Неприкаянный дом (Чижова Елена Семеновна); Астрель, 2012

  • Издатель: Астрель
  • ISBN: 9785271427060
  • Книги: Современная проза
  • ID:1853310
Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 299 р. до 761 р. в 2 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
ЛитРес
299 р.
Лабиринт
761 р.
13.01.2024

Описание

Елена Чижова - лауреат премии «РУССКИЙ БУКЕР», автор шести романов, коренная петербурженка. Главным героем ее романов было и остается советское время, которое, как полагает прозаик, в России до сих пор не закончилось.

.Героини Чижовой живут в одном неприкаянном доме - СССР и в одном веке - двадцатом, но в такие разные эпохи: тяжкие шестидесятые («Время женщин»), душные семидесятые («Лавра») и революционные девяностые («Терракотовая старуха»). Они совершенно не похожи друг на друга: три старухи из «бывших», воспитывающие немую девочку; вчерашняя школьница, а ныне жена неофита-священника; филолог, ставшая правой рукой «нового русского», - но каждую из них жизнь затягивает, вынуждая играть чужую роль.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердая бумажная
ИздательАстрель
Год издания2012
ISBN978-5-271-42706-0


Отзывы (9)


  • 5/5

    Интересная книга, с подтекстами, разными слоями смыслов,чередованием стилей повествования : рассказ от лица маленькой девочки сменяется фольклорной стилизацией,сказочным нарративом.
    При этом время и место действия вполне определенные: героиня- рассказчица родилась, скорее всего в 1957 году, действие происходит в Ленинграде.
    Символично название книги : действующие лица в ней в основном именно женщины с присущим им традиционным социальным архетипом поведения - ждущие,терпеливые,зависящие от коллективного мнения и условий быта выживальщицы, спасающие и спасающиеся, представительницы различных возрастов и прежде (старшие из них - заботливые старухи в образе Мойр, с символическими именами: не поленитесь узнать их семантику) - социальных слоёв.
    Образы мужчин в повествовании акварельны : или упоминаются как ранее жившие ( отец,муж,сын) или почти мифологические - отец Иннокентий, некий мастер Сытин,получивший двухкомнатную по случаю рождения второго ребенка или Николай - человек неплохой,но "под каблуком у жены" или умерший отец девочки,являющийся ее матери во сне в компании таких же персонажей потустороннего мира.Причем буквально является или приходит во сне к нему спящая.Его же поведение пассивно.
    По настоящему деятельных мужских персонажей, которые появляются в помощь женщинам, всего двое - старый доктор Соломон Захарович и его предприимчивый ученик Геннадий Павлович.
    Бытописание и мифологично и искрится двусмысленностью и юмором на фоне действительно нелегкого бытия.Чтение увлекательно и эмоционально.Черный юмор и обличительный сарказм делают повествование глубоким социальным текстом.
    Интересны суждения,которые одна из героинь приписывает своему отцу,жившему в начале двадцатого века: у нашего мужика не вера,а страх.
    А другая - мать девочки,будучи тяжело больной, имеет возможность смотреть передачи по только что приобретенному телевизору ( первая половина шестидесятых), что приводит ее в грустную мечтательность : как же хорошо они живут!"Да кто они?",- недоуменно спрашивает пожилая соседка по квартире,ухаживающая за страдалицей."Не знаю", - обречённо отвечает одна из ключевых персонажей.
    Всё же кто-то приблизился к мечте - по материальному благосостоянию по мере сил - некая мифологичная ,даже нарицательная, заводская профсоюзная деятельница Зоя Ивановна...
    Книга можно сказать,атмосферная,прочтите,наверное,не пожалеете!

  • 3/5

    Написана хорошо, но мне не хватило законченности сюжета и описания деталей. Во время чтения было ощущение, что будто бы блуждаешь в тумане.

Все отзывы (9)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза - издательство "Астрель"

Книги: Современная отечественная проза

Категория 239 р. - 358 р.

закладки (0) сравнение (0)

32 ms