Преступная толпа Опыт коллективной психологии; Академический Проект, 2010
- Издатель: Академический проект
- ISBN: 9785829112813
- Книги: Практическая психология. Психотерапия
- ID:1877472
Где купить
Последняя известная цена от 406 р. до 736 р. в 2 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 406 р. | 13.01.2024 |
OZON | 736 р. | 24.06.2024 |
Описание
Книга последователя французской социологической школы Сципиона Сигеле «Преступная толпа» (1892) посвящена исследованию психологии толпы, в которой на первый план выступают системные (как бы сказали мы сегодня) законы коллективной психологии.
.
.Сигеле пытается решить проблему организации толпы, чтобы определить меру ответственности ее членов за общие деяния. Автор формулирует закономерность коллективного торможения интеллектуальной деятельности и появления эффективности в массе. Объяснение организации толпы он заимствует у Тарда: подражание путем внушения. Сигеле убежден, что толпа более предрасположена к злу, чем к добру, и может дойти до преступления. И по мере роста численности толпы интенсивность ее душевного движения возрастает.
.
.Внушение оказывает влияние преимущественно на людей, уже предрасположенных совершить внушаемое действие. Из этого автор делает вывод об индивидуальной ответственности членов толпы за совершенные в ее составе действия.
.
.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Сципион Сигеле |
Переплет | Твердая бумажная |
Издатель | Академический Проект |
Год издания | 2010 |
ISBN | 978-5-8291-1281-3 |
Серия | Психологические технологии |
Размеры | 84x108/32 |
Язык издания | Русский |
Кол-во страниц | 128 |
Отзывы (0)
Добавить отзыв
Книги: Социология. Обществознание - издательство "Академический проект"
Книги: Социология. Обществознание
Категория 324 р. - 487 р.