Отзывы на книгу: Девочка на шаре. Когда страдание становится образом жизни; Генезис, 2016

364 р.

  • Издатель: Интермедиатор
  • ISBN: 978-5-98563-436-5
  • Книги: Современная русская литература
  • ID:5909796
Где купить


Отзывы (11)


  • 5/5

    Интересная задумка разделить книгу на 2 части. В первой части литературная история, а во второй профессиональный комментарий психолога на тему. Прочла на одном дыхании.

  • 5/5

    5 баллов за вторую часть и за первую часть первой.
    Если бы была возможность поставить две оценки, это было бы 5 и 2.
    Гениальная метафора связки «жертва-садист» через девочку на шаре, особенно в начале.
    Шедевральная вторая часть с отметкой качеств травмированных людей. (Условно назовем их мазохистами, хотя не совсем согласна с термином, этому явлению просто нужен особый термин). Но главное – хорошо сформулированы посттравматические проблемы.
    Озвучивание проблем с домашним насилием.
    Цепляющая завязка, после которой я стала думать о том, что как хорошо, что появилась художественная литература, раскрывающая такие важные темы. Но!
    Художественная часть – как бы автор ни пыталась внести терапевтическую составляющую, это стандартная бульварная проза и проходные мелодрамы с телеканалов. Ни сюжет, ни развитие событий, ни развязка, ни персонажи, ни диалоги не раскрыли темы так, как ее раскрыла вторая часть. Что-то мелькало на протяжении всей истории, но либо тут же обесценивалось нелогичными поступками и поведением героев, либо бесследно исчезало.
      Автор в поведении главной героини очень умело показала модель типичного поведения спасателя. Главная героиня – спасатель, токсичный, эгоцентричный и инфантильный. Она – главный «больной по палате», главный утопающий, судорожно спасающий жертв, вместо того, чтобы затормозить и обратиться к себе. В классической модели от такого спасательства жертвы «тонут», так как спасатель цепляется за них и душит их, манипулирует ими для того, чтобы вскрывать свои нарывы. При этом используя презрение к жертвам как «костыли для собственных ног».
    Но здесь «спасательство» вдруг начинает работать и все этого спасателя начинают любить, открывать ему душу, слушать советы и от ее усилий происходят даже какие-то проблески и сдвиги. А для того чтобы скрыть проблемы героини, автор зачем-то ввела «невкусную еду второй подруги», как главный атрибут токсичной помощи. Если это делалось с задумкой, что на фоне прокисших сырников своей подруги героиня будет выглядеть более здоровой и взрослой, это не сработало: сырники показались в разы здоровее и вкуснее, чем то, что творила героиня.
    Было бы гораздо лучше показать более реальные последствия подобной спасательской работы, загнать героиню в больший тупик, обнажить ее проблему. Но здесь автор «пожалела» героиню и в ответ на ее токсичное спасательское поведение в сюжете вдруг стали происходить «маленькие условные чудеса»: ее жертвам легчало, посторонних удавалось включить в помощь, ее токсичное поведение вдруг оказывалось «лекарством», и даже вторую подругу удалось в финале спасти, ведь ее решили научить готовить. Справедливо, что в итоге события никак не раскрутились, все остановилось «вполдороге»: кухня не заработала (но ведь сделали же), садист продолжил преследовать своих жертв (но слегка напуганно), это замечательный и типичный пример последствий спасательской работы, который вечно гоняется за миражом и тормозит в полшаге до результата. Хорошо, что героиня тоже отправилась на терапию, это верный акцент.
    Но повествование все равно встало в один ряд с той бульварной литературой, в которой герои ведут себя неадекватно, а в результате вместо логических последствий получают чудеса, которые валятся на них как из рога изобилия.

  • 4/5

    Первые несколько глав про встречи на кухне тронули невероятно. Сильная завязка, интересные персонажи. Про «выносить чужие эмоции» и не связывать их с со своим страхом отвержения стало невыносимым откровением. Дальше хуже. Как будто автор не знала, что делать со своими героями. Диалоги, сюжет и все до аналитической части очень плохо. Так и не уловила смысла формальных хэппи-эндов отдельных персонажей а также их появления. Психологический анализ во второй части, как и в других книгах автора написан ясно, без излишней зауми. Все ставит на места, проясняет проблемы и страдания героев. Считаю отличная задумка- перекинуть мостик от реальных людей и событий к анализу причин их поступков и мыслей. Но вот если бы автор смогла раскрыть в первой части эти их сложные характеры, тупики мышления, о которых она упоминает, книга приоткрыла бы для меня гораздо больше, потому что в конечном итоге первые встречи с мальчиком и первые диалоги героев стали гораздо более сильным откровением для меня, чем вся аналитическая часть во втором разделе)) и спасибо за это!

