Отзывы на книгу: Повседневная жизнь драконов (Несбит Эдит, Грэм Кеннет); ЭНАС-КНИГА, 2012
- Издатель: Энас-Книга
- ISBN: 978-5-91921-080-1
- Книги: Сказки зарубежных писателей
- ID:3152435
Отзывы (16)
- Паюсова Марина — 31 Января 2015
Сегодня прочитали книжку с сыном 7 лет. Сказки действительно ироничные. Часть шуток ребенок пока не понимает, поэтому книжку еще дам почитать ему попозже.
Сейчас увлек сюжет и то, что драконы совсем не страшные.:-) - vikentrul_hom4ik — 12 Сентября 2014
не рекомендую. осталось неприятное впечатление и у меня и дочки. она на драконах просто помешана! но это худшее, что мы прочитали. "кенни и дракон"-/именно в этом названии/ издание действительно достойное. изложение 1-ой " сказки" очень примитивно и местами жестоко. выснили, что история про дракона лежебоку-содрано именно с "кени и дракон".
- Наташа А — 20 Мая 2014
Чтобы объяснить ребенку, что такое ирония, именно эта книжка отлично подойдет (думаю, лет в 9, не раньше). Очень хороши эти драконы! Мы привыкли, что драконами в сказках пугают детей, а здесь они милые, добродушные, немного ленивые и даже доверчивые, так что люди легко водят их за нос. Особенно хороша сказка Кеннета Грэма. Дракон, как и положено по легенде, должен сразиться со Святым Георгием, но ему страшно не хочется драться, да и Св. Георгий не прочь откосить от этого дела. Но нельзя! Люди жаждут зрелищ и ждут битвы! И тогда дракон с Георгием договариваются: ты, мол, кольни меня вот сюда небольно, а я упаду, будто умер. Очень смешно. Очаровательная книжка. Море иронии. И художник попал в точку с такими ироничными иллюстрациями.
- Швейк — 14 Мая 2014
Книжка волшебная!!! Мой пятилетка сам пытается ее читать. А это мечта всех родителей, что бы ребенок сам взял книжку и начал читать. Всем удачи и счастливых книжек!
)))) - Milord_Goal — 6 Января 2014
Хорошие добрые истории про драконов, мальчику 5 лет нравится, на каждой странице иллюстрации, хорошее качество печати. один минус - маловато будет, небольшая книга меньше формата А4 и истории всего две.
- Варфоломеева Анна — 28 Июня 2012
Прочитала положительные рецензии и приобрела для сына 9 лет. Но увы нам не понравилось. Если первую сказку с горем пополам мы еще и осилили, то вторая не пошла совсем: много непонятных слов и оборотов отбили у сына все желание читать. На мой взгляд сказки слишком затянуты и скучны.
- sonata_kr — 18 Мая 2012
А мы посмеялись от всей души! А если взять в расчет, что дома у нас обитает черный кот - то первую сказку дети особенно полюбили. теперь мы точно знаем, кем он был в прошлой жизни:)
Что касается иллюстраций - думаю, тут, конечно, были сделаны компьютерные иллюстрации в целях экономии. Если бы книга было отрисована от руки, то и цена ее была бы гораздо выше...
Ну а т.к. произведения все же для 9-11 лет, то это не должно (как я думаю)являться основным критерием при выборе книги. - Феяра — 16 Мая 2012
Не понравились иллюстрации, но понравился текст. Хороший перевод и действительно интересные сказки. Но подобрать к ним можно было и другого художника, очень уж этот примитивен.
- Игнатьева Дарина — 17 Апреля 2012
Первая сказка еще ничего (но не более того), но вторая - совершенно не понравилась. Очень затянутая, ровно в три раза можно было сократить. Сюжет не слишком интересный. К тому же у нас семья не религиозная, поэтому Святой Георгий как главный герой не особо впечатлил. Единственное, что понравилось в обеих сказках, - упоминание о мурлыканье драконов. Это просто очаровательно))) Иллюстрации однотипные по всей книге, неинтересные.
