала ответы на многие вопросы. Как и ожидала, в ней почти нет конкретики и она охватывает все аспекты жизни. Восточная философия смягчает мировоззрение и лично мне, например, становится спокойнее, когда я вижу подтверждение той или иной мысли, когда-то родившейся внутри. Очень рада, что нашла её случайно здесь.. Книга небольшая и её можно брать с собою. Уверена, что она может стать хорошим другом в путешествии и настольной книгой, к которой можно не раз возвратиться.
- Атмурзаева Лейла — 28 Мая 2017
книга интересная. особенно вторая часть. но я ожидала большего.
- Анна Горбунова — 14 Января 2016
Сборник эссе напомнил мне внутренность заварочного чайника: куча перепутанных горьких листьев, из которой можно выцедить чашечку дивного напитка. Три четверти занимают предисловие и сноски – рехнуться можно, тем более что корректор их не касался, к сожалению. Так что берегите глаза, приступайте сразу к самим эссе. Они прекрасны. Особенно мне понравились те места, где автор не отвлекается на западных людей, а говорит о том, что для Японии значат обычаи чайной церемонии. Это небольшая часть книги, но по-моему, ради неё стоит прочитать остальное.
- Masha Costiuc — 24 Декабря 2015
Будет интересно тем, кто не просто увлекается, а стремиться познать Японию. Что ценно из уст самого японца. Надо не забывать что это эссе, и никакого руководства о технике чайной церемонии Вы не найдете, но тем не менее не разочаровывает. Книга-рассуждение, с необычной для европейца стороны.
О качестве. Обратите внимание на размер, она маленькая и уютная, но качество печати и бумага подкачали. - Maria Costiuc — 24 Декабря 2015
Еще на один шаг ближе к прекрасной Японии. Будет интересна тем, кто стремиться познать Японию, а не просто увлекается культурой. Что ценно, из уст самого японца. Это эссе, и никакого руководства о технике чайной церемонии Вы не найдете, но тем не менее не разочаровывает. Книга-рассуждение, с необычной для европейца стороны.
- Boketto — 12 Июля 2015
Содержание полностью соответствует описание, читать легко и интересно.
А качество печати далеко не на высоте, буквы несколько размыты.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 167 р. до 1755 р. в 6 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Буквоед | 619 р. | 21.12.2023 |
ЛитРес | 167 р. | 15.08.2024 |
Лабиринт | 767 р. | 01.12.2022 |
Читай-город | 619 р. | 21.12.2023 |
book24 | 619 р. | 21.12.2023 |
Яндекс.Маркет | 1755 р. | 04.04.2024 |
Описание
Японский писатель и искусствовед Какудзо Окакура создавал свою, ставшую легендарной книгу для устного чтения в салоне Изабеллы Стюарт Гаднер, основателя частной художественной галереи. Адресованная западной аудитории, она стала классикой для любителей чая во всем мире. Полное глубоких мыслей и не менее глубоких чувств издание посвящено роли чая и созданному вокруг него культу — тиизму — в этике и эстетике Японии. В нем правила создания чайного павильона, тонкости чайной церемонии и способы аранжировки цветов переплетаются с трактовками и постулатами трудов Конфуция, Лао-цзы, Будды, с легендами Китая и Японии, с историями из жизни знаменитых воинов, чайных мастеров и великих правителей Востока. Читая это эссе, можно не только понять основные идеи восточных учений, но и почувствовать восхитительное изящество и удивительную поэтичность восточного восприятия мира.
.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Издатель | Центрполиграф |
Год издания | 2014 |
Страниц | 191 |
Переплёт | твердый |
Переводчик | Белоусов С. |
ISBN | 978-5-227-05038-0 |
Размеры | 13,00 см × 16,50 см × 1,30 см |
Формат | 172.00mm x 130.00mm x 12.00mm |
Автор(ы) | Какузо Окакура |
Тематика | Безалкогольные напитки |
Тираж | 2000 |
Переплет | Твердый переплёт |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 191 |
Раздел | Напитки |
Количество страниц | 191 |
Вес | 0.20кг |
Серия | Подарочные издания |
Книги: Культурология. Искусствоведение - издательство "Центрполиграф"
Книги: Культурология. Искусствоведение
Категория 133 р. - 200 р.