Основания морали (Генри Хэзлит); Социум, 2025
Где купить (2)
Цена от 1199 р. до 1199 р. в 2 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| book24 | 1199 р. | 04.02.2026 |
Описание
Одним из важнейших течений современной этики является утилитаризм правил (или консеквенциализм правил). Его систематическое развитие началось в 1950-е годы. Однако в той мере, в какой данное направление остается в границах философии, оно не способно ответить на фундаментальный вопрос об источнике моральных правил. И в настоящее время это действительно признается реальной проблемой.
Генри Хэзлит находит источник моральных правил в более широком обществоведческом контексте, опираясь на теорию общественного сотрудничества, разработанную Людвигом фон Мизесом. В книге, помимо положительного изложения проблематики утилитаризма правил, содержится критический анализ альтернативных подходов, в частности и прежде всего кантовского.
Этические монографии, написанные с точки зрения какого-то одного подхода, редко излагаются в формате учебников, и чаще всего посвящены нерешенным и спорным вопросам. В свою очередь, учебники сводятся к истории этических учений. Книга Г. Хэзлита ближе всего подходит на роль учебника, написанного с точки зрения единого подхода.
В приложении к настоящему изданию публикуется систематизированная антология выдержек из сочинений Людвига фон Мизеса, дающая представление о его теории общественного сотрудничества, на которую Г. Хэзлит опирается в своих построениях.
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| ISBN | 978-5-91603-202-4 |
| Издатель | Социум |
| Год издания | 2025 |
| Раздел | Социология. Обществознание |
| Количество страниц | 556 |
| Формат | 148x209мм |
| Вес | 0.56кг |
| Кол-во страниц | 556 |
| Автор(ы) | Генри Хэзлит |
Отзывы (0)
Добавить отзыв
Похожие товары
Книги: Социология. Обществознание
Категория 959 р. - 1438 р.