- Романова Эльвира — 29 Марта 2012
Книга понравилась, очень легкая.Ребенок прочитал за 2 часа.Мало страниц только :(
- Кан Татьяна — 5 Марта 2012
Две иронические сказки о драконах от известных английских писателей. Увлекательные, забавные, но не сказать, что простые и доступные, вполне классические английские истории. Задумчивые, философские, последовательные, постепенные, рассудительные.. ребенок должен быть внимательным слушателем.
В сказке популярной писательницы Эдит Несбит главный герой – кузнец Джон и его семья, живущие в старинном замке с настоящей тюрьмой в подвале. Однажды он обнаруживает в собственном доме дракона, который поднялся в подвал из подземелья по лесенке. Дракон истомился по обществу и сразу закапризничал. Требует себе новый панцирь, желает философские беседы проводить, и, конечно, мечтает всех съесть. Вместо этого он получает роль молодой мамы и вынужденно нянчит всю ночь очень крикливого младенца.
"В эту минуту ребенок начал плакать наверху в комнате. Мать его сидела тихо, и он подумал, что она улеглась на ночь и пора ему начать свой обычный ночной концерт.
– Что это такое? – спросил дракон, вздрагивая так, что все железные пластинки на его теле зазвенели.
– Это только ребенок, – ответил Джон.
– А это что такое? – спросил дракон, – что-нибудь, что вам дорого?
– Конечно, сударь, несомненно, дорого! – подтвердил кузнец.
– В таком случае, принесите его сюда, – велел дракон, – и я подержу его, пока вы не окончите меня заклепывать, иначе я не позволю вам связать себя.
– Отлично, сударь, – кивнул Джон, – но я должен предупредить вас. Дети – настоящий яд для драконов, не хочу вас обманывать. Дотронуться до него совершенно безопасно, но и не пытайтесь брать его в рот. Мне было бы страшно больно, если бы с таким красивым джентльменом, как вы, случилось бы какое-нибудь несчастье. Дракон замурлыкал при этом комплименте и сказал:
– Отлично, я буду осторожен. А теперь идите и принесите эту штуку, какова бы она ни была.
Джон побежал наверх, как мог скорее, так как знал, что если дракон придет в ярость прежде, чем будет связан, то он может поднять крышу тюрьмы одним движением спины и похоронить их всех под развалинами. Жена его спала, несмотря на крик ребенка, Джон поднял его на руки, отнес вниз и положил между передними лапами дракона.
– Вы только мурлыкайте ему, сударь, – попросил кузнец, – и он будет лежать совершенно тихо.
Дракон замурлыкал, и его мурлыканье так понравилось ребенку, что он тотчас же перестал плакать. Джон порылся в куче старого железа и нашел там несколько тяжелых цепей и огромный ошейник, который был сделан в те дни, когда люди пели над работой и вкладывали в нее всю свою душу, поэтому вещи, сделанные ими, выходили достаточно крепкими, чтобы выдержать тяжесть целого тысячелетия, а не только дракона".
После цепи увлекательных событий дракон становится ручным вегетарианцем, поедающим хлеб с молоком. А во второй сказке о драконе-лежебоке мальчику и рыцарю приходится уговаривать монстра устроить показательный поединок «раз уж так положено», с чем дракон худо-бедно справляется, всячески паясничая и ухмыляясь. Здесь тоже будут философские разговоры и прения, из которых можно понять, что драконы – отчаянные болтуны, уставшие от своего штампованного образа. - Ситникова Александра — 5 Марта 2012
Какой же всё-таки корявый язык у Эдит Несбит. Не превую уже книгу её читаем с дочкой, и я всё жду, что может вот-вот будет шедевр, но этого не происходит. Книгу купила только из-за Кеннета Грэма. Гонялась за этой сказкой "Дракон-лежебока" и нашла только в таком издании. Картинки жуткие конечно, безвкусные, аляповатые и т.д. и т.п. Шрифт хороший, крупный, четко пропечатан, формат книги больше обычного, удобно держать в руках при чтении. Оценила товар на 10 только за Кеннета Грэма.
