О полемических аспектах происхождения, грехопадения и цели земной жизни человека; Благовест, 2009
Где купить
Последняя известная цена от 334 р. до 334 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 334 р. |
Описание
Допущено к печати Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.
Книга "О полемических аспектах происхождения, грехопадения и цели земной жизни человека" является пятым выпуском предложенной автором религиозно-философской серии "Очерки православной антропологии" и представляет собой второе, переработанное и существенно дополненное издание книги "О происхождении человека, первородном грехе и искусственном зарождении. - М.: Благовест, 2008. - 496 с.". Каждый из выпусков данной серии посвящен определенной проблеме. В настоящей работе сделана попытка рассмотреть с точки зрения библейской, святоотеческой и научной антропологии, некоторые полемические аспекты происхождения человека, первородного греха и его последствий.
В книге рассказывается об общих аспектах творения мира и особенностях создания первых людей - Адама и Евы. Обсуждается вопрос из чего и как создана душа человека и предлагается новый взгляд на процесс ее появления. Рассматривается концепция андрогина. Обсуждается цель жизни и ее смысл. Большое внимание в работе уделено первородному греху, его последствиям и их передаче потомкам, в том числе при искусственном зарождении. В книге затрагиваются и другие интересные и важные темы: понятия "грех" и "зло"; влияние окружающей среды, наследственности и личной духовности на судьбу человека; христологические вопросы (о безгрешности Иисуса Христа; об образе воплощения Сына Божия; об искупительной жертве Спасителя) и др.
Данная работа адресована как широкому кругу читателей, интересующихся христианским учением о человеке, так и специалистам в области богословия, философии, психологии, педагогики.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Добросельский Петр Владимирович |
ISBN | 978-5-9968-0043-8 |
Год издания | 2009 |
Издатель | Благовест |
Отзывы (1)
- ChaveZ — 17 Января 2013
В книге рассматриваются вопросы, связанные с происхождением и грехопадением человека. Автор очень интересно и аргументированно излагает свою точку зрения на многие полемические аспекты, которые неизбежно возникают в этом богословском поле. Пётр Владимирович пытается, используя святоотеческую литературу, ответить на такие сложные вопросы как например: "Был ли мир сотворён за 6 дней или 6 неопределённо больших промежутков времени?", "Как первородный грех передается от человека к его детям?", "Каковы последствия первородного греха в человеке?" и др.
Издание большое по объёму и качественно изданное: на белой офсетной бумаге с чётким, крупным шрифтом. Автор пытался сделать свою работу понятной как можно большему кругу читателей, но я отмечу, что определённая подкованность в религии от читателя необходима. Книга будет также интересна специалистам в области религии, студентам духовных учебных заведений, семинаристам, священнослужителям, миссионерам.
Добавить отзыв
Книги: Общие вопросы православия - издательство "Благовест"
Категория 267 р. - 400 р.
Книги: Общие вопросы православия
Категория 267 р. - 400 р.