Отзывы на книгу: Победа над деревней. Демографические потери коллективизации; Социум, 2019
Отзывы (6)
-  - Mikhail — 1 Апреля 2021Прекрасный научный труд посвященный одному из тяжелейших периодов в истории нашей страны. Текст изобилует таблицами, графиками и что самое важное для исторического труда - ссылками на источники, которые можно проверить самостоятельно не выходя из дома. Львиная доля информации в этой монографии из открытых источников, так что не понимаю людей, которые что-то пишут про фантазии автора. Теперь разберем ряд претензий от сталинистов-коммунистов. Что касается того, что автор не историк по образованию - это ничего не говорит абсолютно. Тот же Греков - величайший советский историк, увешанный орденами как новогодняя ёлка, но это не мешало ему писать откровенный антинаучный бред про какое-то классовое общество у Восточных Славян. Такие монографии обязательно нужны, чтобы приоткрывать людям глаза на кровавый период истории. 
-  Елена* — 22 Августа 2019Махровая антисоветчина, за которую хорошо платили оттуда. Которой зарабатывают по сей день наши бывшие соотечественники, оправдывая развал "адского совка". Судя по цене на издание, зарабатывают не плохо. 
 В комментариях:
 "Максудов оценил потери значительно скромнее, чем Солженицын"...
 Товарищи, пора бы уже знать, что Солженицын со статистикой и архивами никогда не работал, его "оценки" это "чисто художественный вымысел".
 "Нынешние пустующие и вымершие села - это отчасти следствие тех процессов.."
 Окститесь, граждане, нынешняя вымершая деревня это следствие предательства и развала СССР в 90-х. Просто сравните статистические данные по производству с/х продукции за все годы СССР и сейчас. Посмотрите потери 90-х , демографические и прочие.
 И т.д. и т.п.
 У этих авторов работодатели - выгодоприобретатели от развала Союза. Такое ощущение, что они готовы оплачивать любые страшилки, чтобы занять наши головы всем чем угодно, лишь бы мы не задумывались о том, что с нами делают сейчас. Что когда-то жесткими методами строили социалистическое государство, а в конце 20 века вроде более мягкими методами из нас сделали колонию Запада.
-  Шаров Cергей — 22 Июля 2019Книга берет за душу... особенно если не знать, что изображение на обложке - сделанное в 1911 году фото столыпинских "обратных переселенцев". 
-  ds — 11 Июля 2019Появление этой книги важно и своевременно. Коллективизация - это масштабная национальная катастрофа, приведшая к гибели традиционной крестьянской цивилизации, и обернувшаяся далеко идущими последствиями на много десятилетий. Нынешние пустующие и вымершие села - это отчасти следствие тех процессов. О коллективизации написано много. Написано много и о раскулачивании и рукотворном голоде начала 1930-х гг., когда в угоду авантюрным планам кремлевских вождей были принесены в жертву миллионы наших соотечественников. Безо всякой войны и внешней агрессии. Автор рассматриваемой книги работал над темой в течение десятилетий. Книга - итог его многолетней работы в данном вопросе. Она показывает расправу советского государства над деревней во всей многосложности, затрагивая в т.ч. и косвенные аспекты. В книге много цифр, графиков, цитат. Но при этом читается максимально легко, насколько вообще это слово применимо к такой сложной и трагической темы. Книга - достойный ответ всем апологетам сталинской системы, оправдывающим ее преступления некими объективными факторами или суровой необходимостью. 
-  Трофимова Елена — 26 Июня 2019Книга написана современным языком. Несмотря на обилие статистических, документальных данных и серьезность заявленной темы создается ощущение, что автор тролит аудиторию. "Вкушал мусор" - не самая страшная стилистическая ошибка, но достаточная среди множества других, для того чтобы усомниться в правдивости источника и его целях. Кажется, что автор пытался шутить на теме не смешной. 
-  spl — 27 Мая 2019Александр Петрович Бабёнышев, он же Сергей Максудов (1938-) – по образованию геолог, к.г.н., активный участник правозащитного движения в 1960-80-е гг. В 1981 г. эмигрировал в США, где и живет по сегодняшний день. Историческими сюжетами стал интересоваться как любитель, но имея хорошую базу работы с цифрами и таблицами (базами данных, как бы сказали сейчас). В 1960-е гг. на основе открытых данных подготовил книгу об общих потерях СССР в 20 в., которые оценил заметно скромнее, нежели Солженицын и западные историки. Первая его публикация по оценке потерь советского населения в годы гражданской войны, коллективизации и Второй мировой войны вышла в Париже в 1977 г. и вызвала интерес. Работу над этой темой С. Максудов продолжил и развил в ряде исследований, включая и рассматриваемое издание. 
