Отзывы на книгу: Раньше девочки носили платья в горошек; Издательство CLEVER, 2021

от 119 р. до 659 р.

  • Издатель: Clever
  • ISBN: 978-5-00154-515-6
  • Книги: Современная отечественная проза
  • ID:7540791
Где купить

Отзывы (13)


  • 5/5

    Александра Морозова Полностью согласна.С трудом дочитала.Не впечатлила.

  • 3/5

    [Возможны спойлеры]
    Сложно говорить о какой-то художественной ценности книги. Если мы говорим о мемуарах, то это было бы интересно, если бы личность была более.. нельзя сказать зрелой, потому как автору на момент 28 лет, уже есть осознанность себя в этом мире, но если бы жизнь автора была более.. травматичной и значимой? Слишком плохо звучит, наверное, но иначе аналогии мне не подобрать. Если мы говорим просто о нонфике, то это литература должна быть полезной. Можно ли говорить о полезности для кого-то личное субъективное восприятие собственного уникального опыта детства и взросления? Ну не знаю, автор не эксперт, просто рассказывает об опыте без пошагового пояснения как она выбиралась из той или иной психологической ямы, просто перечисляет сколько таких ям было и приправляет все истинами типо "все твои чувства имеют право на существование", "родители тоже не идеальны", "м**аков в жизни будет много", "а над отношениями надо работать". Да, дети 90-хх, к которым отношусь и я, поколение, которому сложно ориентироваться порой в нынешнем обществе, так как люди стали говорить о ментальном здоровье, гендерах, феминизме более открыто и здорово, что эти темы активно поднимаются! Нас растило старое поколение, мы храним свои травмы глубоко внутри. Но для решения этих проблем, эта книга никак не поможет, а чувство сопричастности, что мол нас таких много, никогда не поздно начать разбираться с проблемами - ну уже клише.
    Язык написания простой, я, наверное, ожидала чего-то более сильного от человека, мечтавшего стать писателем с детства, больше каких-то аналогий, интересных оборотов, метафор, даже углубления в вопрос, а так мне рассказали историю одной девочки, детство которой было далеко не самым худшим (хотя, признаю, чужой опыт обесценивать плохо), но я не увидела реально какой-то жести. Причем, все это приправлено бросавшимися в глаза жуткими клише из маскультуры типо "любовь - это выбирать одного человека каждый день" или "Мы врастали друг в друга корнями". Я точно это слышала в каких-то фильмах или читала где-то, ну серьезно.
    Да, родители неосознанно понижали самооценку, отдавали предпочтение брату, в школе буллили, с мальчиками не складывалось, амбиции разбивались о реальность. Нас таких много, мы видим друг друга издалека. Здорово, что автор нашла в себе силы и изменила свою жизнь к лучшему, это тяжелый путь. Но писать об этом целую книгу, где всю историю автора, если убрать тонны воды, можно уместить в пару глав.. Какую ценность несет книга? Это не пособие "помоги себе сам", не интересная биография личности, преодолевшей жуткие события жизни, больше похоже на дань современной повестке - я феминистка-женщина-писательница с внешностью не вписывающейся в рамки, по мнению общества. Ну ок. Я искренне рада за личностный рост Кати Майоровой, но надеюсь, что от ее художественных книг, получу больше удовольствия.

  • 4/5

    Долго ждала выхода данной книги, после увиденного анонса в инстаграмме издательства - заинтересовало практически всё: и необычное название, и кричащая обложка и цепляющее внимание описание. Начало повествование автора было весьма многообещающим - были подняты актуальные проблемы современности под призмой личного опыта Кати Майоровой. Всё было хорошо где-то до 100 страницы, а дальше было переливание из пустого в порожней - одни и те же проблемы рассматривались по несколько раз, иногда под разными углами зрения. Апогеем моего возмущения была информация, что автору "всего" 28 лет, а тут такое вот случилось - несколько раз за один абзац. Вездесущее Мироздание также редко оставляло текст повествования. После прочтения последних страниц стала понятна и причина - формат текста автору непривычен, а сдать книгу нужно было в короткие сроки, для неё не приемлемые, вот и получилось всё тяп-ляп, хоть и задумка была очень интересная, но, к сожалению, до конца не доработанная.

  • 1/5

    Слов много в книге, а мыслей крайне мало. Утомительно наблюдать за бесконечными фрустрациями автора. И корректор свою работу плохо выполнил – большое количество опечаток.

