Потому что (Даниэль Глаттауэр); Эксмо, Редакция 1, 2013

  • Издатель: Эксмо
  • ISBN: 978-5-699-62286-3
  • Книги: Современная зарубежная проза
  • ID:1722518
Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 114 р. до 365 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
294 р.
book24
114 р.
OZON
365 р.
24.06.2024

Описание

Все началось с того, что Ян Хайгерер убил человека. Вот так, просто, не раздумывая, нажал на спусковой крючок пистолета. И отныне он уже не всеми уважаемый редактор известного издательства, не популярный журналист. Он - человек, от которого все отвернулись.

Яну предстоит суд присяжных. Что знают о нем эти люди? Им не дано узнать, о чем он думал в тот момент, когда выстрелил, что чувствовал страшными ночами в камере.

О мотивах этого странного и страшного поступка не знает никто, кроме самого Яна. Но у него есть причины скрывать правду…

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
СерияЛучшее средство от северного ветра - проза Д. Глаттауэра
РазделСовременная зарубежная проза
ИздательЭксмо, Редакция 1
ISBN978-5-699-62286-3
Возрастное ограничение16+
Год издания2013
Количество страниц320
ПереплетТвердый (7БЦ)
БумагаКлассик
Формат125x200мм
Вес0.41кг
Размеры84x108/32
Язык изданияРусский
Кол-во страниц320


Отзывы (2)


  • 5/5

    Жесткая, мизантропическая вещь
    Чем больше герой презирает человечество, тем больше это человечество готово ему простить (вплоть до самого что ни на есть циничного убийства), тем с большей радостью готово носить его на руках.
    В результате и конец получается двусмысленным: не то классически "хэппи-энд", не то совсем наоборот.
    Развязка, разумеется разочаровала, мне хотелось другой. Но, поскольку оцениваем качество текста, а не соответствие его нашим ожиданиям, могу поставить только "десять".
    Читать стоит.

  • 3/5

    Четвертая и самая странная вещь современного австрийского писателя.
    Первые две его книги (история с продолжением об Эмми Ротнер и Лео Лайке, которые случайно познакомились в сети) я очень люблю, третья - "Рождественский пес" - оказалась довольно вялотекущей, местами милой, с весьма отталкивающей сценой в качестве главной интриги. Эту сцену мне посчастливилось читать во время обеда в буфете театра "Практика" - до сих пор не забуду.
    Но в "Потому что" Глаттауэр дал фору "Рождественскому псу". Сравнительно небольшая и довольно динамичная история написана неровно - не поймешь, где особенности стиля, а где откровенное пренебрежение проработкой текста, где ирония, а где поверхностность. Главный герой Ян Хайгерер, редактор и журналист, убивает в баре первого попавшегося человека. Читать не бросаешь во многом потому, что хочется узнать ответ на вопрос - зачем ему понадобилось все это: допросы, тюремное заключение, предстоящий суд. Никто не верит в его виновность, но все, чего хочет сам Ян - сесть на двадцать лет. Все попытки адвоката, бывших коллег и друзей защитить его и оправдать лишь раздражают героя.
    После сцены, в которой Яна насилуют друзья убитого, хочется навсегда забыть про секс, настолько отвратительно описание. По-моему, Глаттауэра от этого прет, иначе зачем добавлять в каждую книгу (к "Лучшему средству от северного ветра" и "Всем семи волнам" это не имеет отношения, тенденция началась с "Пса") что-то настолько мерзкое, причем именно в области секса. Глаттауэр - сильный рассказчик, у него очень живые образы, и именно поэтому читать эти эпизоды настолько противно. Но как-то продолжила чтение, дошла до конца и внятного послевкусия от книги не получила. Ощущения в целом - что-то вроде "быстрого детектива", когда вот она - развязка, а над сопутствующими событиями особо не задумываешься. Главная идея книги не цепляет, и вряд ли за ней стоит глубина. По крайней мере, первое впечатление примерно такое.

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная зарубежная проза - издательство "Эксмо"

Категория 91 р. - 136 р.

Книги: Современная зарубежная проза

Категория 91 р. - 136 р.

закладки (0) сравнение (0)

11 ms