Отзывы на книгу: Между роботом и обезьяной. Искусство найти в себе человека; Неолит, 2020

439 р.

  • Издатель: Неолит
  • ISBN: 978-5-6044697-1-2
  • Книги: Психология
  • ID:7080330
Где купить

Отзывы (21)


  • 5/5

    Всё просто, всё очень просто. Здесь нет большого количества терминов или сложных научных концепций. Но зато получается искренний, открытый, честный и бережный диалог с автором. В книге много примеров из жизни и как-то естественным образом происходит погружение в тему достаточно глубоко . Книга посвящена эмоциям и их роли в нашей жизни. Думаю, это будет актуально абсолютно для всех без исключения.

  • 5/5

    На мой взгляд, профессионального психолога, практикующего в гештальт-подходе, книга очень хорошая. В первую очередь для клиентов и потенциальных клиентов. Автор целостно, последовательно и логично рассматривает психологические трудности, с которыми мы все сталкиваемся, под углом одной центральной идеи гештальт-подхода. И, мне кажется, что это идея СВОБОДЫ. Свободы от автоматических реакций, которые сформировались либо под влиянием эволюции вида, либо в результате воспитания или социализации. Свободы для повышения качества своей жизни, поиска счастья, открытий нового и творчества.
    Хочется отметить одновременно легкий и глубокий стиль изложения автора. Он просто и понятно рассказывает о сложных феноменах психической жизни и личностных проблемах, использует яркие и запоминающиеся метафоры.
    Профессиональным психологам и студентам может помочь "разбавить " академическое знание и отдохнуть от сложно написанных текстов.

  • 4/5

    Книга описана лёгким понятным языком в виде монолога с читателем. Просто описаны наши чувства и эмоции, но почти нет инструментов как с ними эффективно совладать. Можно было бы эту тонкую книгу и не покупать...

  • 4/5

    Я сама психолог,ничего понятнее, чётче,наполненнее я не читала никогда! Илья , спасибо вам за ту любовь,что вы вложили в книгу! Вот бы ее прочитать всем,кто хочет создать команду болельщиков внутри себя,но не знает как??

  • 5/5

    Статьи Ильи Латыпова "откликались" всегда, поэтому и книга была мною куплена практически сразу. И не зря. Легкая в чтении и понятная, теплая и дружелюбная. Рекомендую!

  • 5/5

    Наконец-то закончил прочтение и решил оставить несколько слов в качестве рецензии. Книга очень понравилась. Язык доступный, без специальной терминологии, но при этом весьма калорийный по содержанию и красивый по форме, с сочными примерами и добрым юмором. Так что читал я ее довольно долго и с удовольствием, наслаждаясь какой-то ментальной сытостью, которая нарождалась в процессе. А самое приятное, что многое как-то "попадало", откликалось, и помогало посмотреть на какие-то вещи в жизни под новым углом.
    В общем, рекомендую. Книга после прочтения ощетинилась закладками и дополнилась пометками и подчеркиваниями, и я уверен, что буду возвращаться к ней еще не раз - одно из однозначно полезных приобретений в моей личной библиотеке.

  • 5/5

    Спасибо автору за книгу которая помогает взглянуть на свои переживания и на себя. Вы обличаете в слова то, что происходит в душе и кажется не обьяснимым комком эмоцый. Мне стало спокойней и легче.

  • 5/5

    Не ожидала многого, потому как, покупка была спонтанной, но книга оказалась очень полезной! Одна из лучших по психологии, что мне попадались- без воды и "заумства", сложной психологической терминологии. Книга даёт понимание, ощущаете ли вы себя, как живую личность, умеете ли с этой личностью взаимодействовать, как с самым близким другом, или используете, как бесчувственную машину, или хуже того, обращаетесь, как с врагом... Даёт наводку в каком направлении двигаться, если есть проблемы в принятии/признании своих желаний, эмоций, при этом, не уводит в крайности, по типу "делаю теперь, что хочу и ни с кем не считаюсь". Хочу выразить благодарность автору, за достойный и нужный труд. Прекрасная книга, рекомендую!

  • 5/5

    Люблю книги , в которых очень сложные темы, описываются простым. понятным языком. Книга Ильи Латыпова, относится как раз к этой категории. Ещё один плюс - примеры, взятые из повседневной жизни ( а некоторые из жизни автора), которые помогают "прочувствовать" то, что автор хочет донести до читателя.
    Смело можно рекомендовать эту книгу психологам и психотерапевтам самых разных направлений, и любому человеку , который хочет лучше понимать себя и других.

