Царь Асыка и его подданные. Обезьянья Великая и Вольная Палата А. М. Ремизова в лицах и документах; ИД Ивана Лимбаха, 2001
Где купить
Последняя известная цена от 129 р. до 689 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 142 р. | 13.02.2024 |
Подписные издания | 256 р. | 06.02.2023 |
Яндекс.Маркет | 689 р. | 27.06.2024 |
МАЙШОП | 129 р. | 12.02.2024 |
Описание
Книга посвящена уникальному жизнетворческому опыту А.М. Ремизова - Обезьяньей Великой и Вольной Палате. Эта литературная игра стала частью жизни писателя и значимой составляющей истории русской словесности первой половины XX века. В ней участвовали Андрей Белый, Федор Сологуб, А. Блок, Н. Гумилев, М. Горький, В. Розанов, Е. Замятин, А. Ахматова, Н. Бердяев, Л. Шестов и др. В книге изложена история Обезьяньей Великой и Вольной Палаты и связанные с ней сюжеты литературного быта; широко представлены неизвестные архивные материалы и графика Ремизова, в том числе его знаменитые обезьяньи грамоты и обезьяньи знаки.
Издание рассчитано на самый широкий круг читателей.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Обатнина Елена |
Издатель | ИД Ивана Лимбаха |
Год издания | 2001 |
ISBN | 5-89059-031-6 |
Размеры | 84x108/16 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Кол-во страниц | 384 |
Отзывы (5)
- Мельников Сергей — 8 Мая 2015
Книга большого формата хорошо оформлена, довольно тяжелая. Прекрасное качество бумаги и печати, много иллюстраций.
- Селиванова Ольга — 17 Июля 2013
Книга посвящена исследованию созданного Ремизовым шуточного общества Обезьяньей Великой и Вольной Палаты. Она содержит обширную и разнообразную подборку переписки, воспоминаний, фрагментов произведений Ремизова, реальных событий, а также графических работ писателя. Много внимания уделено авторскому анализу символики графических образов Обезьяньей палаты, созданных Ремизовым.
Тема исследования очень специфична, но, несмотря на это, добросовестно раскрыта. Однако главная особенность книги – это публикация редких и труднодоступных материалов, а также восстановление забытых или мало известных имен, прежде всего русской эмиграции.
К достоинствам данного издания можно отнести:
1) отсутствие запаха,
2) очень демократичная цена,
3) твердый переплет,
4) плотная белая бумага,
5) читабельный шрифт,
6) хорошая печать иллюстраций.
К недостаткам я бы отнесла большой формат и вес, из-за которых книга занимает много места и ее не очень удобно читать. Несмотря на то, что издание достаточно любопытно и познавательно, автор возможно излишне глубоко погружается в исследуемую тему. Так, наибольший интерес у меня вызвали разделы, имеющие более широкий контекст.
Личность Ремизова во многом необычна и притягательна, поэтому современники считали его «немножко колдуном». И, конечно же, его игры и мистификации – лишь внешние атрибуты его творчества и образа жизни, интриговавшие людей, как тогда, так и сейчас.
На мой взгляд, книга будет полезна интересующимся А.Ремизовым и русской культурной элитой первой половины ХХ века, а также русским авангардом.
Добавить отзыв
Похожие товары
Книги: Деятели науки
Категория 103 р. - 154 р.