 Его первый вариант был подготовлен в начале 1980-х гг., но оно осталась неизданным. На его основе была создана новая работа, сильно обновленная и сокращенная, прежде всего за счет исторического раздела.
 Книга состоит из трех глав (объемом в 400 стр.) и двух с половиной десятков приложений (объемом в 180 стр.). В конце книги — список литературы и источников, использованных в книге.
 Это добротное академическое исследование, написанное, впрочем, не по Тациту, а с гневом и пристрастием, поскольку автор не скрывает своего отношения к организаторам и виновникам коллективизации. Получилось эмоционально и образно, что можно сказать, прежде всего, о первой главе, посвященной истории коллективизации. Глава 2, касающаяся чисто демографической цифири, носит гораздо более сухой характер и ориентирована на специалистов. Тем более она, раскрывая историю переписей 1920-30-х гг., широко выходит за рамки выбранной автором темы, разбирая сюжеты, свзанные не только с крестьянством. На мой взгляд, на 9/10 это лишняя глава в книге, а по объему она самая большая. Глава 3 сосредотачивается на математических расчетах общего количества потерь и также далека от интересов широкого читателя. В приложении находятся 25 небольших заметок (от двух до 12 стр.) о самых разных аспектах, нередко имеющих лишь косвенное отношение к коллективизации: голод 1892 и 1921 гг., аборты, миграция. Многие из этих материалов повторяют основное содержание книги. Здесь много сложных статистических подсчетов, интересных и нужных преимущественно специалистам. Реально общий объем книги я бы сократил страниц до 200.
 Безусловныи достоинством этой работы является то, что она основана на широкой доказательной базе — официальные материалы тех лет, публикации СМИ, воспоминания и, конечно, архивы. Содержательно автор рассматривает данные практически только на украинском материале. В тексте и в приложениях приводится много таблиц, подготовленных автором. Хорошее оформление: твердый переплет, офсетная бумага.
 Есть вопрос к терминологии. По всей книге встречается выражение «женщины в плодовитом возрасте». Я не имею никакого отношения к демографии, но, насколько я знаю, устоявшейся является формулировка «репродуктивный или фертильный возраст».
 На мой вкус — это сильно перегруженная специфическим содержанием и избыточным материалом работа, которая могла бы быть гораздо интереснее и востребованнее, будучи облегченной минимум вдвое. В нынешнем виде этот обстоятельный труд могу порекомендовать только тем, кто серьезно интересуется историей нашей страны в 1920-30-е гг.
 © Как много писателей, как мало читателей…
Добавить отзыв
Где купить (2)
Цена от 727 р. до 727 р. в 2 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие | 
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено | 
|---|---|---|
| Лабиринт |  793 р.  |  21.11.2024 | 
| Подписные издания |  555 р.  |  23.04.2024 | 
| Яндекс.Маркет |  890 р.  |  17.06.2024 | 
| МАЙШОП |  481 р.  |  23.06.2024 | 
| Мегамаркет |  1298 р.  |  21.12.2024 | 
Описание
Книга посвящена трагическим событиям в советской деревне в 1929-1934 годах. Она опирается на комплекс источников (архивные материалы, воспоминания очевидцев, постановления советских властей, опубликованная литература). В работе охарактеризованы причины, масштабы и последствия преобразований в деревне, получивших название "коллективизация", рассматривается изменение демографических параметров (рождаемость, смертность, численность населения) и оцениваются размеры потерь от раскулачивания, депортации и голода во всей стране и в отдельных наиболее пострадавших регионах.



Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение | 
|---|---|
| Автор(ы) | Максудов Сергей | 
| Издатель | Социум | 
| Год издания | 2019 | 
| Кол-во страниц | 601 | 
| Формат | 60x90/16 | 
| Авторы | Максудов С. | 
| Переплёт | Твёрдый | 
| Год публикации | 2019 | 
| Язык | Русский | 
| Количество страниц | 601 | 
| Переплет | Твёрдый | 
| Раздел | Антропология. Этнография | 
| ISBN | 978-5-906401-94-6 | 
| Вес | 0.83 | 
| Автор | Максудов С. | 
| Размеры | 60x90/16 | 
| Обложка | твердый переплёт | 
| Язык издания | rus | 
| Возрастное ограничение | 12+ | 
| Жанр | этнография | 
| Издательство | Мысль | 
| Оформление обложки | тиснение | 
| Количество книг | 1 | 
| Тип обложки | твердая | 
Книги: История СССР - издательство "Социум"
Книги: История СССР
Категория 581 р. - 872 р.