  • 5/5

    Добрый день, хочу оставить отзыв на книгу. Для меня эта книга воспринимается как диалог между мною и писателем, в котором я бегу, а он как мудрец, останавливает меня, и говорит «не торопись, прислушайся к себе, тебе это подходит? Как тебе то, что ты прочитала? Полезно тебе это?». Поэтому эту книгу я читаю очень неспешно, смакуя слова и содержание. Язык в книге доступный и есть ощущение, что писатель, общается с тобою лично, от этого книга очень живая! И затрагивающая за душу. Благодарю :)

  • 5/5

    Самая лучшая, глубокая, а главное – искренняя книга о психологии человека из всех, что я когда либо читала. Буду перечитывать ещё, еще и ещё раз. Огромное спасибо автору – Илье Латыпову за то, что поделился своим опытом, знаниями, мыслями.

  • 5/5

    На мой взгляд очень хорошая книга! Системный взгляд на эмоции и источник их происхождения. Помогает лучше понять себя и свои реакции.

  • 4/5

    Книга очень-очень неплоха, можно сказать что это «уверенная 4 с плюсом». За посыл и материал – 5, но пока минус за стиль письма.
    Автор говорит о важной стороне человеческой жизни – эмоциях. Посыл ясен – эмоции это не «лишнее»/"страшное"/"мешающее", это мы сами, и хорошо бы учиться их распознавать и ясно выражать приемлемыми способами. Очень импонирует, что автор не обещает книгой изменить мою (читателя) жизнь (этого увы много в современной литературе). Большое спасибо за конкретные примеры.
    Но хотелось бы пожелать автору еще поработать над стилем письма – возникало ощущение, что не хватает четкости в выражении мысли, и поэтому три-четыре предложения пишутся вокруг одного и того же. Мне из-за этого было сложновато читать.

  • 5/5

    Книга о чем говорят эмоции, какие сигналы они нам подают. Почему так важно к ним прислушиваться, а не отдавать все на откуп логике. Заставляет задуматься где ты себя предаешь или обманываешь.
    Хочется поблагодарить Илью за его открытость и желание поделиться своими знаниями.

  • 5/5

    Это книга – разговор, книга – беседа. Беседа, в которой что-то открываешь в себе, что-то понимаешь, что-то чувствуешь. Она написана очень доступно. Когда я читала, я поняла, что автор говорит со мной на одном языке. За словами этой книги – живой человек, который сопровождал меня от начала и до конца повествования. Большое спасибо Вам за книгу!

  • 4/5

    Замечательная книга! С одной стороны очень глубокая, с другой- написана очень просто. Вопросы, которые затрагивают и освещает автор, давно сидели в голове и не давали покоя. Процесс чтения книги, как диалог с другом, который тебя уже давно знает, знает твои переживания и боль. Чувство сопричастности, поддержки автора делает возможным пройти туда, куда бы, возможно, не отважился пойти один.

  • 5/5

    Это хорошая книга, очень полезная, заставляет отрефлексировать собственные эмоции, написана простым языком. Она написана с любовью к людям, и объясняет многие базовые понятия из психотерапии очень доступно и размеренно.
    Один субъективный минус – автор злоупотребляет многоточиями (к примеру на стр. 38-39 они практически в каждом параграфе), обильно вставляя их в текст. Вероятно, чтобы придать сказанному определенную эмоциональную окраску (какую? грусть? недосказанность? загадочность?). Это, лично у меня, вызывает желание поморщиться и ощущение манипуляции эмоциями читателя, и в целом выбивается из тона книги, который ближе к научно-популярному эссе, чем к записям в манере «дорогой дневничок». Это, скорее, претензия к редактору, чем к автору, который, не будучи профессиональным писателем, может и не замечать этот момент вовсе.

  • 5/5

    Давно читаю автора на фейсбуке. Он – мастер точных и емких формулировок,. Мне нравится то, насколько аккуратно и недогматично он высказывает свои мнения. Читаю понемногу, откладываю, много думаю и снова читаю. Спасибо автору за глубокий и очень качественный текст!