  • 5/5

    Отличная книга, в ней нашла себя...."Удивительное дело, при внешнем абсолютном благополучии внутри меня столько нежизни, что даже трудно кому-то объяснить, что это и почему это так мучительно. Ее так трудно описать, так сложно вынуть ее из себя, но пока эта нежизнь внутри меня, я как будто не могу понять, что жива, порадоваться этому не могу."

  • 3/5

    Как художественное произведение- на тройку с минусом( статья и исследование психолога – на пять звёзд.
    Купила из любопытства, и по скидке, но убогий сюжет, примитивные штампованые диалоги – пролистывала целыми кусками, ожидая обещанной в конце «статьи».

  • 5/5

    Прочитала на одном дыхании.
    Читается легко и быстро. В героях узнаешь себя, близких и знакомых.
    Вспомнилась фраза “Чужую беду разведу руками, а к своей как подойти не знаю».
    Действительно, проще и легче спрятаться за помощью другим нежели заглянуть в глубь себя. Всегда страшно встретиться с самим собой настоящим, тем, кто внутри тебя. Со своим внутренним ребёнком, та как все идёт из детства.
    Начинать надо с себя, чтобы потом свои дети не страдали и не знали что с этим со всем делать.

  • 5/5

    Большая часть книги – это художественное произведение, что меня изначально смутило, а после прочтения книги наоборот порадовало. Так как такая художественная иллюстрация-история очень наглядная для понимания проблем «мазохиста». Изначально было интересно узнать побольше «психологических» нюансов, объяснений, а их оказалось очень мало в конце книги (всё предельно кратко, но вполне себе ёмко). Однако, отмечу, что как неофиту, многое приходится додумывать и интерпретировать по-своему, так как автор как раз практически не даёт интерпретаций всей истории, только общую. К слову, читать книгу одно удовольствие. Стиль и живость слова очень и очень привлекательны! Автору – браво!
    Кстати, ещё мне понравилась книга у М. Ю. Млодик «Карточный дом», где как раз можно понять каким образом автор рассматривает стороны личности.

  • 5/5

    Книга вдохновила, окрылила и дала надежду! Прекрасно написано, доступно для всех, кто даже не интересуется психологией! В героях узнаешь своих знакомых и иногда себя… об этом лучше знать, потому что это помогает брать ответственность за свою жизнь, делать ее легче , лучше

  • 5/5

    Первая часть-невероятный хаос личностей и обстоятельств. Вторая-анализ, можно перечитывать первую, многое выглядит иначе. Первая без второй-беллетристика. Вторая без первой-методичка. Вместе -взрыв мозга. В общем, очень понравилось.

  • 5/5

    Это редкость, встретить книгу написанную о психологии, доступным, понятным языком. Понятным тем людям для которых психология до сих пор остается чем-то…слишком мифичным, слишком непонятным и потому они отказываются ее «пробовать». Облечь психологию в историю, вызывающую сопереживание, подлинную эмпатию – это возможность для таких людей прикоснуться к пугаещему. В гештальт-терапии, контакт это то, что исцеляет. Контактируя с этой книгой, я ощутила, как моя мазохистическая часть обозначилась, и встала на путь проработки. Я очень благодарна за такое умение автора. Прежде я встречала его у Ирвина Ялома, после осознала, что это дар, уметь так писать – просто о столь сложном. От всей души благодарю

  • 5/5

    просто открылись глаза! читается легко, на одном дыхании. Читая,узнаешь себя,своих подруг,родителей. Книга помогла иначе посмотреть на отношения с родителями,с близкими. Спасибо автору! в легкой интересной и доступной форме излагаются сложные вопросы. Рекомендую



Где купить (1)

Цена от 364 р. до 364 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
364 р.
Электронная книга Кэшбэк до 6.7%

24.05.2026
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Роман и психологическая статья, представленные в книге, иллюстрируют различные проявления мазохизма в нашей культуре. Мазохистами, с психологической точки зрения, принято называть людей, которые привыкли страдать ради других: к примеру, откладывать решение собственных проблем или вовсе не замечать их, занимаясь вместо этого судьбами других. Если вам иногда хочется сыграть значительную роль в чужой судьбе, сначала задумайтесь, насколько не оказывается обделенной при этом ваша собственная судьба. Если вы не верите в то, что именно вы являетесь творцами собственной жизни, вы провоцируете других людей поучаствовать в вашей жизни на их усмотрение. Для широкого круга читателей. 3-е изд. (эл.).

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательГенезис
Год издания2016
Возрастные ограничения12
ISBN978-5-98563-436-5
Форматы электронной версииFB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза - издательство "Интермедиатор"

Книги: Современная отечественная проза

Категория 291 р. - 436 р.

закладки (0) сравнение (0)

35 ms