  • 1/5

    До автобиографии Екатерина великая ещё не доросла. Не вижу смысла читать историю жизни человека, у которого эго больше, чем словарный запас

  • 3/5

    Книгу приобрела, так как подкупили восхищенные отзывы. Преподнесли книгу как нечто, что изменит мир и самооценку и чуть ли не всю жизнь. Начало вроде было интересно, но потом все… Дочитать не смогла. Это просто рассказ о жизни, для меня не интересный

  • 2/5

    ни о чем♀автор просто рассказывает о своей жизни (к слову, не самой тяжёлой) и при этом пытается учить жизни. 2/3 книги я просто пролистнула. жалко потерянного времени

  • 1/5

    Купилась на отзывы о книге. ничего интересного в книге нет, скучное повествование о жизни автора. Больше похоже на какой-нибудь блог в инстаграме, но на «голос поколения» не тянет.

  • 3/5

    Впервые познакомилась с данной писательницей, уж сильно разрекламирована была эта книга. Я не удержалась от большого количества хороших отзывов и приобрела данную книгу. Все пишут, что при прочтении ощущали будто бы пообщались с психологом или лучшей подружкой.. ну, может быть для кого-то это и так. Лично у меня таких чувств не возникло. Честно говоря, даже с трудом дочитала до конца. Как по мне, уж очень откровенная книга, в плане, что носит автобиографический характер. Но мне показалось скучным читать чью-то историю жизни ( особенно период поисков работы). Несомненно, какие то моменты жизни очень откликаются и заставляют вспомнить свою юность, но не более. Меня как говорится, не тронуло( ну или я просто такой кремень). Но такие вещи как принятие себя, своего тела, внешности очень вдохновили.
    В общем, на досуге почитать рекомендую, но ожидать от неё многого не стоит.

  • 1/5

    какой голос поколений? книга вообще ни о чем. жалею о потраченном времени. не рекомендую. автор не может донести мысль и перекатывается из пустого в порожнее.

  • 5/5

    Читала книгу взахлёб, то улыбаясь, то вытирая слёзы, то покрываясь мурашками. Отправила ссылку на книгу всем подругам, у которых есть проблемы с принятием себя. Катя, спасибо, что пишешь то, о чём многие даже не разрешали себе думать. Стоя перед зеркалом впервые в жизни осекла негативные мысли и сказала: «Спасибо, дорогое тело».

  • 1/5

    Насколько была крутая книга из этой же серии Вы и ваша мама, настолько же ни о чем эта книга. Голос поколения? Это какой-то писк обиженной девчонки. Книге бы хорошего редактора найти. Очень странный выбор для такой полезной серии как non-fiction. Издательство, продолжайте лучше в духе Мамы.

  • 5/5

    Книгу я ждала и купила почти сразу, как она здесь появилась. История получилась простой в плане чтения и одновременно тяжелой в вопросах, которые тут затронуты. Мне понравилось, что в книге нет воды, нет обобщений, нет дурацких советов, эта просто история Кати о ней самой. И немного о нас.



Где купить (4)

Цена от 119 р. до 659 р. в 4 магазинах

МагазинЦенаНаличие
659 р.
801 р. -18% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

13.08.2025
659 р.
801 р. -18% Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

12.08.2025
659 р.
801 р. -18% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

13.08.2025
119 р.
Электронная книга Кэшбэк до 6.9%

Наличие уточняйте
28.07.2025
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
OZON
384 р.
24.06.2024

Описание

"Раньше девочки носили платья в горошек" Кати Майоровой - это книга о том, что волнует женщин: принятие своего тела и соответствие стандартам; любовь, отношения и семья; карьера, поиск собственного пути и деньги.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
СерияClever Non-fiction
РазделЭссе, письма, очерки
ИздательИздательство CLEVER
ISBN978-5-00211-564-8
Возрастное ограничение16+
Год издания2021
Количество страниц317
ПереплетТвёрдый переплёт
Формат130x205мм
Вес0.32кг
Размеры84x108/16
Язык изданияРусский
Кол-во страниц320
Возрастные ограничения18
Форматы электронной версииFB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза - издательство "Clever"

Книги: Современная отечественная проза

Категория 95 р. - 142 р.

закладки (0) сравнение (0)

479 ms