  • 4/5

    Каждая такая книга помогает мне улучшить качество жизни, в представленной книге я нашла для себя достаточно приятных фишек, которые вошли в мою копилку повседневных практик.
    Благодарю автора за качественный проект.

  • 5/5

    Давно читаю блог Ильи. Мне нравится его слог и умение описать простыми словами сложные вещи. В книге описаны основные потребности человека и эмоции. Много точных метафор, много человечности и тепла. Книгу прочитала за несколько дней на одном дыхании! Очень рада, что приобрела книгу! Спасибо! ❤

  • 5/5

    Древний конфликт между эмоциями и рациональностью…
    С одной стороны, шатающий, испытывающий мир, от взаимодействия с которым часто остается нехорошее послевкусие из боли, стыда и вины.
    С другой — разум, превращающий опыты всех форм, цветов и размеров в прямую линию понятной истории о себе, где в ты в итоге — положительный персонаж. Где твоя история должна иметь смысл. Где ты — хороший парень.
    Как можно уважать свой опыт, но не превращать его в неправдивый рассказ о себе? Переживать сложные, часто случайные, неожиданные события, но не дать непредсказуемым случайностям подорвать доверие к самому себе?
    И не упрощать калейдоскоп своей эмоциональной жизни до “все к лучшему”, “ничего случайного нет”, “вселенная на моей стороне”? Или, на другом конце этого спектра, — “я во всем виноват”, “должен был знать заранее”?
    С одной стороны — завышенные требования к себе… Добиться и передобиться.
    С другой — блокирующий недостаток энергии двигаться хотя бы в каком-нибудь направлении. И что, если, добиваясь, потеряю себя?
    И обволакивающая, удушающе комфортная мысль… “вот во всем разберусь, тогда заживу”. Вот тебе грузовик селф-хелпа, завались.
    * * *
    После перелома ноги делать первый шаг больно. Но продолжать свой путь длиной в жизнь надо. Чтобы не атрофировались ни мышцы, ни мотивация. Первые, небольшие и очень некомфортные шаги даются тяжело.
    Но, наблюдая за собой, за этим первым дискомфортом, нащупываешь способ идти в таком ритме, который подходит тебе. Туда, куда хочешь.
    Первые шаги в путешествии длиной в тысячу миль иногда надо делать, когда тело еще едва оправилось от травм прошедших падений.
    Для меня эта книга — как раз об этом. О том, что возможно слушать себя и идти. Двигаться и прислушиваться. Наблюдать и жить.



Где купить (1)

Цена от 439 р. до 439 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
439 р.
Электронная книга Кэшбэк до 6.5%

22.07.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
965 р.
18.11.2024
Подписные издания
855 р.
16.05.2022
book24
774 р.
03.03.2024
Яндекс.Маркет
1277 р.
27.06.2024
МАЙШОП
585 р.
23.06.2024
OZON
1888 р.
24.06.2024

Описание

Множество обращений к психологам и психотерапевтам связано с тем, что люди выгорают на работе и в семье, относясь к себе как к машинам с бесконечным ресурсом. Один из вопросов, который часто задает себе человек - "как мне относиться к себе"? Как к живому, чувствующему, страдающему и радующемуся существу, или как к роботу с набором функций, вся ценность которого заключается в том, насколько успешно и быстро он выполняет свою работу? В книге затронуты такие вопросы, как функциональное и эмоциональное отношение к себе, насилие над собой и другими, способность заботиться о себе, поддержка и самоподдержка. Особое внимание уделено "внутренней обезьяне" - нашим эмоциям и тому, как их распознать, о чем они пытаются сообщить и как с эмоциями обходиться, чтобы они были нам поддержкой, а не врагом или помехой.

Между роботом и обезьяной. Искусство найти в себе человека - фото №1

Между роботом и обезьяной. Искусство найти в себе человека - фото №2

Между роботом и обезьяной. Искусство найти в себе человека - фото №3

Между роботом и обезьяной. Искусство найти в себе человека - фото №4

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
ПереплетТвердый переплёт
ИздательНеолит
Год издания2020
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц224
ISBN978-5-6044697-1-2
Автор(ы)
Размеры60x90/16
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus
РазделПопулярная психология
Количество страниц224
Формат145x211мм
Вес0.31кг
Форматы электронной версииFB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Популярная психология - издательство "Неолит"

Книги: Популярная психология

Категория 351 р. - 526 р.

закладки (0) сравнение (0)

14 ms