Хребты безумия (Говард Филлипс Лавкрафт); Издательство АСТ, 2020
от 349 р. до 981 р.
- Издатель: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ISBN: 978-5-17-099120-4
EAN: 9785170991204
- Книги: Зарубежная современная проза
- ID:1775951
Где купить (6)
Цена от 349 р. до 981 р. в 6 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| Лабиринт | 577 р. | 20.02.2024 |
| Подписные издания | 578 р. | 29.11.2022 |
| РЕСПУБЛИКА | 590 р. | 07.10.2025 |
| Мегамаркет | 1031 р. | 24.12.2024 |
| МАЙШОП | 561 р. | 19.02.2024 |
| OZON | 479 р. | 24.06.2024 |
Описание
При жизни этот писатель не опубликовал ни одной книги, после смерти став кумиром как массового читателя, так и искушенного эстета, и неиссякаемым источником вдохновения для кино- и игровой индустрии;
его называли "Эдгаром По ХХ века", гениальным безумцем и адептом тайных знаний;
его творчество уникально настолько, что потребовало выделения в отдельный поджанр;
им восхищались Роберт Говард и Клайв Баркер, Хорхе Луис Борхес и Айрис Мёрдок;
Один из самых влиятельных мифотворцев современности, человек, оказавший влияние не только на литературу, но и на массовую культуру в целом, создатель "Некрономикона" и "Мифов Ктулху" - Говард Филлипс Лавкрафт.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Говард Филлипс Лавкрафт |
| Переплет | 205.00mm x 131.00mm x 23.00mm |
| Издатель | Издательство АСТ |
| Год издания | 2020 |
| Возрастные ограничения | 16 |
| Кол-во страниц | 480 |
| Серия | Мастера магического реализма (АСТ) |
| Жанр | фантастика |
| Издательство | АСТ |
| Возрастное ограничение | 16+ |
| Автор | Лавкрафт Говард Филлипс |
| Вес | 0.46кг |
| Количество страниц | 480 |
| Тип обложки | твердая |
| Формат | 205.00mm x 131.00mm x 23.00mm |
| Раздел | Зарубежная фантастика |
| ISBN | 978-5-17-099120-4 |
| Бумага | Офсетная |
| Размеры | 13,00 см × 20,00 см × 2,30 см |
| Обложка | твердый переплёт |
| Язык издания | rus |
| Страниц | 480 |
| Переплёт | твердый |
| Переводчик | Афиногенов, Д. , и другие, |
| Тематика | Мистика и ужасы |
| Тираж | 45500 |
| Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT |
Отзывы (85)
- Дмитриева Екатерина — 9 Октября 2024
«Под сенью Хребтов безумия остерегайтесь давать волю своему воображению.»
С творчеством Лавкрафта познакомилась в первые в рамках осеннего марафона #ТемнаяАкадемия. Выбрала его на второй пункт – Череп на каминной полке, которая предусматривала литературу классики мистики или ужаса.
А ещё меня зацепило и заинтриговало само название этого сборника, и мне тут же захотелось с ним ознакомиться. В сборнике от pocket book 7 рассказов – «Картина в доме», «Гипнос», «Праздник», «Модель Пикмана», «Таинственный дом в туманном поднебесье», «Грёзы в ведьмовском доме» и «Хребты безумия». Рассказы «Картина в доме» и «Грезы в ведьмовском доме» заставили меня трястись от ужаса. Там столько мистики и осенней атмосферности.
Лавкрафт пишет интересно и, я бы даже сказала, интеллектуально. Он делает ссылки на разных авторов, например, художника Рериха, писателя Эдгара По. У Лавкрафта зомби это не просто «страшный зомби, идущий вперед с вытянутыми руками», это целый мир, полный мистики, и неизведанного.
Я же хочу подробнее остановиться на рассказе «Хребты безумия». Как по мне, рассказ очень интересный и таинственный. Повествование в рассказе ведется от лица главного героя (кстати я заметила, такая манера изложения имеет место во всех рассказах этого сборника) - геолога по фамилии Дейер, который являлся лидером научной экспедиции в недра континента, занимающего южный полюс планеты, - Антарктиды. Такая манера написания напоминает мне дневник, когда человек повествует о событиях, которые произошли с ним в прошлом. Это для меня особенно интересно, так как в дневнике человек, как правило, отражает свои самые сокровенные и волнующие его мысли.
В «Хребтах безумия» человек описывает заброшенный город Старцев, историю их древней цивилизации, невероятной красоты и высоты хребты, а также просто атмосферу старинной цивилизации. Описания получились настолько реалистичными, что, читая это, я как будто сама перенеслась в это место и походила по заброшенным руинам вместе с героями истории.
Лавкрафт очень умело описывает загадочную и мистическую атмосферу древнего города и древнего народа, а почему они погибли или исчезли - не говорится. Именно отчасти это и придает рассказу интерес, ведь всякие недомолвки и таинства всегда привлекали человека.
Очень советую прочитать этот рассказ хотя бы ради знакомства с творчеством данного автора. А мне же «Хребты безумия» определенно понравились, буду продолжать знакомство с Лавкравтом. А книге ставлю твердую 5. Второй пунктик закрыт. Пошла на третий. - Александра — 7 Сентября 2024
Прекрасный сборник! Оформление - огонь, качество печати 10/10. Каждая история, даже самая короткая, пронизана атмосферой таинственности. Конечно, это не детская литература и читать эту книгу подросткам будет трудновато. Однако это стоит того!
Больше всего мне понравились "отсылки" на "Некромикон" и упоминание его "безумного" автора. P.S. "Некромикон" также был написан Говардом Лавкрафтом.
Добавить отзыв
Книги: Классическая зарубежная проза - издательство "ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ""
Категория 279 р. - 418 р.
Книги: Классическая зарубежная проза
Категория 279 р. - 418 р.