Русская культура (Лихачев Дмитрий Сергеевич); Иллюминатор, 2022

  • Издатель: Иллюминатор
  • ISBN: 978-5-907488-09-0
  • Книги: Культурология. Искусствоведение
  • ID:10081205
Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 1440 р. до 1615 р. в 2 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
1440 р.
15.03.2023
Подписные издания
1615 р.
14.02.2023

Описание

Дмитрий Сергеевич Лихачёв (1906-1999) - отечественный филолог, выдающийся литературовед и историк культуры, исследователь средневековой русской книжности, переводчик и комментатор древнерусских литературных памятников, в том числе "Слово о полку Игореве".

Книга "Русская культура" - это сборник заметок и статей, написанных по разным поводам, но все об одном - о русском. Д. С. Лихачев, патриот, чуждый всякого национализма, просто и искренне пишет на самые сложные темы: роль России в европейской и мировой культуре, Петровские реформы, экология культуры и природы, интеллигентность мнимая и подлинная, особенности языка и литературы. Ученый разрушает мифы, связанные с Россией и ее местом в мировой истории, рассказывает о парках и садах как о целостной системе, выражающей эстетические и философские представления эпохи, показывает, как в живописи и архитектуре проявляется характер народа и его нравственные устремления. Для Д. С. Лихачева русский идеал - это интеллигентность, забота о природе, принятие и сохранение культуры не только национальной, но и общеевропейской.

Заметки о русском Д. С. Лихачёва - это ""негромкая" полемика", пронизанная добротой и любовью к русской культуре.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательИллюминатор
Формат167x217
АвторЛихачев Д.
АвторыЛихачев Д.
ПереплётТвёрдый
Год публикации2022
ЯзыкРусский
Количество страниц368
ПереплетТвёрдый
Год издания2022
Кол-во страниц368
ISBN978-5-907488-09-0
СерияБеседы о культуре


Отзывы (10)


  • 4/5

    Книга прекрасная! Можно написать много слов о содержании, но в целом предыдущие рецензенты уже высказались о глубине текстов.
    Разочаровало качество издания. Было очень досадно увидеть ошибку уже на обложке, на которую падает первое внимание (но при покупке не присмотрелась). "Заметки о русском академика..."

  • 4/5

    Замечательная книга и по содержанию, и по формлению! Читается легко, не смотря на размер. После прочтения заказал 10 шт, для начала, буду дарить близким людям. Ничего лучшего о России, Родине, русской культуре не видел. На мой взгляд, такая книга сегодня нужна как воздух! Дмитрий Сергеевич Лихачев жил в трех странах на одной территории и пережил вместе с народом страшный 20 век. Его свидетельства, рассказы о людях, поступках - бесценны!

Все отзывы (10)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Культурология. Искусствоведение - издательство "Иллюминатор"

Категория 1152 р. - 1728 р.

Книги: Культурология. Искусствоведение

Категория 1152 р. - 1728 р.

закладки (0) сравнение (0)

15 ms