- Florens Валерия — 18 Ноября 2011
Два небольших рассказа. Просто, легко, ненавязчиво, увлекательно
- Ирина Викторовна — 1 Октября 2011
Книга очень понравилась. Хотя тема драконов традиционно привлекает мальчиков, думаю, эта книга будет интересна и девочкам, так как сказки очень добрые и веселые. Что касается возраста, то, на мой взгляд, книга подойдет как для самостоятельного чтения младшим школьникам, так и для чтения вслух (лет с пяти). В книге две сказки, и в обеих главными действующими лицами являются дракон и дети.
1. Эдит Несбит Укротители драконов. Перевод Е. М. Чистяковой-Вэр, литературная обработка Г.Н. Хондкариан. История о бедном кузнеце Джоне, который хитростью одолел дракона и запер его в подвале разрушенного замка. Лет через 10 на город напал великан и жители решили выпустить дракона на бой. Великана дракон, конечно, победил, но потом вознамерился съесть всех горожан... На помощь пришел подросший сынишка кузнеца Джонни, которому в итоге удалось приручить дракона. А как он это сделал, и кем на самом деле оказался дракон, вы узнаете из сказки.
2. Кеннет Грэм Дракон-лежебока. Перевод Г.А. Островской. История о начитанном и рассудительном Мальчике, который подружился с драконом, поселившимся на вершине горы. Дракон был абсолютно мирным, любил вовремя поесть, вздремнуть и поразмыслить, как идут дела, в свободное время сочинял стихи... Но вот в деревне появился Святой Георгий, ведь всем известно, если есть дракон, значит должен быть и отважный рыцарь, который обязательно победит коварного гада, спасет прекрасную принцессу и т.д. и т.п. Но что же делать, если дракон не коварный, а дружелюбный, если никакой принцессы нет и в помине? "Свалили всё на меня, а сами умыли руки, что один, что другой" - сокрушается Мальчик, ведь именно к нему дракон и рыцарь, ставшие друзьями, обратились за помощью. Чем закончилась эта история, вы также узнаете из книги.
Издание в твердом переплете, белые офсетные страницы, высота шрифта 2 мм, цветные иллюстрации на каждом развороте. Художник Ю. Сперанский. - mashensil — 28 Сентября 2011
В книге 2 сказки про драконов.
- Укротители драконов. Э.Несбит
- Дракон-лежебока. К.Грэм
Иллюстрации есть на каждом развороте.
Первая сказка о том, как кузнец Джон в подземелье замка обнаружил дракона. С ними происходили забавные случаи. А в самом конце книги дракон превратился в.... Почитайте сами, будет сюрприз. :)
Вторая сказка про семью пастуха. Пастух в горах наткнулся на дракона. Сын пастуха пошел к дракону и подружился с ним. Дракон был миролюбивый, воевать не хотел, но пришел рыцарь Святой Георгий и начались забавные истории. - Ларина Наталья — 23 Сентября 2011
Книга понравилась.Хорошо иллюстрирована,легко читается текст.Подойдет для самостоятельного чтения ребенку8-9лет.Нам только 5,не очень понимаем иронию,пока отложили.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 301 р. до 301 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 301 р. |
Описание
Драконы в сказках почему-то всегда страшные - злые, кровожадные, глупые… И никому не приходит в голову поинтересоваться, каковы они на самом деле. А между тем эти зеленые гиганты - очаровательнейшие и добрейшие существа, которые умеют быть преданными и верными друзьями. Их повседневная жизнь очень похожа на жизнь людей. Драконы, как и мы, не прочь вкусно поесть и сладко поспать, они философствуют и сочиняют стихи, они ленивы, миролюбивы и доверчивы. И точно так же, как и люди, попадают в разные истории… Обо всем этом с юмором повествуют вошедшие в сборник иронические сказки известных английских писателей - "Укротители драконов" Эдит Несбит и "Дракон-лежебока" Кеннета Грэма.
Для детей младшего и среднего школьного возраста.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Несбит Эдит, Грэм Кеннет |
ISBN | 978-5-91921-080-1 |
Год издания | 2012 |
Издатель | ЭНАС-КНИГА |
Серия | Иронические сказки |
Книги: Классические сказки зарубежных писателей - издательство "Энас-Книга"
Книги: Классические сказки зарубежных писателей
Категория 240 р. - 361 р.