- Культура. Искусство
- Психология
- Домашние ремесла. Рукоделие
- Растениеводство
- Коллекционирование
- Эзотерика. Парапсихология
- Медицина и здоровье
- История. Исторические науки
- Филологические науки
- Развлечения. Праздники
- Экономика. Бизнес
- Технические науки
- Книги для родителей
- Кулинария
- Охота. Рыбалка. Собирательство
- Секс. Камасутра
- Туризм. Путеводители. Транспорт
- Философские науки. Социология
- Уход за животными
- Ремонт. Строительство. Интерьер
- Естественные науки
- Информационные технологии
- Фитнес. Спорт. Самооборона
- Красота. Этикет
- Государство и право. Юриспруденция
Отзывы на книгу: Люди на войне (Олег Будницкий); НЛО, 2021
Отзывы (4)
- nevalyashka6 — 29 Октября 2023
Отличная книга. Узнаешь много таких вещей о войне, которые в настоящее время не афишируются и даже скрываются. Огромная благодарность автору за его труд.
- Максим — 15 Апреля 2023
Книга очень понравилась! Содержит много интересных сведений, цитат, ссылок на источники, при этом написана доступным языком. После прочтения хочется ознакомиться с приведенными автором источниками и узнать больше об описанных событиях. Спасибо автору и «Литрес» за эту книгу!
- removed_alekstm — 22 Сентября 2021
Владислав Ткаченко, большое спасибо за ваш прекрасный информативный отзыв.
- Владислав Ткаченко — 12 Сентября 2021
Книга Олега Будницкого состоит из отдельных очерков; сквозной сюжет – Вторая мировая война, от Мюнхенского соглашения 1938 года до смерти Гитлера в 1945 году. Автор обращает внимание не только на то, ЧТО произошло, но и КАК это происходило, уделяя много внимания именно «людям на войне». Некоторые упомянутые в книге источники я читал ранее: дневники Ольги Берггольц, дневник Владимира Гельфанда, поэтому интересно было сопоставить свою оценку с мнением авторитетного историка. (Кстати, Дневник Гельфанда увидел свет тоже при участии Олега Будницкого.)
Очень информативными мне представляются очерки о Уинстоне Черчилле, о пленении фельдмаршала Паулюса в Сталинграде (было создано много мифов, но документальные источники и воспоминания очевидцев проясняют картину), о том, как идентифицировали останки Гитлера (тоже история крайне запутанная). Приведены данные по ленд-лизу (много выдумано пропагандой, даются реальные статистические данные и документы). Потрясающе интересные очерки о Георгии Славгородском и Эммануиле Казакевиче: я знал кое-что о жизни этих людей, но тут просто по-новому, с большим уважением, стал к ним относиться.
В конце книги приводится достаточно обширная библиография, так что можно обратиться к источникам и продолжить изучение темы.
Прочёл книгу буквально за пару дней, узнал много нового (и иногда неожиданного) о Второй мировой войне. Рекомендую: материал без фантазий, в основе документы, воспоминания, статистические данные. И при этом написано очень интересно.
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 429 р. до 429 р. в 1 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
Описание
Очень часто в книгах о войне люди кажутся безликими статистами в битве держав и вождей. На самом деле за каждым большим событием стоят решения и действия конкретных личностей, их чувства и убеждения. В книге известного специалиста по истории Второй мировой войны Олега Будницкого крупным планом показаны люди, совокупность усилий которых привела к победе над нацизмом. Автор с одинаковым интересом относится как к знаменитым историческим фигурам (Уинстону Черчиллю, «блокадной мадонне» Ольге Берггольц), так и к менее известным, но не менее героическим персонажам военной эпохи. Среди них – подполковник Леонид Винокур, ворвавшийся в штаб генерал-фельдмаршала Паулюса, чтобы потребовать его сдачи в плен; юный минометчик Владимир Гельфанд, единственным приятелем которого на войне стал дневник; выпускник пединститута Георгий Славгородский, мечтавший о писательском поприще, но ставший военным, и многие другие. Олег Будницкий – доктор исторических наук, профессор, директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ, автор многочисленных исследований по истории ХX века.
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Олег Будницкий |
| Издатель | НЛО |
| Год издания | 2021 |
| Возрастные ограничения | 18 |
| Серия | Что такое Россия |
| ISBN | 9785444814925 |
| Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB |
Книги: Публицистика - издательство "НЛО"
Категория 343 р. - 514 р.
Книги: Публицистика
Категория 343 р. - 514 р.