Леонардо и тайна самого известного рисунка в мире; Карьера Пресс, 2016
1315 р.
- Издатель: Карьера Пресс
- ISBN: 978-5-00074-304-1
- Книги: Культурология. Искусствоведение
- ID:15224324
Где купить (1)
Цена от 1315 р. до 1315 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Предложения банков
Компания | Предложение |
---|---|
Описание
История, рассказанная в книге, связана с одним из самых знаменитых рисунков в мире — человек, вписанный в круг и квадрат, называемый также «витрувианским человеком». Леонардо был вдохновлен этой идеей. Ведь поместить человека в круг (символ божественного) и квадрат (символ земного) — значит, предположить, что тело человека вполне может быть моделью устройства Вселенной.
Началась эта история почти две тысячи лет, во времена императора Октавиана Августа, когда человек действительно становился мерой всех вещей. Но одно дело — идея, и совсем другое — найти идеальные пропорции. Подобно детективу, автор следует за Леонардо да Винчи в его исканиях гармонии и места человека в мироздании. Книга содержит великолепный рассказ о становлении Леонардо как художника с того момента, как он покидает родную Флоренции, и до того дня, как однажды в падуанской гостинице он создает свой знаменитый рисунок. Но прежде чем прийти к этому рисунку, Леонардо погружается в архитектуру, военное дело, ботанику, анатомию, философию, явно рассматривая работу художника как часть своих растущих интересов.
Книга Тоби Лестера из тех книг, которые не только прекрасно написаны, но и меняют наше восприятие мира. В книге запечатлен поворотный момент в истории Запада, когда Средневековье уступало место Ренессансу, искусство, наука и философия стремительно сближались и казалось возможным, что один человек может воплотить в себе — и даже понять — природу Вселенной.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
ISBN | 978-5-00074-304-1 |
Издатель | Карьера Пресс |
Раздел | Культурология. Искусствоведение |
Год издания | 2016 |
Количество страниц | 272 |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Формат | 160x242мм |
Вес | 0.42кг |
Кол-во страниц | 272 |
Автор(ы) | Лестер Тоби |
Отзывы (0)
Добавить отзыв
Похожие товары
Книги: Культурология. Искусствоведение
Категория 1052 р. - 1578 р.